Мукузани- виноград

Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Елена 1971 »

Евгений Родимин писал(а): 14 сен 2022, 10:21
По поводу цвета - на вашем сизый пруин. На фото, что я показал - ягоды из холодильника, пруин почти стерся. Потрите ягодку на своём и она тоже станет чёрной.
Точно! Потёрла, цвет чёрный! Спасибо за подсказку :yes:
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение терапевт »

Если на фото от 3.09 Вы на 3/4 укоротили грозди и удалили крылья - напишите об этом. Будет похоже. На мой взгляд клонирование - это далеко зашедшее обоснование пересорта. Состав почв может влиять на силу роста, химический состав ягоды.... На структуру(строение) грозди, листа нет.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

терапевт писал(а): 14 сен 2022, 13:26 Если на фото от 3.09 Вы на 3/4 укоротили грозди и удалили крылья - напишите об этом. Будет похоже. На мой взгляд клонирование - это далеко зашедшее обоснование пересорта. Состав почв может влиять на силу роста, химический состав ягоды.... На структуру(строение) грозди, листа нет.
На фото от 3.09 было удалено часть сигналок. Возможно, поэтому ягоды крупнее. Когда ягоды укрупняются, структура грозди становится плотнее. Это известно.
Если клонирование это обоснование пересорта, тогда уже почти не сохранилось оригинальных сортов. Ведь культурные сорта размножаются исключительно клонированием (черенками или молодыми меристемальными клетками).
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение терапевт »

Не клоны и клонирование, а мутации. Ошибка случилась......и возможно не моя. Фраза: Эталон подмосковный(клон Сев. стандарта) следует читать (мутация Сев. стандарта). Или какова причина 2 названий 1 формы?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

терапевт писал(а): 14 сен 2022, 15:12 Не клоны и клонирование, а мутации. Ошибка случилась......и возможно не моя. Фраза: Эталон подмосковный(клон Сев. стандарта) следует читать (мутация Сев. стандарта). Или какова причина 2 названий 1 формы?
Клоны могут быть с мутациями, могут без. Я секвенирование ДНК ещё не делал, поэтому не могу утверждать, что это клон с мутацией. Но могу утверждать, что это клон.
Строго говоря, практически любой клон имеет некоторые отличия в геноме от материнской формы. Это не значит, что эти отличия будут влиять на морфологические особенности. Не принято говорить, что это мутант, если нет морфологических отличий. Морфологических различий между Северным стандартом и Эталоном подмосковным нет. Есть только отличия в урожайности. Рекомендуется наблюдать урожайность и клонировать лучшие кусты.
У меня 5 кустов Сомерсет сидлис одного возраста. Растут рядом. И только один из них может дать более 20 кг ягод. Все остальные далеко не дотягивают и до 10 кг.
Но у нас была речь о Мукузани.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение терапевт »

У меня 2 куста Мукузани при прочих равных у 1 сахар 27%, у 2 куста 24%. Отличия в освещенности. Но можно придумать мутацию и научно обосновать очередную "сказку" не важно от кого.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

терапевт писал(а): 14 сен 2022, 17:02 У меня 2 куста Мукузани при прочих равных у 1 сахар 27%, у 2 куста 24%. Отличия в освещенности. Но можно придумать мутацию и научно обосновать очередную "сказку" не важно от кого.
Придумать можно много чего. Лучше сделать секвенирование геномов и сравнить "портреты".
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение терапевт »

Так кто ж спорит? Но мы же сначала придумаем.... и все. И это (на мой взгляд) современная приватная селекция. Не вся, но большая ее часть.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

терапевт писал(а): 14 сен 2022, 19:29 Так кто ж спорит? Но мы же сначала придумаем.... и все.
Совсем не всё. Пока сорт не зарегистрирован, автор может его и переименовать. А придумки надо проверять научным путем, я об этом уже сказал.
Что касается клоновой селекции, так институты рекомендуют её проводить. Вот был Пино нуар, а теперь появился и Пино блан, и Пино гри... Не называть же их одинаково.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Маршал »

терапевт писал(а): 14 сен 2022, 17:02 у 1 сахар 27%, у 2 куста 24%. Отличия в освещенности.
Да очень хорошо сказывается, у меня так кусты одного сорта у северной стенки и на западной стене дома даже не при прочих равных (недогружен северный сильно) отличаются аналогично.
Евгений, для того и сортоиспытание, чтобы выявить, насколько это клон, а не модификационная изменчивость. В принципе да, если будет такое различие в урожайности, то это как раз основание. Пино черный урожайный только обнаружили по отличию осенней окраски, а в новый сорт выделили как раз за урожайность. Не было бы разницы, посмотрели, поудивлялись и забросили бы.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 210 гостей