Молдова- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Молдова

Сообщение Пузенко Наталья »

ВладиМир казак писал(а):
Януш писал(а):Купил на базаре Молдову. В общем, на мой вкус, неплохой вкус у этого винограда, и хочу его посадить.
Завезу тебе черенков как резать буду :yes: и кисточку... в конце следующей недели.
Хороший виноград Молдова, тем более, что более ранний уже съеден ;)
Золотые слова! Вот для этого и нужне форум!!! Завезу тебе.... и кисточку тоже. Получается форум друзей! Ура! Цель его создания достигнута!
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение александр чумичев »

У меня Молдова в прошлом году без всяких приспособлений долежала до Нового года в подвале дома( не погребе) просто на полках вместе с консервацией. Конечно к январю ягодки поморщились, но были живы. Я думаю при специально созданных условиях результат будет намного лучше. Но возвращаясь к вкусу- все таки даже при полном вызревании- как в этом году, кислинка остается. Это особенно чувствуется , когда чередуешь разные сорта. Но в этом наверное и есть ее особенность. И это наверное тоже хорошо.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Татьяна И. »

Здравствуйте!На лозе,поставленной в бутылку,хранилась до 8 февраля.Но ,наверное, у меня в подвале сыро,выбирала иногда подгнившие ягоды.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Молдова

Сообщение Вадим из Ростова »

Я уезжал в Краснодар по делам, а пока там был, Владимир привез огромную кисть Молдовы прямо с лозой)) Как хорошо, что дела закончились раньше, чем должны были, и сегодня я продегустировал виноград)))
Молдова Владимира мне очень понравилась! Вкус очень приятный, насыщенный, и кислинка незаметная! Кожица я не сказал бы, что толстая, как мне показалась, тонкая и незаметная при еде.
В общем, все те Молдовы, которые я пробовал до этого, были не такими вкусными. А это была хорошо вызревшая, и поэтому раскрылась во всей полноте вкуса! Буду сажать себе однозначно! Для осени очень хороший виноград!

В Краснодаре на рынке я купил Кардинал - красавец неописуемый, и некий узбекистанский сорт Тайфун. Как я догадался по описанию и фоткам, это не Тайфун, а Тайфи.
Кардинал был невкусным и кислым - видимо, зеленый. Тайфи был очень приятный на вкус. А Молдова мне понравилась больше всего из этих трех)))
Аватара пользователя
Виктор Коноба
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:13
Город: Сибирцево, Прим. кр.
Подпись: Виктор Маркович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Виктор Коноба »

Моя Молдова
Изображение

Молдову сохраняю в погребе до весны. Последний яшичек открываем 6 мая (день рождения сына). Технология простая:
в небольшие картонные коробки из под кондитерки в 20-тых числах сентября, выбрав хороший солнечный день, закладываю по 2-3 кг винограда, туда же пару зубков чеснока. Все углы и стыки обклеиваю скотчем и ставлю в прохладную кладовую.
В конце октября вместе с черенками и саженцами опускаю в погреб. Кроме Молдовы таким же способом храню сорт Вильдер.
Виктор Маркович
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение александр чумичев »

Последний раз писал про Молдову 16 сентября. Наверное для нас рановато, т.к. свои лучшие качества она приобрела у нас позже. Слышал от кого то на форуме- настоящий виноградный вкус- это точно про нее. Вроде ничего особенного, а вто же время именно то, виноградное. Мне Молдова в этом году понравилась очень. Конечно врядли она в нашей полосе так будет вызревать ежегодно, но я успел все же понять ее, вкусить и создать собственные ощущения. А ведь именно для этого первоначально и закладывался виноградник. А значит планы начинают сбываться. и это здорово!.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Александр Ковтунов »

Мне Молдова в этом году понравилась очень.
Не исключено,что мы чуть-чуть "подзаелись".У меня есть друг,он живет в Питере (С.-П).Перезваниваемся постоянно.Он с женой в восторге от того,что купили виноград наш,настоящий,Изабеллу. А я ее вообще не уважаю. Молдова в этом году просто отличная,даже в Приморье.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Виктор Коноба писал(а): Молдову сохраняю в погребе до весны. Последний яшичек открываем 6 мая (день рождения сына). Технология простая:
в небольшие картонные коробки из под кондитерки в 20-тых числах сентября, выбрав хороший солнечный день, закладываю по 2-3 кг винограда, туда же пару зубков чеснока. Все углы и стыки обклеиваю скотчем и ставлю в прохладную кладовую.
В конце октября вместе с черенками и саженцами опускаю в погреб. Кроме Молдовы таким же способом храню сорт Вильдер.
Сибирцево Приморского края (Дальний восток?) Вызревает?
Аватара пользователя
Виктор Коноба
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:13
Город: Сибирцево, Прим. кр.
Подпись: Виктор Маркович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Виктор Коноба »

А куда ей дется? Видимо наши климатические условия заставляют ее немного торопиться. А также регулировка урожаем, из возможных 10-12 кг. , оставляю 5-7. Конечно сахар не всегда норма,но в этом году все прекрасно.
С уважением.
Виктор Маркович
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Молдова

Сообщение wldmir »

Александр Ковтунов писал(а):
Мне Молдова в этом году понравилась очень.
Изабеллу. А я ее вообще не уважаю. Молдова в этом году просто отличная,даже в Приморье.
Молдова-это ДА.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Влад МО Луховицы и 497 гостей