Московский устойчивый сорт винограда

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Московский устойчивый

Сообщение Ivan_S »

Более 10 лет назад попробовал МУ, выращенный в теплице, и из всех предложенных сортов (уже не помню названия) он мне понравился больше всего своим букетом вкусовых оттенков. Хотя и немного разочаровал, потому что был явно менее сладкий и вкусный, чем любой магазинный/рыночный виноград... Тогда же я его и посадил в ОГ в пристенок на грядку (у нас близко грунтовые воды). Было это в ноябре(!) месяце. Он перезимовал и за следующее лето вырос метра 3 высотой (поливал я его раз в неделю) и конечно же к осени лоза не вызрела. На следующий год поливать его не стал, но ситуация повторилась (сказалась близость грунтовых вод). Пересадил его в место с более бедной почвой. Он и там давал сильный прирост и за 3 года мне так и не удалось получить вызревший побег (сказались мои ошибки в уходе - я его полностью предоставлял самому себе). Зато посаженная одновременно с ним Альфа при таком же наплевательском "уходе" показала себя намного лучше и с 4-го года начала плодоносить.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Московский устойчивый

Сообщение Алексей3003 »

У меня, как мне кажется МУ (покупал в агрофирме Поиск давно и совпадает с описаниями на форуме), но смущает только то, что он у меня очень сильно хватает мильдью. Даже вырубил два куста, так как где-то вычитал, что мильдью не лечиться. Сейчас делаю 3-4 проф обработки и все нормально. Не очень понимаю, как он может созреть раньше Алешинькиного ? Я снимаю его в конце сентября , возможно уже несколько перезревшим, но на кисти он держится хорошо. В прошлом году при осенней обрезке в начале декабря обнаружим пропущенные грозди - лучше, чем осенью , при этом Альфа вся уже заизюмилась.... очень достойный вкус для вина, особенно в сепаже....
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Московский устойчивый

Сообщение Алексей А. »

Алексей, мильдью, разумеется, не лечится, так же как и оидиум. эти болезни можно только предупредить - мильдью - бордосской смесью, оидиум - серой. Хотя сейчас появилось множество новых препаратов от этих болячек. Так что бояться их не нужно, а нужно следить за виноградником и вовремя принимать меры.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Дмитрий »

Сергей Семёнов писал(а): его недостаток , это растрескивание ягод при созревании попавших на период дождей.
он у меня не трещал...
гнили были,избавился осветлением гроздей (на фото сверху это видно )
милдью - никогда !
несмотря на заявленные параметры 130-140 дней к 15-20 сентября ягода желтоватая и пальцы от сахара липнут, если не успеваю собрать на вино дети быстрее воробьёв уничтожают урожай...
сейчас он у меня занимает 7 м. забора - просто монстр !
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Московский устойчивый

Сообщение Ляля »

Дмитрий,а Вы его с забора снимаете?Он зимует под снегом или прямо на заборе?
С уважением,Ляля.
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Дмитрий »

Ляля писал(а):а Вы его с забора снимаете?Он зимует под снегом или прямо на заборе?
Доброго времени суток !
на зиму снимаю с забора (просто жалко) прижимаю кирпичами а дальше делает всё Дедушка Мороз...
кстати , снял урожай...Изображение
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Московский устойчивый

Сообщение Алексей3003 »

Sonner писал(а):Созревал немного раньше Алёшенькина,
Не могу не похвалить МУ - плодоносит при любой погоде , но созревает на месяц позже Алешинькиного. В этом (как и в прошлом) году снял 25 сентября, хотя состояние еще неполной зрелости - чувствуется кислота, но мускат отменный и я решил не рисковать, тем более что неясно что будет с погодой. Из недостатков - у меня он болючий, но в этом году благодаря 4-м обработкам - без особых потерь, чего не скажешь об Алешинькином. Кстати, растет он у меня не в лучших условиях (полутень) да и обделен вниманием (зеленые операция провожу по остаточному принципу) так что на лицо сильная загущенность. Лозы тонкие, но на урожае это не отражается. В этом году поставил вино вместе с кристалом (надежный сорт, но по вкусу ему далеко до МУ).
Неравномерность созревания выражается в том, что самые сладкие ягоды имеют 23 град, а самые кислые - 19 град брикс. В среднем сусло МУ набрало всего 20 гр брикс. Так что без сахара не обойтись...
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Татьяна П. »

Алексей3003 писал(а): Не могу не похвалить МУ - плодоносит при любой погоде , но созревает на месяц позже Алешинькиного. В этом (как и в прошлом) году снял 25 сентября, хотя состояние еще неполной зрелости - чувствуется кислота, но мускат отменный и я решил не рисковать, тем более что неясно что будет с погодой. Из недостатков - у меня он болючий, но в этом году благодаря 4-м обработкам - без особых потерь, ...
МУ у Вас растёт в ОГ? Посадила весной этого года однолетний саженец, но в теплицу: посмотрела срок созревания у него 130-135 дней. Хотя мороз выдерживает до -28гр. И если в МО плодоносит и созревает в ОГ при любой погоде, то может быть у меня на востоке ЛО в пристенке с южной стороны тоже будет плодоносить и созревать? А то жалко места в теплице для МУ. Или уж оставить в теплице? Ваше мнение дорогие форумчане. С уважением Проворова Татьяна.
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Дмитрий »

Алексей3003 писал(а): Из недостатков - у меня он болючий..
у меня то же было пока не стал Изображениеосветлять грозди в конце июля...

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Татьяна Проворова писал(а):[ Посадила весной этого года однолетний саженец, но в теплицу.
поднимет крышу теплицы...
мой сидит на ЗАПАДНОЙ стороне горбыльного забора...солнце на него попадает после часа дня...
и потом, не надо загущать куст...
и монофосфат калия с середины августа никто не отменял...
мой куст занимает 7 м забора...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Московский устойчивый

Сообщение Алексей3003 »

Татьяна, каким бы хорошим не был МУ, но ему не место в теплице - не по рангу, на это место вы найдете более достойных кандидатов (например столовые сорта).!! В призабороном варианте он у вас будет чувствовать себя вполне удовлетворительно , может быть созреет только чуть позже, чем хотелось. В этом году я собрал его 25 сентября (отдельные ягоды были до 22 брикс, но чувствовалась кислота), а часть кистей пропустил и снял только 26 октября - они оказались в самом соку!!! А в прошлом году собирал виноград после морозов, так для вина это только лучше получилось.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nic8358, vmccoy и 92 гостя