Мускат Затонский, виноград селекции Ежкова

lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Затонский

Сообщение lira »

Пузенко Наталья писал(а): В этом году буду охранять- сфотографирую и покажу его.
Наташа! Поделись пжл. впечатлениями от этой ГФ, как она у тебя в этом году, если можно фото.
К остальным обладателям этой ГФ, та же просьба, если есть информация - напишите, пжл.
Ольга
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Мускат Затонский

Сообщение Пузенко Наталья »

У нас опять дождь- не выйти на участок... как просохнет сфоткаю.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Затонский

Сообщение Владимир-27 »

Похоже к осени у меня будет два саженца Муската Затонского привитого на Загадку Шарова. На воздушных отводках появились корешки и лоза около 50см.
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Затонский

Сообщение Игорь64 »

lira писал(а):...
К остальным обладателям этой ГФ, та же просьба, если есть информация - напишите, пжл.
У меня эта гф с прошлого года.В моих условиях пока есть отдельные моменты поражения мильдью,но не критично+ко всему кустик еще молодой,бывает и хуже.Пока можно сказать,что ближе к среднерослости,нежели сильнорослый,но опять повторюсь,что на пмж высадил лишь в эту весну(зимовал в погребе),зато после весеннего"разгона" в теплице появилась возможность привить з-з .В итоге у меня привился успешно на спутник,где показал неплохой афенитет с подвоем.На прививке заболеваний(учитывая каждый день дождь и температуру "комфорта" для мильдью) не отмечаю.Планирую оставить обоих на зимовку.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Затонский

Сообщение Ильдар »

В этом году не дал сигналку. плохо прижился.Буду ждать следуюшего года.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мускат Затонский

Сообщение dmitr »

С лёгкой руки Натальи Лариасовны тоже включился в разведение Муската Затонского.
Пока могу выложить только фото саженца выращенного из черенка этой весной . Нормально выращиваем четыре лозы на рукова.

Изображение

Изображение

Интересно, что листья на одном кусте разной формы. На следующих фото видно , что есть как у Кеши,(похожи на Клён) а есть более широкие

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Dmitrij
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:16
Город: Рязань.Широта 54°38'
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Затонский

Сообщение Dmitrij »

Похоже,ягод в этой теме дождёмся не скоро.Листвы и у меня хватает.Наталья Лариасовна,Вы вроде как обещали и в фас и профиль.Или опять срезали люди нехорошие?
在心态-理解

Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Мускат Затонский

Сообщение Пузенко Наталья »

Dmitrij писал(а):Похоже,ягод в этой теме дождёмся не скоро.Листвы и у меня хватает.Наталья Лариасовна,Вы вроде как обещали и в фас и профиль.Или опять срезали люди нехорошие?
Дима, я просто не успеваю. Извини.
Ну вот отчет по поим показателям: кисти средние 500 гр, урожайность этого года примерно 8-9 кг . Куст у меня сидит в тени. Ягода средняя весом примерно 7-8 гр, косточка одна. Мякоть мясистая с приятным мускатом, плотная. Большой плюс что ничем не поражается- почти не опрыскивали- сидит на нижнем участке я туда редко дохожу. Не радуют малые кисти.
Изображение
Черенки клала в подарок- писала: попробуйте форму нашего местного селекционера Ежкова..... умер он уже.
Мне очень нравится его же селекции- Маринка.
Аватара пользователя
Dmitrij
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:16
Город: Рязань.Широта 54°38'
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Затонский

Сообщение Dmitrij »

Наталья Лариасовна,не стоит извинятся. Я ж понимаю,на рынок работаете. Хлопотно это, да с вашим виноградным хозяйством.Но, если бы не Ваша неустанная деятельность влюблённых в виноградную лозу было бы гораздо меньше,а имя народного селекционера и плоды его селекции остались бы малоизвестными.Светлая ему память. Спасибо вам большое. Мускат Затонский - форма действительно очень устойчивая,по этому сезону можно судить об этом с уверенностью,осадков на широте Рязани выпало более чем достаточно.Без всяких химобработок держится молодцом.Размер грозди меня не очень беспокоит,важен размер ягод и количество костей в них,ну и канечно вкус.С этим ,похоже, у этой формы всё в порядке.
在心态-理解

Изображение
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Затонский

Сообщение Игорь64 »

Dmitrij писал(а):Наталья Лариасовна,не стоит извинятся. Но, если бы не Ваша неустанная деятельность влюблённых в виноградную лозу было бы гораздо меньше,а имя народного селекционера и плоды его селекции остались бы малоизвестными.Светлая ему память. Спасибо вам большое. Мускат Затонский - форма действительно очень устойчивая,по этому сезону можно судить об этом с уверенностью,осадков ...Размер грозди меня не очень беспокоит,важен размер ягод и количество костей в них,ну и канечно вкус.С этим ,похоже, у этой формы всё в порядке.
Присоединяюсь к мнению Дмитрия,а если еще и перезимует без потерь,то гф для нашей местности.Кисть 500гр для молодого куста вполне прилично,да больше кило и не нужно, если для себя.Действительно память о человеке в делах его...
С уважением Игорь
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 411 гостей