Молдова- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение ВладиМир казак »

Януш писал(а):Но ведь в Молдове нет ничего такого прикольного... :unknown:
Вадим, вкусы то у людей разные.Нам с женой очень она нравится.Кисло-сладенькая такая......насыщенная, ароматная. Кисти плотные, упругие. Можно и сок приготовить и вино и на стол подать. А вот пресловутые "Дамские пальчики"(Хусайне) - только красивые на вид, ну а кому-то нравится их нейтральный вкус, "мясистость". Так что на вкус и цвет..... :)
У меня 4 куста Молдовы))) из 27 - ми посаженных на участке. В этом году плодоносили все. Оставлял на 3-х молодых по три кисточки (первые). Кисти были от 700 до 860 грамм. Вызревание ягод и лозы хорошее. Нарезал кучу чубуков. Буду раздавать весной друзьям и родственникам ;)
Изображение
Вот фото одного из кустов Молдовы. Ему 2 года. Вызревший урожай сфоткать не получилось))))
С Уважением, ВладиМир
ТНК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение ТНК »

ВладиМир казак писал(а): Вкусы то у людей разные.Нам с женой очень она нравится.Кисло-сладенькая такая......насыщенная, ароматная. Кисти плотные, упругие. Можно и сок приготовить и вино и на стол подать.
Не однократно посещала мысль "вино из Молдовы отличное, так за чем же мне другие технари пробовать?", только затем чтобы потом засадить все Молдовой?! :?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Кутлыева Наталия »

Молдова это классика, и вообще на каждый сорт найдётся свой любитель.
uriy555
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение uriy555 »

В этом году почему-то ягоды Молдовы получились не такие крупные, наверное перегрузил, и я всю пустил на вино вино получилось идеальное, вкус Сангрию напоминает, получилось сладковатое женщины, которых угощал, требуют
повторить градусов 8 вышло, думаю, для легкого вина лучше не придумаешь… :)
Аватара пользователя
RSM
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 09:58
Город: Харьков
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение RSM »

Мне Молдова досталась по наследству. достоинства -долго хранится, урожайная. Недостатки-поздняя и потрясающая сила роста не поиграешься с нагрузкой и так не успевает вызревать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Молдова

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей, они какие-то не такие ягоды Вашей Молдовы.... Не похожи на Молдову.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SergeyMa
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение SergeyMa »

RSM писал(а):Мне Молдова досталась по наследству. достоинства -долго хранится, урожайная. Недостатки-поздняя и потрясающая сила роста не поиграешься с нагрузкой и так не успевает вызревать
У моей Молдовы ягоды удлинненные,а не круглые,по видимому у Вас другой сорт./Sergey/
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Молдова

Сообщение Пузенко Наталья »

Да,-да, у меня тоже удлиненные с таким остреньким кончиком.
Олефир Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Олефир Евгений »

Знаете, у нас на Кубани Молдову знают и любят!!! Конечно же она у нас вызревает, набирает свой сахар, преобретая очень сладкий вкус., конечно не идеал для многих профи, а для всех остальных- нет Кубани без Молдовы 8-) , да очень хороша Молдова с Тамани!!! Да, храниться прекрасно, к Новому Году- пожалуйста, а можно и дольше...
ksenz73
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение ksenz73 »

Прекрасный сорт из которого получается красивое вкусное великолепное вино, к середине октября набирает свой максимальный сахар. Он хоть и столовый считается но много его не съешь. Поэтому большую часть своих виноградников буду отдавать именно этому сорту для производства вина. Сорт неприхотливый морозоустойчивый в нашем регионе его даже не укрывают на зиму. Этот сорт наверно севернее Ростова сажать можно только как основу для прививок, а там как повезет с солнцем год на год не приходится...
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nic8358, vmccoy и 162 гостя