Московский устойчивый сорт винограда

Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Сергей Семёнов »

Уважаемые коллеги, хочу добавить к характеристикам этого сорта и его недостаток , это растрескивание ягод при созревании попавших на период дождей.
Аватара пользователя
Sonner
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:14
Город: Екатеринбург
Подпись: Sonner
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Sonner »

Рос у меня Московский устойчивый.Созревал немного раньше Алёшенькина,урожайность высокая,стабильная,всепогодная,несмотря на мелкие ягоды и грозди.Не нуждался в нормировке,всё вытягивал легко,лоза вызревала прекрасно,неплохой вкус.Но мякоть слизистая,хотя в первое плодоношение была мясистой,и 4 крупных косточки на одну мелкую ягоду.И сейчас,быть может, рос,из-за высокой урожайности и неприхотливости,если бы в одно очень сырое,холодное лето не сгнил весь урожай от серой гнили.Удалил.Сорт для регионов с холодным климатом.
С уважением=Николай Николаевич
Аватара пользователя
Sonner
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:14
Город: Екатеринбург
Подпись: Sonner
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Sonner »

Сергей Семёнов писал(а):В других источниках он записан как очень ранний САТ 2000. С класификацией по срокам созревания тоже не стыковочка. То же по силе роста, от среднего до сильнорослого.
В том то и дело,что Скуинь,создавая этот сорт,ориентировался на неприхотливость и способность расти и плодоносить в северных условиях вплоть до Архангельска.В нём есть амурская кровь,а амурцы довольно часто не слишком(в отличие от европейцев)обращают внимание на САТ,а в большей степени ориентируются на сроки созревания.Это-сорт приспособленец.Поэтому,у одних он раннесредний в соотшении САТ-сроки созревания,а у других-ранний.Но его высокая урожайность и неприхотливость вызывает уважение.
С уважением=Николай Николаевич
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение new558 »

Алексей А. писал(а):Московский устойчивый. У меня его пока нет, но в литературе о нём много хвалебных отзывов. Его хвалит Лойко, он включен в каталоги ТСХА, в Латвии его выращивают под названием Скуиня 675. Лойко пишет, что в Америке из него делают вполне приличное вино. А растёт он у кого-нибудь из участников форума? Можете поделиться мнением? И стоит ли его включать в опросник по лучшим сортам для северного виноградарства?
Всем - здравствуйте !

Ориентируясь на то, что пишут в Интернете - у меня создалось, в общем, негативное мнение о Московском устойчивом (МУ). И я не собирался его у себя заводить. Три года тому назад у меня образовалось 2 саженца МУ и я опираясь на свое мнение сформированное внешней информацией решил, что у себя сажать не буду, посажу на не своем участке (участок в нашей деревне и мне немного подконтрольный :D ). В результате, на третий год, оба куста МУ дали урожай. Для первого раза, мое мнение, неплохо. Удивил, в хорошем смысле, вкус - действительно сложный и приятный вкус. С удовольствием этот сорт винограда ела моя внучка, что порадовало: у внучки аллергия на "цветные" фрукты, а этот белый виноград не создавал, в этом смысле, никаких проблем ...

МУ растет в ОГ в загородке из поликарбоната, легкое укрытие на зиму спанбондом, формовка - веер. Рост куста, у нас, умеренный - на третий год дорос до 2 м отметки на проволоке моих загородок из поликарбоната.

В результате: нарезал черенки и сейчас выращиваю саженцы, что бы развести этот сорт, в том числе и на своем участке ...

Выводы 8-)
- пока не проверишь сорт винограда в собственном терруаре на чужое мнение сложно полагаться; на нашей широте, мое мнение, - достойный сорт. Будет достаточное количество - буду пробовать на вино. В 2014 году все съели ... :D

На фото, состояние кустов на 6 сентября 2014 года.

С уважением, Александр
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Дмитрий »

он и на вино шикарная добавка к базовому сорту...
если базовый не лабруска- от бокала вина пахнет вишней...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Московский устойчивый

Сообщение Ivan_S »

Более 10 лет назад попробовал МУ, выращенный в теплице, и из всех предложенных сортов (уже не помню названия) он мне понравился больше всего своим букетом вкусовых оттенков. Хотя и немного разочаровал, потому что был явно менее сладкий и вкусный, чем любой магазинный/рыночный виноград... Тогда же я его и посадил в ОГ в пристенок на грядку (у нас близко грунтовые воды). Было это в ноябре(!) месяце. Он перезимовал и за следующее лето вырос метра 3 высотой (поливал я его раз в неделю) и конечно же к осени лоза не вызрела. На следующий год поливать его не стал, но ситуация повторилась (сказалась близость грунтовых вод). Пересадил его в место с более бедной почвой. Он и там давал сильный прирост и за 3 года мне так и не удалось получить вызревший побег (сказались мои ошибки в уходе - я его полностью предоставлял самому себе). Зато посаженная одновременно с ним Альфа при таком же наплевательском "уходе" показала себя намного лучше и с 4-го года начала плодоносить.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Алексей3003 »

У меня, как мне кажется МУ (покупал в агрофирме Поиск давно и совпадает с описаниями на форуме), но смущает только то, что он у меня очень сильно хватает мильдью. Даже вырубил два куста, так как где-то вычитал, что мильдью не лечиться. Сейчас делаю 3-4 проф обработки и все нормально. Не очень понимаю, как он может созреть раньше Алешинькиного ? Я снимаю его в конце сентября , возможно уже несколько перезревшим, но на кисти он держится хорошо. В прошлом году при осенней обрезке в начале декабря обнаружим пропущенные грозди - лучше, чем осенью , при этом Альфа вся уже заизюмилась.... очень достойный вкус для вина, особенно в сепаже....
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Алексей А. »

Алексей, мильдью, разумеется, не лечится, так же как и оидиум. эти болезни можно только предупредить - мильдью - бордосской смесью, оидиум - серой. Хотя сейчас появилось множество новых препаратов от этих болячек. Так что бояться их не нужно, а нужно следить за виноградником и вовремя принимать меры.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Дмитрий »

Сергей Семёнов писал(а): его недостаток , это растрескивание ягод при созревании попавших на период дождей.
он у меня не трещал...
гнили были,избавился осветлением гроздей (на фото сверху это видно )
милдью - никогда !
несмотря на заявленные параметры 130-140 дней к 15-20 сентября ягода желтоватая и пальцы от сахара липнут, если не успеваю собрать на вино дети быстрее воробьёв уничтожают урожай...
сейчас он у меня занимает 7 м. забора - просто монстр !
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский устойчивый

Сообщение Ляля »

Дмитрий,а Вы его с забора снимаете?Он зимует под снегом или прямо на заборе?
С уважением,Ляля.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sobolev.nik и 276 гостей