Молдова- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Молдова

Сообщение y_fed »

Вардан писал(а):странно,в прошлом году у тестя молдова после мороза слаще стала или может это не молдова?
Здравствуйте!
Я в течение 5...6 лет спокойно давал урожаю Молдовы встретить первые заморозки. У нас они обычно случались в первой декаде октября. Ягоды никогда не замерзали - сахар в ягодах не позволял, хотя лист побивало. Ягода становилась после заморозков особенно "хрусткая", кислота уменьшалась и урожай при сахаре 15...16 брикс поедался "на ура". А в прошлом году первый же заморозок был такой силы, что промерзла не только Молдова, но и все остальные поздние сорта, еще висевшие на кустах. Хранить промерзшие ягоды нельзя - текут, пришлось пустить все на вино и компоты. Кстати, вино получилось вполне питкое...
Все бы ничего, не досмотрел за погодой, бывает. Но решил я перепрививать свою Молдову. Дело в том, что последние годы стало прогрессировать усыхание гребней, из-за чего ягоды не успевая дозреть подвяливаются. Ни сахара, ни хруста, одна кислота с жидкой мякотью и костями. Поначалу увядали лишь отдельные "веточки" на гребнях, потери были терпимы. Но последний год оидиум пощадил лишь 10...20% ягод. Это при том, что три обработки от оидиума (Топаз или сера) были сделаны. Гребни поражаются в конце августа - сентябре, когда обработки прекращаются. Ранним сортам обработок хватает, а из поздних проблемы с гребнями пока только у Молдовы. Обрабатывать же ее дополнительно, чтобы сохранить урожай, - хлопотно для одного куста.
С уважением, Юрий.
Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Гладыш »

y_fed писал(а): Дело в том, что последние годы стало прогрессировать усыхание гребней, из-за чего ягоды не успевая дозреть подвяливаются..
Может серая гниль так себя проявляет,как раз срок для Молдовы в вашем регионе по сахару.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Молдова

Сообщение Вардан »

у нас никаких гнилей ,только антрокноз,
правда особо не обрабатывали,в след году начну ухаживать.
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Молдова

Сообщение y_fed »

Гладыш писал(а):Может серая гниль так себя проявляет,как раз срок для Молдовы в вашем регионе по сахару.
Может и серая гниль, только ни на ягодах, ни на листьях ее не заметно, а оидиум присутствует. Особенно заметно на невызревших "хвостах" лозы, да и на зеленых еще ягодах налет/сеточка бывает. Милдью же ни разу на ней не видел, хотя для профилактики в баковых смесях чередую и от нее Ридомил Голд или Абига Пик.
Последний раз редактировалось y_fed 22 окт 2015, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Андрей Викторович »

Сейчас на рынке в Краснодаре Молдова привезенная из Тамани продается по цене 80-100 рублей за кило...Это намного выше чем в прошлом году. А рядом лежит Шоколадный - цена 45 рублей.....
С уважением,
Андрей Викторович
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Молдова

Сообщение aleksmikhno »

Андрей Викторович писал(а): А рядом лежит Шоколадный - цена 45 рублей.....
По мне лучше Молдову кушать,чем Шоколадный.Только по причине вкуса удалил лет пять шесть назад.А кто имеет из форумчан "Тип Виеру"?
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Андрей Викторович »

aleksmikhno писал(а):По мне лучше Молдову кушать,чем Шоколадный.Только по причине вкуса удалил лет пять шесть назад.
Конечно все дело вкуса. Но если есть кроме Молдовы еще и Шоколадный почему не отведать.... Я бы не стал так категорично говорить.. На мой взгляд, у Шоколадного - простой виноградный вкус, и у Молдовы тоже простой вкус.....обычный....мои знакомые армяне называют Молдову- картошкой....
С уважением,
Андрей Викторович
nils
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 10:45
Город: г.Шахты Ростовская обл
Подпись: Nils
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение nils »

Моя Молдова вызревает в начале Сентября , но есть сомнения ,подскажите пожалуйста знатоки, ягода на моей якобы Молдове чуть больше ногтя на мезинце , а на рынке пробовали Молдову яготы крупные вот я и думаю ... Цвет у моей Молдовы чёрный как и у той что на рынке... Буду благодарен за помощь.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение Владимир Александрович »

nils писал(а):Моя Молдова вызревает в начале Сентября , но есть сомнения ,подскажите пожалуйста знатоки, ягода на моей якобы Молдове чуть больше ногтя на мезинце , а на рынке пробовали Молдову яготы крупные вот я и думаю ... Цвет у моей Молдовы чёрный как и у той что на рынке... Буду благодарен за помощь.
Для Молдовы начало сентября-больно ранний срок.Волгоград и Шахты примерно равны по климату и САТ.В Волгограде срок созревания-конец сентября-начало октября.А по величине ягоды не сходится-у Молдовы она отнюдь не маленькая.Большое сомнение,что у Вас Молдова.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молдова

Сообщение klf62 »

Я уже писал в этой теме, Молдову только возле южных стен сажать. По сравнению с "фазендой" - поле - на три недели раньше созревает.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Андрей Викторович писал(а):мои знакомые армяне называют Молдову- картошкой....
Да, вкус простой, но хранится ДОЛЬШЕ ВСЕХ. Виноград, однако не картошка.
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Влад МО Луховицы и 526 гостей