Мускат гамбургский столовый (универсальный) сорт винограда

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мускат гамбургский

Сообщение Вера Бова »

Всё о гипермаркетах, семенах и обманах перенесено в тему Осторожно! Обман при покупке...
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат гамбургский

Сообщение Андрей Викторович »

В этом сезоне первый большой урожай М. Гамбургского.... что сказать......ягода мелкая, ягода скорее жидкая мякоть, кожа тугая, грозди не большие и неравномерно зреют.......болячек не наблюдал при профилактических обработках....мускат очень резкий как одеколон......Нет мне такой не подходит - на перепрививку весной...

Изображение
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Arsen
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 23:52
Город: Berdyansk
Подпись: Арсений
Откуда: родился в г. Братске, Иркутская обл., живу в Бердянске а зимой в С-Питере
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат гамбургский

Сообщение Arsen »

вчера пошел посмотреть на м.гамбургский. Удивлен тем что на некоторых гроздьях ягоды погрызены осой и периодически подлетает эта осиная зараза, несмотря на то что кожица такая плотная, что мои зубы не могут ее нормально разжевать....Вкус меня всегда радовал, но согласен с Андреем Викторовичем, мини - гроздочки, микро-ягодка, да и осы уже мутировали так что прогрызают его тугую броню... Если еще прибавить что вино полученное из него теряет свой мускатный аромат после нового года, если его не закреплять, то весь пафос с его выращиванием сводится к нулю. Хотя один плюс - у меня растет и не болеет - без единой обработки, так бы уже давно удалил с участка.
Аватара пользователя
Владимир Элиста
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 06:01
Город: Элиста
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мускат гамбургский столовый (универсальный) сорт винограда

Сообщение Владимир Элиста »

Вадим из Ростова писал(а): 19 авг 2011, 22:57 Вот, завел тему. Кто пробовал Мускат гамбургский? Кто выращивает? Как он на вкус? Я посадил прошлой осенью, растет пока что слабо
Мускат гамбургский у меня растет уже 4 года, раньше вообще проблем не было, в этом году ягоды стали изюмиться, подхватил милдью и оидиум. Хотел под топор, но семья категорически против, посмотрю на следующий год как себя поведет. Но вкус конечно самый изысканный, особенно послевкусие долго тебя сопровождает и отдается мускатом аж в макушке головы, если можно так сказать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Мускат гамбургский столовый (универсальный) сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир Элиста писал(а): 22 ноя 2019, 12:35 раньше вообще проблем не было, в этом году ягоды стали изюмиться, подхватил милдью и оидиум.
Ну ему нужны два- три профилактических опрыскивания в сезоне и он будет расти тогда замечательно
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей