Московский Белый столовый сорт винограда

Lissi7
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 15:28
Город: МО, Чехов
Подпись: Елизавета
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский Белый столовый сорт винограда

Сообщение Lissi7 »

Пока ещё нет, в ноябре планирую приехать к Сергею за черенками :)
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Московский Белый столовый сорт винограда

Сообщение Ivan_S »

Lissi7 писал(а): 23 сен 2021, 21:32как долго могут хранится гроздья после срезки?
Извините, что вклиниваюсь. У меня, если не цеплял оидиум, на кусте как-то висел долго, до декабря точно. Он просто не накапливал вкус, был пресный. Но часть ягод всё равно поражалась, кажется даже чернела, косточки оголялись. Причём лист был чистый, а ягоды страдали. В целом, это решалось обработками, но требовалось их явно больше, чем таких сортам, как Супага, Настя (Аркадия), которым он в МУ уступал ещё и по вкусу
Lissi7
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 15:28
Город: МО, Чехов
Подпись: Елизавета
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский Белый столовый сорт винограда

Сообщение Lissi7 »

Ivan_S писал(а): 24 сен 2021, 09:34 Извините, что вклиниваюсь. У меня, если не цеплял оидиум, на кусте как-то висел долго, до декабря точно. Он просто не накапливал вкус, был пресный.
Ну до декабря это уже слишком. А вообще я спрашивала про кондицию ягод после срезки ;)
Сергей МБ
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2018, 13:00
Город: Дер. Юсупово Домодедовского р-на Моск.обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский Белый столовый сорт винограда

Сообщение Сергей МБ »

Lissi7 писал(а): 23 сен 2021, 21:32 Сергей, добрый вечер! А скажите, пожалуйста, как долго могут хранится гроздья после срезки?
Лиза, простите, давно не заходил на форум. Только сейчас Ваш вопрос увидел. Честно говоря ,не пробовал долго хранить. Его осы сильно едят и я на вино всё подчистую срезаю, что на еду не ушло. Но что то подсказывает, что не долго. Он очень восприимчив к солнцу, быстро загорает, а значит кожица уже ослаблена и частично деструктирована. А вот пасынковый урожай на ветке висит до сих пор. Так приятно пощипать, когда уже нет ничего больше. Я даже 3 л. вина из пасынкового поставил. Много его
Lissi7
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 15:28
Город: МО, Чехов
Подпись: Елизавета
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский Белый столовый сорт винограда

Сообщение Lissi7 »

Сергей МБ писал(а): 25 окт 2021, 16:42 А вот пасынковый урожай на ветке висит до сих пор. Так приятно пощипать, когда уже нет ничего больше. Я даже 3 л. вина из пасынкового поставил. Много его
Тоже большой плюс! А можно тут спрошу про мускат московский? Он как? :oops:
Сергей МБ
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2018, 13:00
Город: Дер. Юсупово Домодедовского р-на Моск.обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский Белый столовый сорт винограда

Сообщение Сергей МБ »

Московский устойчивый он же Мускат московский он же Скуиня 675 тоже не особо висючий. Он как и Московский белый в моих условиях относится к ультраранним. А ультраранние на кустах особо не висят. Для этой цели я бы рассматривал сорта, которые зреют не торопясь. У меня за 5 лет наблюдений хорошо показали себя в этом плане Чарли и Аркадия. В этом сезоне до начала октября довисели, почти не потеряв кондиций, несмотря на аномально холодный сентябрь.
п.с. хотел вставить ролик, как я их тестировал, но что-то нет опции такой у меня. видно статус новичка не позволяет...
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Московский Белый столовый сорт винограда

Сообщение Nick041 »

Сергей МБ писал(а): 27 окт 2021, 13:26
п.с. хотел вставить ролик, как я их тестировал, но что-то нет опции такой у меня. видно статус новичка не позволяет...
Оффтопик: открыть
Видео размещаете на Youtube ,а сюда вставляете ссылку.Либо видео на любом облачном сервисе,расшариваете её и сюда ссылку.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Московский Белый столовый сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Nick041 писал(а): 27 окт 2021, 13:50
Оффтопик: открыть
Видео размещаете на Youtube ,а сюда вставляете ссылку.Либо видео на любом облачном сервисе,расшариваете её и сюда ссылку.
Оффтопик: открыть
Нет, Сережа, у него что то не так в другом- тут все фото вставляются в теме. Что то он не так делает просто и не новичок он- у него больше одного сообщения, все должно работать у него- все функции.
Аватара пользователя
RomanDyakin
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 06:47
Город: Рязань
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Московский Белый столовый сорт винограда

Сообщение RomanDyakin »

Добрый день. Прошу опознать мой кустик, покупался как Московский белый. Под описание вроде подходит, только не понятно по теме у кого то ягода круглая, у кого то вытянута. У меня куст сильнорослый, лоза красноватая, гребеножка красная, грозди конические, плотные, ягоды мелкие с костями, сладкие, вызревают на конец августа. Болеет всем чем только можно (обработки не регулярные). Не удаляю потому что морозостойкий и урожай всегда стабильный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Московский Белый столовый сорт винограда

Сообщение Ivan_S »

RomanDyakin писал(а): 23 авг 2022, 19:21Прошу опознать мой кустик
лист и гроздь похожи на мой, ягода ваша чуть круглее. Думаю он
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 325 гостей