Мукузани- виноград

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 19 июн 2021, 06:31 У моего Мукузани лист как у Бако Нуар.
Сравнивайте листы ближе к коронке у Оберлина видны вырезы и больше выражен клин у листа . У Бако больше округлость.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 23 июн 2021, 11:34 У Красохиной есть хорошие описания как Оберлина так и Бако с фото листьев и коронки и гроздей. У бако нет красной лозы а у оберлина в описании -спинка молодого побега всегда красная . Если у вас Бако , то без шансов , он не ранний в отличии от Оберлина.
Лозы у моего зелёные. Но я не думаю, что это Оберлин или Бако. Полагаю, что это гибрид.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 24 июн 2021, 20:14 Лозы у моего зелёные. Но я не думаю, что это Оберлин или Бако. Полагаю, что это гибрид.
Осенью помериете сахар и кислоту и все для себя определите
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 24 июн 2021, 20:49 Осенью помериете сахар и кислоту и все для себя определите
Так меряно уже. В Белгороде даёт сахар до 28 брикс. В Подмосковье -22 брикс. Кислоту не измерял, но на вкус не зашкаливает. По ощущению не больше 9-10 г/дм.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение СерАлекс »

Мукузани из технарей и универсалов на моем участке , единственный, кто не начал красить ягоду, а ведь цвёл самый первый.
Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Руслан80 »

Здравствуйте! Как Мукузани показал себя в этом сезоне в под Московье ? В нашей местности сахар от 22 до 25 бриксов! С кислотой , на вкус сбалансирована но не всегда! Посмотрим что будет в общем сусле! Кстати , ни кто не пробовал с Маркетом смешивать ?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Руслан80 писал(а): 19 сен 2021, 16:06 Здравствуйте! Как Мукузани показал себя в этом сезоне в под Московье ? В нашей местности сахар от 22 до 25 бриксов! С кислотой , на вкус сбалансирована но не всегда! Посмотрим что будет в общем сусле! Кстати , ни кто не пробовал с Маркетом смешивать ?
Вчера у коллеги из Рузского района мерил сахар.Видно и на глаз, что не дозрел. Сахар в ягодах от 16 до 18 брикс. Год по сахару у нас неудовлетворительный на всех сортах. В жару виноград остановился, сейчас пошли холода. Может на юге Подмосковья получше, но не знаю - кто выращивает.
Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Руслан80 »

Здравствуйте!!!! Оказалось все печальнее ! Хотя может кто меня поправит! :unknown: Общее сусло 22 брикса ,Ph 3,8 по ph метру ! На вкус ХЗЧ :lol: с другой стороны есть нотки вяленого чернослива и еще чувствуется кислотность ! Эх наточу я свой топор !!!!! :(
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение СерАлекс »

Руслан80 писал(а): 19 сен 2021, 16:06 Здравствуйте! Как Мукузани показал себя в этом сезоне в под Московье ? В нашей местности сахар от 22 до 25 бриксов! С кислотой , на вкус сбалансирована но не всегда! Посмотрим что будет в общем сусле! Кстати , ни кто не пробовал с Маркетом смешивать ?
Я снял 18 сентября посмотрел на прогноз погоды, подумал ловить больше нечего, плюс дрозды как по расписанию во второй половине сентября стали тоже дегустировать его на сахар :D .
Сахар в сусле 18 брикс , кислота чувствуется. После 1 сентября в наборе сахара не добавил ни грамма. Посмотрим , что получится в итоге. В апреле после первой дегустации буду думать о его судьбе.
Теперь немного статистики:
Установка пленочного туннеля- 11.04
Начало вегетации 28.04
Начало цветения - 26.05
Побеги на верхней проволоке ( высота шпалеры 2,20) -17.06
Первая чеканка 23. 06
Начало окрашивания ягод- 04.08
Снятие урожая 18.09 с 2 кустов 2018 и 2019 года снял 4,7кг ( нагрузка на кусты 38 и 10 побегов соответственно)
Конец вегетации-?( на моем участке виноград ещё вегетирует)
Виноград по сезону шёл с 10 дневным опережения графика 2020 года , а на финише показал тоже сахар. ( точнее он показал тоже сахар с 10 дневным опережением, а потом просто висел)
Плюсы формы - лучшая устойчивость из имеющихся сортов на 3 основные болячки( мильдью , оидиум, серая гниль). Думаю можно не обрабатывать даже МФК.
Оправдания по сахару( у меня все формы недобрали сахар показали ниже на 1,5 -2 процента по сравнению с 2020г)
Думаю Мукузани в моих условиях " рабочий сахар должен быть в районе 23 брикс не более, про кислоту говорить не буду.
Хотя если сравнить зазор между началом цветения и окрашиванием, то это для нашего региона , точно не ранний сорт.( может с возрастом этот показатель и сократится , но 68 дней многовато). Для сравнения пино мичуринский( с большой долей вероятности он же пино урожайный)начало цветения 27.05( второй куст 04.06) начало окраса 24.07. Экспресс начало цветения 05.06 начало окрашивания 20.07 . пино в сусле тоже 18 брикс при гораздо меньшей кислоте ,сусло экспресса 20 брикс.
Немного оправдания для него по сахару( у него не самое лучшее место он получат солнце за счёт быстроты развития и высокоростлости ( все мои желания трудно помещаются в земельный надел :D )
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Руслан80 писал(а): 21 сен 2021, 08:56 Здравствуйте!!!! Оказалось все печальнее ! Хотя может кто меня поправит! :unknown: Общее сусло 22 брикса ,Ph 3,8 по ph метру ! На вкус ХЗЧ :lol: с другой стороны есть нотки вяленого чернослива и еще чувствуется кислотность ! Эх наточу я свой топор !!!!! :(
Не надо торопиться. Сусло 22 брикс - отлично для сухого. Ph - вообще не показатель, надо делать титрование. Я вот вчера специально съездил в "Химлабор" за едким натрием - реактив для титрования закончился.
И вино очень может меняться в процессе созревания. Сколько раз бывало - молодое вино гадость, а постоит годик и очень даже хорошим становится. И кислота выпадает и ЯМБ проходит. Да и спецдрожжами подкорректировать можно. В крайнем случае - провести мелование.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sobolev.nik и 278 гостей