Мукузани- виноград

Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение ф и г а р о »

Евгений Родимин писал(а): 11 янв 2020, 18:38
Здравствуйте, Александр!
Мукузани у меня, пока нет. Только теперь, когда опробовал технологию "под колпаком" на сверхраннних и получил созревание на две недели раньше, за счет прибавки САТ, закупил черенки Мукузани и намерен его так выращивать на горизонтальной шпалере. Иначе у нас он не дойдет до кондиции.
На яблонях у меня виноград не растет. Один куст амурского уже около 40 лет растет на калине, оба уживаются нормально. Второй куст залез на сливу, она перестала цвести.
Делать свисающий прирост под колпаком нет смысла. Тепло скапливается и САТ увеличивается именно под колпаком. Конечно, если вашему сорту достаточно естественных температур, можно и со свисающим приростом. Но тогда и колпак не нужен.
Располагать плодовые побеги поперек горизонтальной шпалеры, шириной 1 метр не следует. Но если длинна шпалеры достаточна - от 2-х метров и более- надо расположить поперек плечо ли два плеча. А плодовые побеги пойдут вдоль шпалеры. Если плеч два, тогда побеги от каждого из них пойдут в противоположные стороны. Осенью их обрезать на короткие рожки. На рисунке - это так, примерно, выглядит сверху.
Возле горизонтальной шпалеры можно сделать вертикальную. Только надо предусмотреть, чтобы горизонталь не давала тень на вертикаль (см. рисунок). Это может быть даже один куст. А если кусты разные, надо разнести их, хотя бы метра на два, чтобы не было корневой конкуренции
Всем привет..Я под Амурский Прорыв сделал горизонталку ..будет как на вашем рисунке..почти сделал..8 кв.м.на куст..две грядочки по 5 кустиков..для себя хватит думаю...а Мукузани почти весь раздал и конечно же сомневаюмь что правильно поступил...оставил только три кустика у забора.. напугали меня что он сильнорослый и молока не дождались пока..я и рад стараться..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

ф и г а р о писал(а): 26 мар 2020, 14:08 Всем привет..Я под Амурский Прорыв сделал горизонталку ..будет как на вашем рисунке..почти сделал..8 кв.м.на куст..две грядочки по 5 кустиков..для себя хватит думаю...а Мукузани почти весь раздал и конечно же сомневаюмь что правильно поступил...оставил только три кустика у забора.. напугали меня что он сильнорослый и молока не дождались пока..я и рад стараться..
Так и Амурский прорыв сильнорослый. Для горизонтальной шпалеры это и не плохо. Но чем он так глянулся? Созревать в вашем климате будет, а вино из него так себе.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение ф и г а р о »

Евгений Родимин писал(а): 26 мар 2020, 14:20 Так и Амурский прорыв сильнорослый. Для горизонтальной шпалеры это и не плохо. Но чем он так глянулся? Созревать в вашем климате будет, а вино из него так себе.
некоторым он очень нравится..его различные превосходные характеристики в нашей зоне и обильная урожайность даст пищу для экспериментов и возможность приготовить различные вина и не только..конечно же у меня есть и другой виноград..который и у Вас ценится))..поэтому я решаю такую вот золотую середину..и количество и всё остальное..это начало моего виноградорского пути..и возможно буду что то постепенно менять..сейчас только ещё проращивание ..планирование..земляные работы..шпалеры..потом учиться профессионально формировать ..бороться с внешней средой для качества продукта и наконец пробовать делать вино соки чачу..переносить с прочитанного на практику..и многолетние корректировки..вот такие амбициозные планы ..сегодня накупил новых лопат..жду не знай как когда снег сойдёт :) терпежа уже нету..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение СерАлекс »

Снял вчера плёнку с Мукузани посадка 2018 г однолеткой. Лидер у меня по развитию. Почки тронулись на первые майские . Не успел вчера подвязать .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение СерАлекс »

Зацвёл Мукузани на сильных и концевых побегах . В прошлом году это событие было 1.06.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Добрый день, Сергей!
Спасибо за информацию. Это пригодится. Не обязательно было писать в офтопе.
В отношении того откуда и от кого было вино я знаю. Оценивал его Д.Руденко.
Но, возможно, это не тот Мукузани, что у Вас. Тут нельзя утверждать.
У меня ещё молодые саженцы, опыта с ними нет, и я не подумал, что их сложно будет загнать в мою конструкцию. Привил на Вэлиант, который там отлично себя показывает, с его тоже мощным ростом. Конечно, резать приходится сильно.
Будем пробовать и обмениваться мнениями.
Оффтопик: открыть
Я, значит, отношусь к тем, кому готовы свернуть голову :shock:
PS Перечитал ваши сообщения. Оказывается, Вы применяете пленочное укрытие. А это уже не совсем открытый грунт. Конечно САТ поднимется. Полагаю, в теплице совсем хорошо наберет кондиции.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин,
Был недавно вопрос по сроку созревания.
По последним версиям воронежцев( обладателей данного "сорта") это либо оберлин нуар либо бако чёрный . У первого срок созревания стоит как ранний, у второго средне- поздний. У меня ( специально подбегал с планшетом и сверял) оберлин оба куста( от разных людей). Поэтому думаю , что с разгоном я точно прохожу ( вопрос до какой кондиции в данное лето)?! Не попробую не узнаю.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Евгений Родимин писал(а): 25 июн 2020, 10:41 Добрый день, Сергей!

У меня ещё молодые саженцы, опыта с ними нет, и я не подумал, что их сложно будет загнать в мою конструкцию. Привил на Вэлиант, который там отлично себя показывает, с его тоже мощным ростом. Конечно, резать приходится сильно.
Будем пробовать и обмениваться мнениями.
Оффтопик: открыть
Я, значит, отношусь к тем, кому готовы свернуть голову :shock:
PS Перечитал ваши сообщения. Оказывается, Вы применяете пленочное укрытие. А это уже не совсем открытый грунт. Конечно САТ поднимется. Полагаю, в теплице совсем хорошо наберет кондиции.

У меня сейчас на кусте посадка 2018года( однолетним саженцем), 90% побегов достигли верхней проволки (2.20м) веду по ней в шину . Надеюсь на низкую болявость .
Владимир 75
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 13:20
Город: Новочеркасск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Владимир 75 »

Читаю диалоги и не удержался, зарегистрировался.
Baco Noir франко-американский гибрид.
Живучий до неузнаваемости, плодовитый - до сумашествия. Выращиваю более 12 лет. Обледенение, болезни (в т.ч. феллоксера груздёвая, листовая, корневая) всё нипочём! Урожай с двух «кустов» (плетутся вдоль дома частного) собирал около 200 кг. Почему около- с улицы детвора низы обрывала, сам собрал 185 кг. и немного (около 10 кг.) оставлял на сок детям. Вино получается пряное, если применять сахар (рафинад и только- немного иной химический процесс) то вино получается в категории портвейн (о чём свидетельствует заключение испытаний в НИИ ВиВ им.Потапенко (Новочеркасск). Если делать сухое (применение сульфитация сусла и использование винных дрожжей bc-s103) вино получается просто шикарным. Опять же о чём свидетельствует отзыв Руководителя отдела винного брожения вышеупомянутого Института Т.С. Хиабахова (автор изданий в т.ч. Путь вина, доктор наук).
В общем на данный момент готовлю на весеннюю посадку около 400 саженцев (к счастью разбил виноградник на 3 га. посадив различные виды сортов (столовые, технические) в кол-все 3300 штук.
Если вдруг, кому интересно что-то про Baco Noir- готов поделиться.
Да и ещё- это единственный (!!!) сорт, у которого ягода вызревает без дополнительного осветления (выломка листьев), и сорт, который весь сезон даёт завязи. Выломка нужна.
И на «посошок». В крыму товарищ видел Baco Noir у которого диаметр надземного штамба был 40 см. Вот и думайте сколько ему лет (не товарищу!)...
Igormin
Освоившийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:26
Город: Московская область Чеховский район
Подпись: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Igormin »

Владимир 75 писал(а): 25 сен 2020, 13:38Baco Noir франко-американский гибрид.
Получается шикарный сорт. Жаль, что рубрики ему здесь отдельной нет.
Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Руслан80 »

Ну какие Бако нуары!!!!!!!! Посмотрите Экспедиция по садам и виноградникам Д В, фильм № 16, участок Коноба В М , с Сибирцево, 16 09 20 г Там они все рассказывают что это Мукузани и никакие там другие придуманные сорта особенно вордони :D Опять реклама или анти реклама сортам вот это совсем непонятно! Интернет форум садоводов и виноградарей Дальнего Востока они четко говорят что это сорт МУКУЗАНИ :yes: и ничего другого не придумывают! История продолжается! И чувствуется Воронежский след! ;)
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 373 гостя