Мерло французский технический сорт винограда

терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение терапевт »

Грозди с ,,крыльями,,?
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

Здравствуйте, на сегодняшний Ставропольский день, у Мерло R11 - такая вот лоза, цветом! Кустику 2 год!
Изображение
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

y_fed писал(а): 01 авг 2022, 12:45 Сделал фото листа Мерло с характерными зубчиками в донцах вырезов. Это, конечно, не единственный признак сорта - зубчики встречаются и у К.Кортиса, и у Монарха, но поискать на своём Мерло стоит. Зубчики бывают не на всех листьях и часто по одному, но есть обязательно. Второй признак - открытая черешковая выемка (у Монарха, например, она закрыта краями листа с большим перехлёстом). Ну и вкус паслёна - ни с чем не спутать, который уходит при вызревании ягод. Это для "анатомии" :)
Доброго..у моего Мерло из Фанагории черешковая выемка кажется в основном закрытая..ягода во всю набирает сахар..что не скажешь о присланном из Тамбова итальяноклоне..который только начал окрашиваться..но на нём как раз таки открытая ..у фанагорийского ярко выраженный воронкообразный лист с загнутым концом..этот же итальянский с более ровным листом..насажал в этом году ещё как минимум с десяток итальяно..выдерну нафиг и посажу фанагорийского..что бы не уповать на хороший сезон и не молиться на погоду..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение Маршал »

Мой еще не заплодоносил, хорошо если сигналка на следующий год будет. Но может заедем в Енакиево, там другая точка где вроде нашли его, и должен быть с плодами. Ага, фотки листьев имеются, есть от чего плясать ))
Денис, не усердствуй с удалением листьев. Даже самые нижние из тех, что у тебя оставлены явно еще очень не скоро дойдут до снижения процессов фотосинтеза, не в этом году, раньше сами опадут.
Фанагория по-моему тоже любит клонами баловаться, в смысле отбирают периодически.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

ф и г а р о писал(а): 02 сен 2022, 14:04 Доброго..у моего Мерло из Фанагории черешковая выемка кажется в основном закрытая..ягода во всю набирает сахар..что не скажешь о присланном из Тамбова итальяноклоне..который только начал окрашиваться..но на нём как раз таки открытая ..у фанагорийского ярко выраженный воронкообразный лист с загнутым концом..этот же итальянский с более ровным листом..насажал в этом году ещё как минимум с десяток итальяно..выдерну нафиг и посажу фанагорийского..что бы не уповать на хороший сезон и не молиться на погоду..
Мне из интернет-магазина Фанагории присылали заказанные черенки с очевидной пересортицей по нескольким позициям. Так что, судя по описанию, и Вам досталось что-то из их каталога, но совсем не Мерло - слишком много несовпадений по основным признакам. К их материалу надо относиться как к ХЗЧ, пока точно не установлено соответствие сорту. Попробуйте опознать, даже интересно, что прислали.
И да, у меня Мерло только начал окрашиваться, как и Ваш из Тамбова.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение терапевт »

Интересная статья по клонам Мерло от АЗОСВиВ. Срок у всех клонов средний, черешковая выемка открытая, масса грозди стабильна(÷20 гр.). Урожайность отличается(4 - 7 кг с куста) за счет увеличения количества сформированных гроздей на куст и т.д. Хорошо написано, с доказательной базой.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

Сходил сфоткал одну из 3-х леток Мерло, затесавшуюся среди Пино Нуар. Обратите внимание на светлокоричневый цвет уже вызревшей на 1,5 метра лозы. У Пино Нуара лоза тоже вызрела, но чуть темнее. Интересно было бы посмотреть фото Мерло из Тамбова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

Маршал писал(а): 02 сен 2022, 15:40
Денис, не усердствуй с удалением листьев. Даже самые нижние из тех, что у тебя оставлены явно еще очень не скоро дойдут до снижения процессов фотосинтеза, не в этом году, раньше сами опадут.
Добрый вечер спасибо за совет, приму! Но я на одном кустике заметил что в основном они подсохли или подгрызла листовертка, вроде, ну я их и убрал! Они неплохо так с палец, вызревают у меня, Ставропольский край стоит 40, я в шоке, летом такого не было! Осень красивая, у меня закат вечером красноватый, жарко вообщем у нас, стоит такая погода неделю уже, скоро Каберне Совиньон свой буду собирать, ем его, а чуток веет смородиной черной, я что то к нему припал, но я его посадил еще, тоже немного расширил, мне вино с него понравилось очень, так вот у них цвет лозы обратил внимания, в некоторых местах, почти одинаковый цветом! Я думаю, на тот год, по любому из 4 кустов, своего Мерло, увижу урожай, хоть кисточку, ну для того хотя бы, чтобы фото ягоды этого клона сделать, жду с нетерпением!
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

y_fed писал(а): 02 сен 2022, 16:55 Мне из интернет-магазина Фанагории присылали заказанные черенки с очевидной пересортицей по нескольким позициям. Так что, судя по описанию, и Вам досталось что-то из их каталога, но совсем не Мерло - слишком много несовпадений по основным признакам. К их материалу надо относиться как к ХЗЧ, пока точно не установлено соответствие сорту. Попробуйте опознать, даже интересно, что прислали.
И да, у меня Мерло только начал окрашиваться, как и Ваш из Тамбова.
Мне подарили этот саженец как столовый сорт Светлый..оказалась пересортица..я по электронке связался с агрономом - питомниководом,прикрепил к письму многочисленные фотографии и он мне таки дал вот такой ответ-"
Добрый день, судя по форме листа и гроздям это мерло
С уважением, агроном-питомниковод ООО "Фанагория-Агро" Самощенко Вячеслав Васильевич"....
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

ф и г а р о писал(а): 02 сен 2022, 20:03 Мне подарили этот саженец как столовый сорт Светлый..оказалась пересортица..я по электронке связался с агрономом - питомниководом,прикрепил к письму многочисленные фотографии и он мне таки дал вот такой ответ-"
Добрый день, судя по форме листа и гроздям это мерло
С уважением, агроном-питомниковод ООО "Фанагория-Агро" Самощенко Вячеслав Васильевич"....
сфотаю как нибудь..но не сегодня..да и не любитель я фотать :pardon: ..сёдня гости а завтра на работу на сутки..как сфотаю теперь.. :? кстати у меня Пино нуар тоже только начал окрашиваться..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sitnikov-826 и 207 гостей