Московский Белый столовый сорт винограда

Timok
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:14
Город: Долина
Подпись: Timok
Откуда: Зап Украина. Ивано-Франковская область. Карпаты 450м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Московский Белый столовый сорт винограда

Сообщение Timok »

Брал в ТСХА более 10 лет назад. Морозостойкость -30. В этом году с хорошим урожаем.Ягоды вкусные, сладкие, приятного вкуса. И устойчивость неплохая.А вот в прошлые годы ягоды и грозди все время были крупными но кисловатыми, хорошего сахара не было.И устойчивость была никакая. Но в этом году сорт переменился совершенно.Если все сохранится, надо будет размножать...
Timok
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:14
Город: Долина
Подпись: Timok
Откуда: Зап Украина. Ивано-Франковская область. Карпаты 450м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский Белый

Сообщение Timok »

Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский Белый

Сообщение Даша Норд »

Timok писал(а):Брал в ТСХА более 10 лет назад. Морозостойкость -30. В этом году с хорошим урожаем.Ягоды вкусные, сладкие, приятного вкуса. И устойчивость неплохая.А вот в прошлые годы ягоды и грозди все время были крупными но кисловатыми, хорошего сахара не было.И устойчивость была никакая. Но в этом году сорт переменился совершенно.Если все сохранится, надо будет размножать...
Этот сорт (среди прочих) растет у меня на севере Тверской, кусту 6 лет, сорт надежный и довольно ранний, ягода созревает к 1 сентября, сахар до 21%, прекрасно сохраняется на кусте. Можно есть, можно в сепаж по белому.
Удачи.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский Белый

Сообщение Костя66 »

Мой Московский Белый третий год. В этом году сигналок не дал, зато созрел на 1.5 метра. Жду от него на следующий год ягодку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский Белый

Сообщение Костя66 »

Костя66 писал(а):Мой Московский Белый третий год. В этом году сигналок не дал, зато созрел на 1.5 метра. Жду от него на следующий год ягодку.
:x Такое разочарование произошло у меня с двумя кустами Московского белого купленных 4 года назад в ТСХА.
Зашёл в мае в ТСХА и случайно обратил внимание на форму листика. В этом году лист Московского белого совсем другой, глубоко разрезной. И как мне в этом году сказали это и есть та самая, истинно верная, специфическая форма листа. Жаль, что придётся ждать ещё четыре года. :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Московский Белый

Сообщение Евгений Родимин »

Если я правильно понял, виноград купленный 4 гола назад в ТСХА не соответствует сортности. Претензии предъявляли? Если да, какой ответ?
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский Белый

Сообщение Костя66 »

Добрый день Евгений Михайлович!
Те-же товарищи которые мне продали четыре года назад говорят : "Мы ничего не путаем, это вы сами напутали с названием".
И тут же в ящике с "Памятью Домбковской" стоят два кустика с одинаковым названием и разными листиками.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Главное, что бы новый кустик, купленный в этом году был сортовым М/Б.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Московский Белый

Сообщение Евгений Родимин »

Костя, делается это так:
Узнаете ФИО продавца и от кого он торгует. Если ИП - паспорт. Если от организации, должна быть копия свидетельства. Отказать не имеет права. Если отказывает можно даже милицию вызвать. Берете кого-то из членов семьи или знакомых и составляете акт-заявление с двумя подписями о том, что тогда и тогда были куплены саженцы с такими-то и такими-то этикетками. Выросли совсем другие. Идете к продавцу и требуете вернуть деньги или предоставить бесплатно необходимые саженцы, т.п. Если отказывают, сдаете заявление в орган Роспотребнадзора. Там обязательно будет инспекция и оштрафуют прилично. У них на сорта ещё должны быть сертификаты. Я такие вещи не спускаю. Даже не денег жалко, а мошенников надо наказывать. А если это в ТСХА так Роспотреднадзор и ректору напишет представление. Им ещё в рабочем порядке влетит.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Московский Белый

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте! Свой Московский белый тоже брал в ТСХА. Ему третье лето, сигналит :) Оставил два побега по гроздочке на каждом:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский Белый

Сообщение Костя66 »

Ivan_S писал(а):Здравствуйте! Свой Московский белый тоже брал в ТСХА. Ему третье лето, сигналит Оставил два побега по гроздочке на каждом:
Очень красивый кустик! Будут грозди, обязательно выложите фото :)
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 327 гостей