Мукузани- виноград

Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Мукузани- виноград

Сообщение Талинка »

Готова к насмешкам по поводу названия "якобы сорта",но вот проблема -виноградари Воронежа прислали мне в прошлом году 2 саженца "Мукузани".Оба перезимовали.Один сидит на дальней шпалере,где мало места,а другой (как и планировала) рядом с высокой,открытой террасой,где много солнышка-хотела пользы и красоты.
У кого есть "Мукузани"-поделитесь опытом.
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мукузани

Сообщение ВладиМир казак »

Здрасте! Я купил в "Ашане"))))))) 2 года назад виноград с таким названием. Про местечко в Грузии слыхал...... что Саперави там выращивают тоже знаю..... вооот. Уж больно он похож на декоративный. Куча побегов.... ползут, плетутся, завязи нет пока......наблюдаю))))))......с интересом))))). А что у вас? Кисти уже??? :D
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мукузани

Сообщение Алекс_63 »

ВладиМир казак писал(а): Здрасте! Я купил в "Ашане"))))))) 2 года назад виноград с таким названием.
Ох уж не нравятся мне всякого рода "Ашаны" особенно в Московском регионе. Покупайте саженцы лучше у виноградорей, которые реально выращивают виноград. Например у Натальи Пузенко...
Мукузани достаточно скороплодный сорт. У меня укоренённый в том году черенок, в этом году собирается уже цвести и плодоносить. Листва его лучше всех переносит ранние осенние заморозки (не боится) и лоза хорошо зреет.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мукузани

Сообщение Алексей Тарев »

Слышал вино из него вкусное. :) В продаже ниразу не попадался, хотя искал.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мукузани

Сообщение Лютик »

Дословно не помню,но кажется Красохина Светлана говорила,что такого сорта нет,поэтому кто какой сорт называет Мукузани непонятно,вполне возможно что у всех он будет разный. Я о нем читала у Абузова,мне он то же понравился...
С уважением,Людмила
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мукузани

Сообщение Талинка »

Мукузани,конечно же ,название условное.Это видимо сеянец грузинских сортов.В Воронеже о нём хорошо отзываются-делают соки и вино.По описаниям он очень декоративен-красивые листья и грозди бахромой.У меня есть Мукузани из Воронежа и буду выращивать его в высокой формировке.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мукузани

Сообщение Юрий Б. »

Вот,нашел в инете фото этого винограда.Но гарантии нет что это он.Фото было подписано:Карзина с Мукузани.
Изображение
Мне кажется что это только вино,и вот что про него пишут
"Мукузани" - одно из лучших грузинских сухих красных вин, темно-рубинового цвета, со сложным букетом и мощной экстрактивностью. Изготавливается из знаменитого сорта винограда Саперави, возделываемого в микрорайонах Мукузани и Телиани в Кахети и произрастающего лишь возле селения Мукузани, где этот знаменитый сорт винограда приобретает уникальные качества. Благодаря этому вино "Мукузани" обладает таким изысканным букетом
С уважением,Юрий.
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мукузани

Сообщение Ковальская Светлана »

Алексей Тарев писал(а):Слышал вино из него вкусное. :) В продаже ниразу не попадался, хотя искал.
В прайсе у Чугуева есть этот сорт, но описания так не нашла...
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мукузани

Сообщение Алекс_63 »

Были три сигнальные ягодки - мелкий, кислый с крупной косточкой. Первое впечатление - хуже Альфы. Единственно лоза зреет отлично. Впрочем у "Вишенки" - сигналки тоже с мелкой ягодой. Горошат наверное.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мукузани

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Я в натуре пробовала Мукузани у виноградаря прямо с куста и поздней осенью. Очень красивая резная листва, ничем не болеет. Красивая конусная гроздь, как на старинных рисунках, но с очень мелкой черной ягодой и вкусом мне совсем не понравился, был кислый, стоял октябрь и он считался созревшим. Я еще сделала черный список и в него записывала сорта, которые никогда не приобретать, так он в списке первый. Мне задарили такой саженец, хотела просто выбросить, но муж посадил под плодовым деревом на склоне, где никогда не копается, только косится. Растет. Но скажу честно, что там где растет виноград и что-то вызревает, наверное нет смысла сажать Мукузани. На беседку - хорошо, для зимнего потребленя ягод птицами. Ведь для них тоже надо сажать что-то в своем саду. Лучше Брускам. Гроздь у Брускама раза в три-четыре больше, ягода вкуснее, крупнее и вино с него очень хорошее. А там где Мариновский не сильно болеет, то уж его-то лучше намного. Просто Мариновский у нас постоянно (листья) болел, а виноград весь обрабатывали весной после подвязки лозы и осенью после обрезки, поэтому мне показалось, что Мариновский своей болезнью всех заразит - под топор пошел - выкорчевали.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей