Мукузани- виноград

Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Руслан80 »

А сусло из Мукузани при какой оптимальной температуре бродить должно? А то были высказывания что бы не было горечи , должно бродить при низкой температуре!
Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Руслан80 »

Евгений Родимин писал(а): 21 сен 2021, 10:25 Не надо торопиться. Сусло 22 брикс - отлично для сухого. Ph - вообще не показатель, надо делать титрование. Я вот вчера специально съездил в "Химлабор" за едким натрием - реактив для титрования закончился.
И вино очень может меняться в процессе созревания. Сколько раз бывало - молодое вино гадость, а постоит годик и очень даже хорошим становится. И кислота выпадает и ЯМБ проходит. Да и спецдрожжами подкорректировать можно. В крайнем случае - провести мелование.
Ну что колеги Московской области ! Перелив тобыл уже поди дан не раз !Как Мукузани показал себя в этом в вине ? Что интересно косточка была коричневая на мезге вообще не держал ! А в привкусе горчинка плюс вяжущее послевкусие хурмы :shock:
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение СерАлекс »

Мой Мукузани. Два фото для сравнения этого года и прошлого. Отставание если есть то небольшое, пока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение СерАлекс »

Для понимания скорости роста этого монстрика. Фото на 21.05 похоже собрался цвести по графику прошлого года 25.05. По такой погоде это проблема . Он уже требует подвязки , а с моими укрытиями этого сделать нельзя . Нужно снимать пленку вообще . В прошлом году снимал 17.05. Осень много побегов по 40-50см которые просто полулежат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение СерАлекс »

СерАлекс писал(а): 23 май 2022, 09:36 Для понимания скорости роста этого монстрика. Фото на 21.05 похоже собрался цвести по графику прошлого года 25.05. По такой погоде это проблема . Он уже требует подвязки , а с моими укрытиями этого сделать нельзя . Нужно снимать пленку вообще . В прошлом году снимал 17.05. Осень много побегов по 40-50см которые просто полулежат.
Мукузани зацвел. Отставание от прошлого года 6 дней. Посмотрим что другие покажут.
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мукузани- виноград

Сообщение 9 Вал »

СерАлекс писал(а): 23 май 2022, 09:36 Фото
Вопрос не по теме, прошу модераторов перенести в соответствующую тему, если есть такая.
На фото видны камни, тоже хотел так для большего теплонакопления и красоты сделать, но смущает, что там всякий мусор будет скапливаться, осенью также листья падать будут и т.п. слизни и прочие, сорняки прорастать буду. По хорошему надо каждый год перебирать все камни... Как Вы справляетесь с этим, или там нет таких проблем?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мукузани- виноград

Сообщение СерАлекс »

9 Вал писал(а): 01 июн 2022, 11:44 Вопрос не по теме, прошу модераторов перенести в соответствующую тему, если есть такая.
На фото видны камни, тоже хотел так для большего теплонакопления и красоты сделать, но смущает, что там всякий мусор будет скапливаться, осенью также листья падать будут и т.п. слизни и прочие, сорняки прорастать буду. По хорошему надо каждый год перебирать все камни... Как Вы справляетесь с этим, или там нет таких проблем?
Листву выгребаю осенью , если сорняки прорастают выдергаю по мере возможности ( но не рефлексируя до полной чистоты), под камнями у меня либо чёрный укрывной, либо мешки для строительно мусора( чтобы камни под воздей ствием снега в грунт весной не уходили. Слизни есть но не критично, наверное их пауки ли муравьи едят :D .( или ящерицы ( в некоторых грядах были замечены при появлениии первого тёплого солнца).
А если нужно вынуть из грядки камни то это где-то 1,5 часа работы зависимости от размера фракции , чем больше тем быстрее. Если камни не рассматривать отдельно от почвы ,а рассматривать как плохо перемешанную почву у которой сверху преобладание минерального состава, то камни греются на порядок быстрее и на более высокую температуру чем чёрный пар , под ними утром всегда есть сконденсированная влага от перепада дневных и ночных температур, думаю за счёт неё виноград и не подох в прошлом июле когда я болел и была жара.
Но есть минус , чтобы эффект нагревания был большим нужное не в 1 слой камни класть , а под большей грудой земля уплотняется от тяжести камней. Как эту проблему решать я пока не совсем понимаю, пока пробую под неё 1 раз в 2 года слой грубой органики положить. А там буду смотреть.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СерАлекс »

В воскресенье проводил зеленые операции на отцветших Экспрессе , пино Мичуринском( урожайный), Мукузани. Удалил лишние гроздочки( на первых двух) , выломал или прищипнул пасынки, плюс чеканка ( именно чеканка , а не прищипка)Мукузани. ( задолбал этот озеленитель пространства).
Остальные кусты цветут( Лора, галбена ноу, Галант , мускат блау, Память Домковской) или доцветают( Рондо , Кристалл , саратовский ранний. У всех , кто был под нагрузкой гроздями в прошлом году, отставание от предыдущего сезона 5-6 дней.Пока не цветёт многострадальная Забава( слишком поздний старт , кусты имели проблему с зимовкой и проблемы с паутинным клеящем , нравится она ему. Собрался почить в мир иной Чарли . ( наверное не растроюсь).
По Мукузани ,наверное ,это последнее лето двух кустов на моем участке. Если с опылением Мускат блау в этом году не подведёт , то однозначная замена напрашивается . Благо и замена уже в вёдрах подрастает.
Этот год самый необычный в моем опыте виноградарства За 8 лет. Если сумею все вырулить и погода не добьёт мои желание в сентябре, то буду считать , что не просто так у меня спина болит :D , а если подведёт , то под нож встанет не только Мукузани.
Аватара пользователя
Агапыч
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:21
Город: Щербинка N55.492503 E37.548851
Подпись: Агапов Александр Юрьевич
Откуда: НеДоМосква
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Агапыч »

Добрый день. А что не так с Мукузани?
.....через четыре года здесь будет город сад!
Олег Волынец
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 19:19
Город: Минская область г. Вилейка. 54°30'N 26°57 Е
Подпись: Олег Волынец
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мукузани- виноград

Сообщение Олег Волынец »

Здравствуйте.
Мне прошлой весной продали саженец, пророщенный черенок.
Сказали, что Маршал Фош.
Сила роста дурная. В первый год дал две плети по два метра, при САТ в районе 2000.
Сейчас три тянет без проблем.
Листья трехлопастные, с глубокими вырезами между ними.
Похоже что Мукузани Воронежский.
И две маленькие грозди.
Растёт у балкона с навесом, на котором Альфа, большой куст.
Думаю, осенью следующего года убрать Альфу и на её опоры пустить этот типа Мукузани.
Что посоветуете?
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 377 гостей