Мускат Катунский столовый виноград

Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Катунский

Сообщение шелкова нина павловна »

Женя ,можно сказать,что у все Алтайских дачников есть этот сорт.
Кроме того ,что он неприхотливый к почве ,агротехнике,но и морозостойкий.У меня не было ни одного года подмерзания ,а вот Валентин Алгазин из Рубцовска писал,что у него в зиму 2010 года Мускат Катунский подмерз основательно,а у Вас как? Какую применяете формировку на нём?
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
Bruklink
Освоившийся
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 04:35
Город: Бийск
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Катунский

Сообщение Bruklink »

Нина Павловна 2010 год у многих был катастрофический, мороз был снега нет.У меня подмерз только "Космонавт" но от корня вроде пошел. Дело в другом первый раз за все года именно его сожрали и соседа (садил Ранний Магарача выросло не стой как у вас что-то)мыши от корня до самой верхушки. Но от корня за лето выросла мощная лоза, оставил четыре. Будем ждать весны вполне возможно и какой-нибудь урожай. Время покажет.
С Уважением Евгений!
Изображение
Черников Андрей
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 13:24
Город: Рубцовск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Катунский

Сообщение Черников Андрей »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Лично мне Мускат Катунский (Армянский) по вкусу не нравится. Унего плоский вкус с травянисто-пасленовым привкусом. В остальном сорт хороший, зимостойкий, сильнорослый и очень урожаиный. В моих условиях грозди до 1кг. 50 кг урожая вытягивает легко при крупной формировке- 5 метров шпалеры. за 22 года муската не уловил во вкусе. С уваженинм, Андрей.
Николай Мищенко
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:49
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Николай
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Катунский

Сообщение Николай Мищенко »

Bruklink писал(а):У него есть еще и другое название- если не ошибаюсь "Мускат Армянский". А на счет 140-148дней она что-то загнула, такой виноград в Сибири не вызреет, максимум 120 и-то предел. "Мускат Катунский" считался распространенным в нашем регионе, созревает вполне хорошо.
Я тоже такого мнения. Если сажать виноград в Сибири, то наверное с более короткими сроками созревания. Я живу на юге Краснодарского края и то не все сорта иногда успевают полностью созреть и набрать сахар. Но это уже, скорее всего, мы сами виноваты - с жиру бесимся и пытаемся выращивать сорта, которые районированы, например, в Таджикистане или Узбекистане. Хотя на Ризамат нареканий нет, а Дамский пальчик (народное имя) остаётся кислым и в конце сентября.
Оффтопик: открыть
Курдюмов живёт на юге Краснодарского края в неукрывной зоне виноградарства в 70 км. от Анапы, а это в среднем 300 солнечных дней в году. Я, к примеру, живу в 100 км. от Анапы и у нас уже укрывная зона. Я бы не стал популяризовывать сорта для Сибири через тысячи километров.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его! Крылов.
Черников Андрей
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 13:24
Город: Рубцовск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Катунский

Сообщение Черников Андрей »

Мускат Катунский
(и никакой не Армянский) исключительно морозостойкий и устойчивый,дружно созревающий ,урожайный,вкусный мускат с крупными бело-зеленоватыми ягодами и гроздями.
Отобран и распространён Р.Ф.ШАРОВЫМ. Так что Т.Ященко вводит людей в заблуждение.

В книге Шарова написано Мускат катунский (Армянский) , происхождение неизвестно. Отобран и распространен мною.
Мускат Катунский

Отобран и распространён Р.Ф.ШАРОВЫМ. Так что Т.Ященко вводит людей в заблуждение.

Вообще у меня складываеться впечатление что вокруг винограда происходит похлеще чем в шоу бизнесе-не видел но краем уха слышал "все можно писать" за это еще и заплатят. Желтой прессой попахивает. Хотите верьте, хотите нет.

Тамара Ященко составляла каталог спустя пару лет , как начала заниматься виноградарством.
Черников Андрей
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 13:24
Город: Рубцовск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Катунский

Сообщение Черников Андрей »

Я тоже такого мнения. Если сажать виноград в Сибири, то наверное с более короткими сроками созревания. Я живу на юге Краснодарского края и то не все сорта иногда успевают полностью созреть и набрать сахар. Но это уже, скорее всего, мы сами виноваты - с жиру бесимся и пытаемся выращивать сорта, которые районированы, например, в Таджикистане или Узбекистане. Хотя на Ризамат нареканий нет, а Дамский пальчик (народное имя) остаётся кислым и в конце сентября.
Оффтопик: открыть
Курдюмов живёт на юге Краснодарского края в неукрывной зоне виноградарства в 70 км. от Анапы, а это в среднем 300 солнечных дней в году. Я, к примеру, живу в 100 км. от Анапы и у нас уже укрывная зона. Я бы не стал популяризовывать сорта для Сибири через тысячи километров.
Что Курдюмову написали, то он и опубликовал. Мускат Катунский районирован в Сибири давно. Просто есть "Писатели", а есть Виноградари.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 19 янв 2012, 20:30, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Ошибка цитирования
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Катунский

Сообщение шелкова нина павловна »

Черников Андрей писал(а): Тамара Ященко составляла каталог спустя пару лет , как начала заниматься виноградарством.
Андрей,спасибо за это сообщение,говорит о многом!
Черников Андрей писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Лично мне Мускат Катунский (Армянский) по вкусу не нравится. Унего плоский вкус с травянисто-пасленовым привкусом. В остальном сорт хороший, зимостойкий, сильнорослый и очень урожаиный. В моих условиях грозди до 1кг. 50 кг урожая вытягивает легко при крупной формировке- 5 метров шпалеры. за 22 года муската не уловил во вкусе. С уваженинм, Андрей.
В отношении травянисто-паслёнового привкуса я с Вами не согласна,да и отсутствие муската так же!
А урожайность у Вас классная,завидую по-хорошему :yes:
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мускат Катунский

Сообщение Сухонос Сергей »

Добрый день любителям этого сорта. Очень интересно. За три года он распространился в нашу Европейскую часть? Как прижился? Или всё так же показывает себя во всём блеске только на Алтае?
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Бибиков Андрей
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 18:24
Город: Казахстан г.Лисаковск Кустанайская обл.
Подпись: Андрей
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат Катунский

Сообщение Бибиков Андрей »

Добрый день. В нашем регионе северного Казахстана, я рекомендую своим знакомым данный сорт. У меня он сильнорослый и высокоурожайный. По сравнению с другими сортами моего участка, он конечно зреет позже, но в конце августа мы уже начинаем его есть. Вкус сильно зависит от количества ягод, при перегрузе исчезает мускатный привкус и падает сахар, конечно это присуще всем сортам, но без мускатного привкуса Катунский уж слишком не интересен. Но мне этот сорт нравится и даже при моем относительно небольшом опыте выращивания винограда, он практически всегда дает урожай.
С уважением Андрей
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мускат Катунский

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Мускат катунский убрал ещё в прошлом десятилетии.
Главный его недостаток в том, что его корневая система в основном идёт вдоль поверхности земли, максимально приближаясь к ней. В результате чего его корневая система в наших практически ежегодно подмерзала.
Садил я его на глубине ниже 20 см в посадочную яму. На следующий год засыпал яму, и насыпал бугор. Он начал плодоносить, но как только корни, через 3-4 года после посадки, достигли поверхности земли, он начал чахнуть, и в конце концов погиб..
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей