Мускат Катунский столовый виноград

Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Мускат Катунский столовый виноград

Сообщение Виноградинка »

шелкова нина павловна писал(а):Наше с мужем увлечение виноградом началось в далёком 1985 году,подрастал младший сын,дача была куплена собственно
для чтобы вывести детей из летней духоты на природу.Это были черенки,полученные от славного человека,Виноградаря с большой буквы Шарова Р.Ф.Тукай,Амирхан,Загадка Шарова и Мускат Катунский.Впоследствии дача была продана и навряд ли что там сохранилось,мы при переезде из Семипалатинска на Алтай вывезли два последних сорта,в настоящее время Мускат Катунский остаётся нашим любимчиком,его черенки всегда при осенней обрезке оставляю на всякий пожарный случай,с уважением Нина Павловна.
Нина Павловна, пожалуйста, расскажите про Мускат Катунский.... я хотела заказать черенки, но остановило, что сроки созревания вроде не умещаются в 120 дней... и я побоялась, что он не будет в Казани вызревать... а что вы скажете, посоветуете.... заранее спасибо!
P.S. У меня есть Тукай и Загадка Шарова - от первого в восторге, а Загадка.. пока не поняла.. первая сигналка...
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Катунский

Сообщение шелкова нина павловна »

Оля,прости пожалуйста ,не открывала почту на Яндексе,только сегодня увидела Ваше письмо! Мне очень приятно ,что Вас заинтересовал данный сорт.В общем в характеристиках написано действительно такие сроки,но у меня куст довольно старый,в этом году открыли 14.04, накрываем под плёнку,когда начинают набухать глазки,цветение 14.06 первую гроздь срезала 7 августа,на фото внучка 16 августа .Вкус мне очень нравится,но ягода не особенно крупная,как сейчас говорят не рыночный сорт,грозди 300-600 гр.Я думаю,что для Казани он прекрасно подойдёт.Черенки я оставила,но опыта по пересылке черенков откровенно у меня нет. Сорт зимостойкий, к грибным заболеваниям устойчивый. С уважением Нина Павловна.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мускат Катунский

Сообщение Виноградинка »

шелкова нина павловна писал(а): Сорт зимостойкий, к грибным заболеваниям устойчивый. С уважением Нина Павловна.
Нина Павловна, пожалуйста, скажите... зимостойкий... можно просто уложить на землю (пригнуть) или все таки какое нибудь легкое укрытие делать, например стебли малины на него понакидать.
У нас снежный покров обычно хороший, но в декабре 2009 было -34 вообще без снега почти неделю... это конечно экстрим... но всяко бывает..... даже Русский конкорд тогда немного пострадал (он вообще только спущен на землю зимует, т.к. монстр - ой-ей-ей)
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Катунский

Сообщение шелкова нина павловна »

Оля.зимостойкий сорт Мускат Катунский ,но не настолько чтобы не укрывать!Даже мэтры по выращиванию винограда считают,что если хочешь видеть урожай на любом зимостойком столовом винограде,его нужно в зиму укрыть,я присоединяюсь к данному мнению.Я постараюсь найти официальное описание и обязательно напишу.
Приношу отдельно благодарность администрации сайта за открытие новой страницы по данному сорту,это ещё одно признание гениальности Ростислава Фёдоровича Шарова!С уважением Нина Павловна.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Катунский

Сообщение шелкова нина павловна »

Здравствуйте уважаемые друзья! Буквально несколько минут назад консультировалась по телефону с Цангом А.А. в отношении происхождения сорта "Мускат Катунский",так вот это сорт не селекции ШароваР.Ф.,как он сказал европейский сорт,но я получала черенки от самого Шарова,да и в наших периодических изданиях везде было написано,что это его сорт,вот какие оказывается бывают казусы!!! Тем не менее сорт сам очень прекрасный,по описанию на сайте Т.Ященко срок вегитации 140-148дней,но это явно не так.
Вот описание из журнала"УДачка"№5 за2007 год:
-Мускат Катунский:раннего срока созревания.Ягода зелёная,при созревании просвечивается.Хорошего столового вкуса с лёгким мускатным привкусом и высокой сокоотдачей.Урожайность очень высокая(В 2006году 7-летний куст дал 38кг) Откровенно говоря у меня такой урожайности не было,в этом году было 14 кг с одного взрослого куста.
В фенофазах я отписывалась по вегетации,распускание почек было с 24 апреля,а 16 августа мы срезали уже полность вызревший виноград,на фото моя внучка Василина в момент срезки винограда,с Уважением Нина Павловна.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
Bruklink
Освоившийся
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 04:35
Город: Бийск
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Катунский

Сообщение Bruklink »

У него есть еще и другое название- если не ошибаюсь "Мускат Армянский". А на счет 140-148дней она что-то загнула, такой виноград в Сибири не вызреет, максимум 120 и-то предел. "Мускат Катунский" считался распространенным в нашем регионе, созревает вполне хорошо.
С Уважением Евгений!
Изображение
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Катунский

Сообщение шелкова нина павловна »

Женя,здравствуйте!
Ещё одним земляком стало больше на нашем форуме :D
Я буквально несколько дней назад прочитала у Курдюмова в его"Умный виноградник для всех" в Списке№5"самые популярные сорта Нечерноземья и Сибири" :
Мускат Катунский
(и никакой не Армянский) исключительно морозостойкий и устойчивый,дружно созревающий ,урожайный,вкусный мускат с крупными бело-зеленоватыми ягодами и гроздями.
Отобран и распространён Р.Ф.ШАРОВЫМ. Так что Т.Ященко вводит людей в заблуждение. :evil:
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
Bruklink
Освоившийся
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 04:35
Город: Бийск
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Катунский

Сообщение Bruklink »

Здравствуйте Нина Павловна,...Я тоже рад! Немного хочу добавить. У Ростислава Федоровича рос этот виноград, но названия его он не знал, вот и дал ему "Мускат Катунский" Когда давал описания то в скобках добовлял (Мускат Армянский) почему я не знаю, к Армянским виноградам он конечно-же не относиться. Схож он с "Краса Севера"(Ольга), чем черт не шутит может это одно и тоже. На счет Кудрюмова- у меня тоже есть его эта книга, красивая. Вообще у меня складываеться впечатление что вокруг винограда происходит похлеще чем в шоу бизнесе-не видел но краем уха слышал "все можно писать" за это еще и заплатят. Желтой прессой попахивает. Хотите верьте, хотите нет.
С Уважением Евгений!
Изображение
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Катунский

Сообщение шелкова нина павловна »

Женя,у меня "Красы Севера" можно определенно сказать нет!
Правда один саженец от знакомой из Рубцовска растёт ,Но когда он начал плодоносить,оказалось не известно что,но только не Краса Севера,так что сравнить не с чем!Нужно посмотреть когда он заявлен как сорт ,в каком году,селекция ЦГЛ им Мичурина,но вот Мускат Катунский у нас растёт с 1985 года,мне он от души нравится,вкусняшка! :bye:
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
Bruklink
Освоившийся
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 04:35
Город: Бийск
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Катунский

Сообщение Bruklink »

У меня он тоже давно растет. Это сейчас охото что-то экзотическое а тогда было круто иметь этот сорт. Мне он тоже нравиться многие друзья его держат. Еще хочу что сказать, сегодня об,щался по телефону с Фадеенковым Николай Николаевичем дак-вот он тоже занимается селекцией и кое-что у него есть. Вскором будущем может-быть к нам в Сибирь будут ездить за виноградом а не к Капелюшному.
Последний раз редактировалось Bruklink 09 янв 2012, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением Евгений!
Изображение
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bonami, rckurgan, Дмитрий Green и 89 гостей