Мускат хрустальный (9-2-пк)- ранний сорт винограда

Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Мускат хрустальный (9-2-пк)- ранний сорт винограда

Сообщение Татьяна И. »

Добрый день всем!У кого уже растет этот сорт,поделитесь наблюдениями,пожалуйста.У меня пока только укореняется черенок,поэтому главный вопрос насколько сорт сильнорослый,т.е. куда сажать и сколько места выделять(а то я выделила Светлому три метра,а он бы и все пять освоил,как например,Галбена Ноу).И еще насколько сильно сорт поражается милдью,оидиумом и черной пятнистостью.
9-2-пк (Талисман х Восторг мускатный) Рабочее название: Мускат хрустальный

9-2-пк - новый сеянец винограда селекции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко из семьи Талисман х Восторг мускатный.
Срок созревания ранний, в условиях Новочеркасска созревает в первой декаде августа. Кусты сильнорослые. Цветок обоеполый. Грозди цилиндроконические, крупные, средней массой 561 г, умеренной плотности . Ягоды слабо овальные, 25,5 х 20,1 мм, белые, на солнце - янтарного цвета, крупные, средней массой 6,4 г. Мякоть мясистая, кожица умеренно плотная, с сильным мускатным ароматом. Сахаристость 17,2-19,8 г/100 см3, кислотность 4,3-6,3 г/дм3. Устойчивость к болезням и морозу изучается. За годы исследований (5 лет) определена предварительная полевая устойчивость к
- милдью 2,5 балла,
- оидиуму 3,0-3,5 балла
- серой гнилью поражения ягод не было.
Дегустационная оценка свежего винограда 8,6 баллов. Предварительные данные по морозо- и зимостойкости – минус 25°С (на уровне сорта Восторг мускатный).
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат хрустальный (9-2-пк)

Сообщение Александр Ковтунов »

Видел и пробовал его у Ирины Ивановны. Потом в Новочеркасске ( на выставке), тоже ее. Это новинка и вряд ли кто толком расскажет. По устойчивости , похоже, нормально ведет. Вкус отличный.Тоже буду прививать весной. Думаю, если выделить ему 3-4 метра, то в обиде он не будет.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат хрустальный (9-2-пк)

Сообщение Олег Шведов »

Александр, а фото случаем нет?
\
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат хрустальный (9-2-пк)

Сообщение Александр Ковтунов »

Нет, Олег, не фоткал. Может в Новочеркасске щелкал, но это долго искать. А попробуй у Фурсы И.И. в альбоме посмотреть. Мне очень понравился этот виноград. Мякоть плотная, мускат хороший, созревает рано. Ягода крупная. Понимаю, что на словах не объяснишь, но ..
С уважением, Александр.
Анастасия Пологова
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 12:14
Город: Москва
Подпись: Анастасия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат хрустальный (9-2-пк)

Сообщение Анастасия Пологова »

http://vinograd.info/sorta/stolovye/9-2-pk.htmlпосмотрите, возможно про этот сорт разговор .С уважением,Анастасия
Последний раз редактировалось Сергей Сорокин (40кин) 30 мар 2013, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: URL2 ставить не забывйте
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мускат хрустальный (9-2-пк)

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня он еще не растет, но, как и многие, пробовал на выставке в Новочеркасске. Он был сильно переспевшим. Вкус был, на мой вкус, шикарный мускат, очень похож на мускат Звездного (мускат Звездного и Галбены мои любимые мускаты). Мякоть плотная, по-моему, хрустящая. В этом году не удалось посадить, но надеюсь, что посажу. Еще на выставке Светлана Ивановна сказала, что он может заменить Восторг мускатный (но я не помню, в каком контексте это было - или про морозостойкость или про вкус).
P. S. периодически наталкиваюсь на сообщения форумчан, что они были на выставке, и удивляюсь - некоторых я узнал, но многих не узнал(((
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат хрустальный (9-2-пк)

Сообщение Татьяна И. »

Анастасия Пологова писал(а):http://vinograd.info/sorta/stolovye/9-2-pk.htmlпосмотрите, возможно про этот сорт разговор .С уважением,Анастасия
Анастасия,на основе этого описания и выбрала сорт.Но хочется услышать отклики и рекомендации тех,кто уже сам выращивает.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат хрустальный (9-2-пк)

Сообщение Татьяна И. »

Добрый вечер всем!Мускат Хрустальный,высаженный вегетирующим саженцем весной,дал прирост 1,5 метра(немного,но у меня в этом году у всего молодняка прирост не очень),сейчас вызрел примерно на метр.Несмотря на молодость и отвратительные погодные условия все лето,ничем не болел.Обрабатывался как и все остальные кусты.Единственно,что вызывает тревогу-светло-зеленый цвет листьев.Конечно,влажность у нас в этом году высокая,но растущие рядом такие же молодые саженцы Муската Ливадия и к-ш Коктейль имели нормальные темно-зеленые листья.Доживем до весны,посмотрим что будет.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Шадриха
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 20:42
Город: Новосибирск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат хрустальный (9-2-пк)

Сообщение Шадриха »

Доброго всем времени суток! В начале сентября высадила укорененный черенок из пятилитровой банки на ПМЖ. Лозу прищипнула, ее длина около метра. Корни эластичные, не рвались, их очень много. Сейчас лоза вызрела на восемь почек, хорошего коричневого цвета с зелеными листочками. Лоза одновременно высаженной Калиста и не думает вызревать. Для Сибири раннее вызревание лозы - важный фактор!
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат хрустальный (9-2-пк)

Сообщение александр чумичев »

Сегодня получил заказанные саженцы, а там как подарок кустик данного муската. Приятно. Тем паче, что мысли о его заказе были. Судя по описаниям форма достойная. Она у меня и пойдет на замену Восторга мускатного, как не оправдавшего надежды. Ну плох куст рос да и урожай давал некачественный. А профилируют его как замену восторгу по морозостойкости в -25, устойчивости к болезням и лучшему мускату. Хорошо бы так. Весной сажаю!
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя