Муромец столовый сорт винограда, очень ранний

Аватара пользователя
Анатолий БЦ
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:49
Город: Белая Церковь
Подпись: Бачинский Анатолий
Откуда: Украина, Киевская обл, г. Белая Церковь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муромец

Сообщение Анатолий БЦ »

Здравствуйте, Все. Хочу добавить пару слов о сорте Муромец от себя.
Действительно, сорт имеет слабую устойчивость к оидиуму и милдью. У меня является индикатором болезней, по нему и определяю время опрыскивания. Трех обработок всегда мало, надо 4-5: первые три химия, потом сера, осенью после сбора урожая обязательно медь.
Кроме слабой устойчивости Муромцу от сорта Победа досталась огромная сила роста, большая урожайность и плодоносность побегов, большие и сладкие ягоды. Грозди весом от 0,5 до 1,5 кг, ягоды 4-6 грамм.
От сорта Северного достался очень ранний срок созревания и высокая морозоустойчивость (-25 гр.С). При этом Северный, имея в роду амурцев, передал еще и очень ранее распускание почек, что очень и очень плохо для северного виноградарства. При поздне-весенних заморозках возможно подмерзание основных почек в глазке. Правда и замещающие выдают грозди более пол-кило.
По суме признаков: урожайность и морозоустойчивость, среди очень ранних сортов для северного виноградарства пока замены не вижу.
Урожай этого года. Первый куст: 75 гроздей общим весом 38,6 кг, второй: 84 грозди весом 56,7 кг.
На фото одна половина куста.
1146
С уважением, Бачинский Анатолий.
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муромец

Сообщение chumachenok »

Анатолий, здравствуйте. Применительно к Муромцу, как быстро по времени Вы смогли дотянуть его (да и остальные сорта) на Вашу верхнюю беседку. И второй вопрос касательно укрытия на зиму. Рукава на зиму снимаете? И вообще укрываете? Если да, то каким образом?
С уважением, Алексей.
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муромец

Сообщение Nicolay »

Анатолий БЦ писал(а): 1146
Это мой первенец, который приобрел очень давно на базаре, была еще Мечта и она отлично укоренилась против него, но так как оба они не укрывались, то она, увы, в зиму и вымерзла. Растут кусты Муромца у меня лет 15, до прошлого года никогда их ничем не обрабатывал и не удобрял, растут они очень сильно и мощно, болезней на них никогда никаких не замечал, кроме него росла еще Лидия, она также не болела так, чтобы я то мог замечать на ней. Так как Муромец мне нравился, а она нет, то на него естественно более обращал внимания и поэтому если бы он болел то заметил бы, виноградник, на огородах возле дома.Странно что он у вас такой болезненный, может почва у вас иная, у нас чернозем. Проблемы были в другом, так как я его не укрывал, и даже не снимал со шпалеры, то если зимы были холодные то почки на лозе вымерзали, но все равно он гнал лозу почти с головы куста и плодоносил, и вызревал без опозданий, вне того каким было лето холодным или жарким и т. д., конечно же при этом гроздей на нем было много меньше. Если бы не этот его недостаток, то он был бы очень хорош для беседок. Ягода висит до морозов, ничего не теряя, не лопается, даже если случается гниль на отдельных ягодах то соседние не поражаются, вот только кожица в них грубовата, хотя можно и разжевывать при желании.
Замечу, что мне приходилось выкорчевывать многолетние кусты Муромца и Лидии, оставшиеся в земле их корни давали поросль на следующий год в конце лета, особенно ее много было у Муромца, срезал её, а она все равно лезет еще пуще прежнего.
Николай.
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муромец

Сообщение Сергей Худяков »

Что то не похоже на Муромец.Он болезненный все первые болезни на нем(как заболел так срочно обрабатывать весь участок), в случае дождя трескается.Осы его первым обносят.У меня даже до Сентября не висит.Укореняется черенок плохо я два года не удачно пытался развести.Вкус у ягоды простой.Единственный плюс это пока самый ранний сорт на моем участке.
Сергей А писал(а):Что то не похоже на Муромец.Он болезненный все первые болезни на нем(как заболел так срочно обрабатывать весь участок), в случае дождя трескается.Осы его первым обносят.У меня даже до Сентября не висит.Укореняется черенок плохо я два года не удачно пытался развести.Вкус у ягоды простой.Единственный плюс это пока самый ранний сорт на моем участке.
Пытался сохранить гроздь до Осени завязал ее в мешочек.Так она в изюм превратилась.
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муромец

Сообщение Nicolay »

Сергей А писал(а):Что то не похоже на Муромец.Он болезненный все первые болезни на нем(как заболел так срочно обрабатывать весь участок), в случае дождя трескается.Осы его первым обносят.У меня даже до Сентября не висит.Укореняется черенок плохо я два года не удачно пытался развести.Вкус у ягоды простой.Единственный плюс это пока самый ранний сорт на моем участке.

Пытался сохранить гроздь до Осени завязал ее в мешочек.Так она в изюм превратилась.
Покупал Муромец и Мечту в Харькове, привезли их туда с питомника, здесь, на форуме я окончательно определился, что это точно ОН.
Зачем его было бы называть Муромцем, если он хилый, ведь нелепо.
Может быть у вас это какой-нибудь его клон, возможно даже, что его покупал в начале 90г.г., или ранее, 15 лет писал лишь, чтобы не вводить др. в заблуждение. Нарезанные черенки с него, по весне, минуя банку с водой, тотчас садили в землю, часть из них укоренялась, часть нет. Считаю, что у вас нечто иное, хотя по виду гроздей ОН.
Николай.
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муромец

Сообщение Сергей Худяков »

Nicolay писал(а):
Сергей А писал(а):Что то не похоже на Муромец.Он болезненный все первые болезни на нем(как заболел так срочно обрабатывать весь участок), в случае дождя трескается.Осы его первым обносят.У меня даже до Сентября не висит.Укореняется черенок плохо я два года не удачно пытался развести.Вкус у ягоды простой.Единственный плюс это пока самый ранний сорт на моем участке.

Пытался сохранить гроздь до Осени завязал ее в мешочек.Так она в изюм превратилась.
Покупал Муромец и Мечту в Харькове, привезли их туда с питомника, здесь, на форуме я окончательно определился, что это точно ОН.
Зачем его было бы называть Муромцем, если он хилый, ведь нелепо.
Может быть у вас это какой-нибудь его клон, возможно даже, что его покупал в начале 90г.г., или ранее, 15 лет писал лишь, чтобы не вводить др. в заблуждение. Нарезанные черенки с него, по весне, минуя банку с водой, тотчас садили в землю, часть из них укоренялась, часть нет. Считаю, что у вас нечто иное, хотя по виду гроздей ОН.
Николай.
Не вызывает сомнения тот факт, что Илья Муромец с раннего детства страдал от тяжелой болезни суставов и костей. … Более вероятно, предположить, что будущий богатырь тяжело болел до 20 лет, после чего получил чудесное исцеление от народных лекарей.
Аватара пользователя
Мурка
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 19:38
Город: Тамбов
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муромец

Сообщение Мурка »

У меня 2 куста Муромца, т.е. оба саженца покупал, как Муромец, но выросли непохожими друг на друга.
Первый саженец был посажен в весной 2008 года. В первую зиму все почки погибли, отбил от корня и дал сигналку:
Муромец - 2009-2.jpg
Ничем не болел. Рост сильный. Вызревание побегов хорошее. Но перезимовал плохо, почки погибли и в 2010 году урожая не было. Опять отбил от головы.
На следующий год куст был нагружен 6 гроздями (2,2 кг). Вытянул нормально:
Муромец-2011-1.jpg
Муромец-2011-2.jpg
В 2012 году его не нормировал, урожай - около 5 кг, но лоза вызрела неважно:
Муромец-2012-1.jpg
Муромец-2012-2.jpg
Второй саженец был посажен весной 2010 года. В 2011 году отбил от корня, дал сигналку:
Муромец-сигналка-2011-1.jpg
Форма ягоды и цвет другие. Болел милдюшкой. Перезимовал плохо. Опять отбил от корня, выгнал 2 лозы метра по три, сильно болел милдью при 3-х обработках.
Кто подскажет, какой из них Муромец?
пвв писал(а):03.06.10 зацвел Муромец!
Сорт в нашей зоне стабильный за пять лет выращивания не чем не болел.
нагрузку на куст 40 -45 побегов.
вызревает к концу августа начало сентября.
на зиму легкое укрытие луктроксилом.
Черенки укореняются плохо.
Вадим, можно фото твоего Муромца?
Я в 2010 году у вас в Мичуринске купил саженец Муромца в "Садовом дворике", что-то берут сомнения...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Сергей Сорокин (40кин) 15 янв 2013, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: мультипостинг
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муромец

Сообщение Сергей Худяков »

Что то ни один из них не похож на муромца.Созревание у муромца раннее у меня в Июле уже щипаем ,для Вас Вячеслав пару недель нкинуть ну крайний срок начала Августа уже долен быть съедобен.Недостаток тонкая кожура которая при избытке влаги сразу же трескается,сразу же поражается осами.Недостаток дает много пасынков которые только и успевай удалять иначе плодоносит на пасынках и тянет весь урожай.Единственный плюс раннее созревание и совсем без кислоты вкус очень простой.сладкая водичка одним словом
Аватара пользователя
пвв
Освоившийся
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:07
Город: Мичуринск 52.53/40.2
Подпись: Вадим
Откуда: Мичуринск, Тамбовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муромец

Сообщение пвв »

Мурка писал(а):Вадим, можно фото твоего Муромца?
Я в 2010 году у вас в Мичуринске купил саженец Муромца в "Садовом дворике", что-то берут сомнения...
Вот фото, Муромца в стадии окрашивания. Перевёл его на беседку, сила роста хорошая, пасынкообразование небольшое, при затяжных дождях, ягода начинает лопаться, любят осы, большие косточки в ягодах. При стандартных обработках, болезней нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Сергей Сорокин (40кин) 06 янв 2013, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ошибка цитирования
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Муромец

Сообщение Сергей Худяков »

пвв писал(а):
Мурка писал(а):Вадим, можно фото твоего Муромца?
Я в 2010 году у вас в Мичуринске купил саженец Муромца в "Садовом дворике", что-то берут сомнения...
Вот фото, Муромца в стадии окрашивания. Перевёл его на беседку, сила роста хорошая, пасынкообразование небольшое, при затяжных дождях, ягода начинает лопаться, любят осы, большие косточки в ягодах. При стандартных обработках, болезней нет.
на мое мнение не похож!у меня сразу синий становится а у Вас какой то фиолетовый.Скажите время когда была сделана фотография
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sobolev.nik и 274 гостя