Мукузани- виноград

терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение терапевт »

Предлагайте варианты? Что бы и сахар, и цвет, и кислота и во время в течение ряда лет.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Валерий Воронеж »

Руслан80 писал(а): 13 сен 2022, 09:27 Мукузани , Мукузани ! Считаю держать такой куст из за урожая в 3 кг на нем это очень бесперспективное занятие ! Так как сила роста у данного винограда сильная ! Уже через 5 лет он может занять около 8 метров забора в ширину и высоту до 4 метров ! Это мощный зверь , вот 40 кг с такого куста снять это да !
Тогда сахар 27%будет? В условиях как в этом году?
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Влад МО Луховицы »

Руслан80 писал(а): 13 сен 2022, 09:27 Мукузани , Мукузани ! Считаю держать такой куст из за урожая в 3 кг на нем это очень бесперспективное занятие ! Так как сила роста у данного винограда сильная ! Уже через 5 лет он может занять около 8 метров забора в ширину и высоту до 4 метров ! Это мощный зверь , вот 40 кг с такого куста снять это да !
А если часть перепривить...
Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Руслан80 »

Валерий Воронеж писал(а): 13 сен 2022, 10:38 Тогда сахар 27%будет? В условиях как в этом году?
В ваших условиях да еще и жаловаться ! У Вас даже перегруз если будет то все равно вызреет !
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Валерий Воронеж »

Руслан80 писал(а): 13 сен 2022, 14:00 В ваших условиях да еще и жаловаться ! У Вас даже перегруз если будет то все равно вызреет !
Да я не жалуюсь, я интересуюсь.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

На фото сигнальная гроздь Мукузани. на 9 сентября сахар в сусле 21 брикс, титруемая кислота 5 г/л. И это в Подмосковье! Правда, кислоты даже маловато, но винограда с повышенной кислотностью, для купажа, всегда хватает.
Средний вес ягод 2,4 г. Думал он мельче.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение терапевт »

Евгений Родимин писал(а): 14 сен 2022, 00:09 На фото сигнальная гроздь Мукузани. на 9 сентября сахар в .......
Не похож внешне. Шутка?
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Елена 1971 »

Евгений Родимин писал(а): 14 сен 2022, 00:09 На фото сигнальная гроздь Мукузани. на 9 сентября сахар в сусле 21 брикс, титруемая кислота 5 г/л. И это в Подмосковье! Правда, кислоты даже маловато, но винограда с повышенной кислотностью, для купажа, всегда хватает.
Средний вес ягод 2,4 г. Думал он мельче.
Ничего себе ягодки! У меня, на Вашем Мукузани, горох у всех гроздей)) :D Я думала, что именно это норма для него)
Да и цвет ващщще не такой :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Елена 1971 писал(а): 14 сен 2022, 06:51 Ничего себе ягодки! У меня, на Вашем Мукузани, горох у всех гроздей)) :D Я думала, что именно это норма для него)
Да и цвет ващщще не такой :lol:
Ващщще, у меня тоже горох. На фото сигналка, с куста, который посадил у Ирины - Мастерицы. Нашлось для него место, где кондовая глина и камни. Но, как выяснилось, он и любит такую почву. На кустике было десяток сигнальных гроздей, Ирина оставила только три. Может и поэтому ягоды крупнее.
По поводу цвета - на вашем сизый пруин. На фото, что я показал - ягоды из холодильника, пруин почти стерся. Потрите ягодку на своём и она тоже станет чёрной.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

терапевт писал(а): 14 сен 2022, 05:29 Не похож внешне. Шутка?
Посмотрите фото Елены 1971 - похож? А это один и тот же клон. И у Елены и у Ирины от меня. Но растут в разных условиях. Полагаю, где каменистая почва, с кальцитовой щебенкой, доступ кислорода к корням лучше. Может это имеет значение, может рН. Я получил свой Мукузани от известного виноградаря с Белгородщины, он от Абузова. А там почва ближе к щелочной. Может и кислотность в ягодах от этого несколько ниже. Урожайность там достойная. Надо нам пробовать добавлять под него доломитовую муку. Некоторые гибриды с американскими видами любят такую почву. Мукузани - гибрид Рипария, скорее всего от Оберлин 595.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 268 гостей