Мукузани- виноград

терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение терапевт »

Будет интересна причина удаления(сокращения) данной формы. Если обьем зеленки, то при формировке следует максимально нагрузить побегами, как следствие - увеличение нагрузки и гроздями. По виноделию: без сахара проявилась кислота(допустимая), но хорошо уходит в течение времени. Из недостатков в м/у: поздний оидиум на концах лоз без хим. защиты. Обрезаны.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение терапевт »

терапевт писал(а): 31 авг 2022, 20:40 Сегодня освободил 1 куст. Сахар сусла 27%(+2% за 3 дня). В ароматике переспелая вишня слегка забродившая, черная смородина, копчености. Во вкусе та же вишня, смородины нет, чернослив и арония( терпкость). Кислота на вкус очень слабо, возможно за сахаром. Сок насыщенного цвета, но зубы не красит, вероятно без мацерации. В планах 96 часов брожения на мезге.
Предварительная дегустация. Цвет зачетный, темно- рубиновое, прозрачное только в бокале у источника света. Ароматика беднее при Т 10*. Не согревал. Сухая вишня, слегка коченость. Во вкусе та же вишня, арония, терн. Смородины нет. Танины соответствуют цвету и вкусу(дегустаторов). По кислоте ожидалось хуже. Сразу после окончания брожения на вкус была высокой. Сейчас хорошо. Т* хранения 10*.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение терапевт »

Начало года подтвердило состоятельность Мукузани и в моно и в купаже(до 5-10%)
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение ALEKSANDR KAM »

терапевт писал(а): 19 ноя 2022, 18:14 Предварительная дегустация. Цвет зачетный, темно- рубиновое, прозрачное только в бокале у источника света. Ароматика беднее при Т 10*. Не согревал. Сухая вишня, слегка коченость. Во вкусе та же вишня, арония, терн. Смородины нет. Танины соответствуют цвету и вкусу(дегустаторов). По кислоте ожидалось хуже. Сразу после окончания брожения на вкус была высокой. Сейчас хорошо. Т* хранения 10*.
Т.е даже в бутылке 0.7 фанарик от телефона не берёт?
Если так, то вино ещё однозначно не осветлилось!
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение терапевт »

ALEKSANDR KAM писал(а): 10 янв 2023, 12:12 Т.е даже в бутылке 0.7 фанарик от телефона не берёт?
Все прозрачно, но "насыщенно". Хорошо смотрится в бокале и бесцветной бутылке, но перед источником света. :yes:
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Маршал »

Насколько я понял по обсуждениям, Мукузани - красильщик, то есть дает очень плотную окраску, много красящих. Даже при нормальном осветлении от взвесей только в достаточно тонком слое просвечивает.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение ф и г а р о »

Маршал писал(а): 10 янв 2023, 16:28 Насколько я понял по обсуждениям, Мукузани - красильщик, то есть дает очень плотную окраску, много красящих. Даже при нормальном осветлении от взвесей только в достаточно тонком слое просвечивает.
И бриксы набирает,и вкус какой то типа гранатного..и сок окрашен..но блин на такие заросли урожай всего-то блюдечко..удалю..переубедить меня,время есть до мая :pardon:
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

ф и г а р о писал(а): 10 янв 2023, 19:38 И бриксы набирает,и вкус какой то типа гранатного..и сок окрашен..но блин на такие заросли урожай всего-то блюдечко..удалю..переубедить меня,время есть до мая :pardon:
Мне показалось, что ему щелочная почва нравится, тогда урожай заметно выше. У гибридов Рипарии это бывает.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Маршал »

Его кто-то сравнивал с Бако, у того тоже грозди технарские, небольшие. Особенно у меня на старом кусте на навесе. Я еще там и обрезать и выламывать не все успеваю, получается много побегов плодоносящих, из каждой занозы на ветках, некоторые на несколько листиков всего. Обычно почти весь прирост на таких не вызревает и отмерзает, только на нескольких длинных побегах нормально, но плодоносит всё - и из спящих и угловых. Так что, несмотря ни на что, он дает несколько ведер. А вот если дать ему нагрузку только побегами нормальной длины, по три метра, то даже его 3-4 грозди на побег не дадут столько урожая никак. Так что баланс можно смещать в любую сторону, виноград это позволяет. Но по вкусу мне вино больше понравилось в этом году с молодого виноградника, где он в роли подвоя в основном был, и попутно урожай дал, порой выгоняя лозу по 5м и более. Вот думаю, то ли почикать его на навесе, то ли пусть тень и дальше дает :pardon:
Думаю и Мукузани также можно догрузить урожаем за счет увеличения нагрузки побегами и снижения энергии роста зеленки, но если переусердствовать - может качество пострадать и зимостойкость.
Да, за щелочную почву стоит проверить. Может наоборот не нравится, и тогда растения сильнее стремятся плодоносить, они таким способом (семенами) убегают с неподходящего места.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Маршал писал(а): 10 янв 2023, 19:56
Да, за щелочную почву стоит проверить. Может наоборот не нравится, и тогда растения сильнее стремятся плодоносить, они таким способом (семенами) убегают с неподходящего места.
Когда стремится убежать семенами, он мякоть ягоды не станет увеличивать.
Тот, который растет на куче известковой щебенки и ягоды дает крупнее. Правда, здесь ещё может иметь значение прогрев почвы и аэрация корней.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 487 гостей