Мукузани- виноград

Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Руслан80 »

Мне Мукузани достался от Липецких виноградарей! Кстати У Мукузани как они рассказали проведена ДНК-экспертиза и там присутствуют Бако и Саперави! Насчет обижать даже и не думал вовсе ! :? Даже думаю размножить его ! Пока сидит у меня тато мже месте так как жалко терять урожай следующего года! Он очень сильно рослый метров 20 забора спокойно может занять , поэтому для моих условий это очень много!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Маршал »

А не говорили в рамках какого исследования проводилась днк-экспертиза? То есть это специально изучался Мукузани как определенная форма винограда в ходе общего исследования форм и сортов, или просто кому-то захотелось из виноградарей при подвернувшейся возможности проанализировать что там у него в кровях. В каком аспекте это важно, в первом случае велика вероятность что будет принято как научное старое название (по факту введения в научный оборот), а во втором еще можно исправить название, которое как бы вводит в заблуждение о происхождении, привязывая к месту находки самосева, а не месту апробации и массовой селекции, то есть собственно введения в культуру. Но радует, что если это точная информация, то с легендами о происхождении можно покончить.
Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Руслан80 »

Э
Маршал писал(а): 10 дек 2019, 19:00 А не говорили в рамках какого исследования проводилась днк-экспертиза?
Это Вам нужно поспрашивать на форумах Липецких и Воронежских виноградарей ! Точнее у виноградаря Татьяны Китаевой именно от неё поступила информация о переименовании Мукузани! Так же Михаила Акованцева! Цитата с одно из форумов по винограду ---- "Насчёт, так называемого, сорта Мукузани воронежский. О его находке также подробно описывает Михаил Фёдорович Абузов в своих многочисленных книгах по винограду"
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Кирилл Шиманов »

Мукузани в подмосковье малоурожайный и слишком сильнорослый. И сахар не выдающийся. Для него лучше области более южные, чем Московская. У меня он с 2012 года, скоро удалю.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Кирилл Шиманов писал(а): 11 дек 2019, 18:44 Мукузани в подмосковье малоурожайный и слишком сильнорослый. И сахар не выдающийся. Для него лучше области более южные, чем Московская. У меня он с 2012 года, скоро удалю.
Это да, ему САТ побольше нужен. Как и, вообще, винным, чтобы и сахар и фенолы набрать. Хочу опробовать на нём свою новую технологию, где САТ получается около 2700 градусов. Должно хватить. В Белгороде, примерно, столько и вино из Мукузани оттуда классное.
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Kre_Al »

Если не сложно поделитесь повышением САТ,( без ерничества), а то и бутылки темные по корневой, и пленка черная, все СЕВЕР. С уважением Александр.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Kre_Al писал(а): 07 янв 2020, 19:28 Если не сложно поделитесь повышением САТ,( без ерничества), а то и бутылки темные по корневой, и пленка черная, все СЕВЕР. С уважением Александр.
Ерничества здесь никакого нет. И бутылки и пленка помогают. Но пленка больше для корней, а бутылки (лучше большие кеги, литров по 20-ть) от возвратных заморозков.
Для технических сортов, и Мукузани в том числе, нужна другая технология. На неё я Вам дал ссылку в теме "Вэлиант". Повторяю ещё раз: https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 66#p506866
Лично я специально для этого приобрел новый участок, где посажу по такой технологии полтора десятка кустов Мукузани, ну, и свои формы тоже.
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Kre_Al »

Евгений здравствуйте. Позвольте несколько вопросов. То что я все прочел и собираюсь воспользоваться Вашей технологией по крайней мере на двух сортах, это Брускам и Мукузани. Но на них я могу расположить расположить прирост горизонтально вдоль козырька. Это если козырек довольно объемный,а если его ширина скажем 1 метр, тогда вероятно только свисающий прирост? Или не прав? Можно ли будут в этом случае под ним на вертикали поместить раннеспелый сорт. И второй вопрос : Взять хотя бы Мукузани. Пробовали для опоры для него использовать яблоню, она позднеспелая. Не задушит ли ее.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Kre_Al писал(а): 11 янв 2020, 16:52 Евгений здравствуйте. Позвольте несколько вопросов. То что я все прочел и собираюсь воспользоваться Вашей технологией по крайней мере на двух сортах, это Брускам и Мукузани. Но на них я могу расположить расположить прирост горизонтально вдоль козырька. Это если козырек довольно объемный,а если его ширина скажем 1 метр, тогда вероятно только свисающий прирост? Или не прав? Можно ли будут в этом случае под ним на вертикали поместить раннеспелый сорт. И второй вопрос : Взять хотя бы Мукузани. Пробовали для опоры для него использовать яблоню, она позднеспелая. Не задушит ли ее.
Здравствуйте, Александр!
Мукузани у меня, пока нет. Только теперь, когда опробовал технологию "под колпаком" на сверхраннних и получил созревание на две недели раньше, за счет прибавки САТ, закупил черенки Мукузани и намерен его так выращивать на горизонтальной шпалере. Иначе у нас он не дойдет до кондиции.
На яблонях у меня виноград не растет. Один куст амурского уже около 40 лет растет на калине, оба уживаются нормально. Второй куст залез на сливу, она перестала цвести.
Делать свисающий прирост под колпаком нет смысла. Тепло скапливается и САТ увеличивается именно под колпаком. Конечно, если вашему сорту достаточно естественных температур, можно и со свисающим приростом. Но тогда и колпак не нужен.
Располагать плодовые побеги поперек горизонтальной шпалеры, шириной 1 метр не следует. Но если длинна шпалеры достаточна - от 2-х метров и более- надо расположить поперек плечо ли два плеча. А плодовые побеги пойдут вдоль шпалеры. Если плеч два, тогда побеги от каждого из них пойдут в противоположные стороны. Осенью их обрезать на короткие рожки. На рисунке - это так, примерно, выглядит сверху.
Возле горизонтальной шпалеры можно сделать вертикальную. Только надо предусмотреть, чтобы горизонталь не давала тень на вертикаль (см. рисунок). Это может быть даже один куст. А если кусты разные, надо разнести их, хотя бы метра на два, чтобы не было корневой конкуренции
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Виталий Куликов »

Татарстан, первое плодоношение "мукузани", возможно с перегрузом, начало - середина октября, точно уже не помню, для сухого вина прекрасно набрал сахар. И кислота в норме. Ягоды маленькие (возможно из-за первого плодоношения и моей жадности), на микровино не дотянул, пошел добавкой к вэлианту. У вэлианта появился необычный саперавевский привкус. Ну очень необычное вино вышло.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 327 гостей