Мурведер винный виноград

Прожектор
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 19:14
Город: Саратовская обл р.Волга п.Алексеевка
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мурведер

Сообщение Прожектор »

:) Всем здравствуйте,мурведер в нашем поселке во многих дворах посажен ,попал он ко всем из совхоза им Мичурина который был у нас в поселке ,виноградник в совхозе был посажен в начале 60х саженцы завозились для посадкис г Грозного,на моем участке он занимает 5м одной плоскости шпалеры очень мощнорослый что удивительно на моих мелово -изестково почвах лоза толстенная урожай огромный ,грозди огромные с крылом,засухоустойчив ,подкормка куряком ,срок поспевания поздний в этом году сделал из него первый раз вино в купаже с кишмиш черный потапенко унего сахар зашкаливает,сам мурвердер кисловат но при полном созревании вкус хороший инравится многим поэтому у старичков он растет
влад виноград писал(а):Здравствуйте я из Казахстана у меня тже растет сорт на который я думаю что это Мурведр ,посмотрите фото так ли это
Это он 100%
1969
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 11:41
Город: ст.Полтавкая, Краснодарский край
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мурведер винный виноград

Сообщение 1969 »

Раньше на Кубани у частников был очень распространенный сорт, но потом массово стали выращивать Молдову и Изабеллу. Сейчас очень тяжело найти посадочный материал Мурведра. В прошлом году довелось побывать в бывшем доме моего деда и в огороде увидел ряды Мурведра. Новый хозяин разрешил нарезать черенков. Саженцы хорошо принялись, прирост лозы 1,5 метра. Буду ждать урожая. Очень хвалят сухое вино из Мурведра, имеет своеобразный вкус с оттенками кожи.
Вячеслав 68
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:37
Город: Гулькевичи, Краснодарский край
Подпись: ВЯЧЕСЛАВ 68
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мурведер винный виноград

Сообщение Вячеслав 68 »

Растёт и у меня данный сорт .
Собрал первый урожай .
Болезненный уж очень ....но я только начал ухаживать за ним ранее рассчитывал что он не прихотлив .
В этом году Антракноз его мучал ,потом ягоды болеть начали .....но тем не менее урожай собрал 5 октября ,сахар 21
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sobolev.nik и 271 гость