Рафинад виноград селекции Крайнова

Аватара пользователя
ОльгаЛуг
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:52
Город: Луганск украина
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рафинад

Сообщение ОльгаЛуг »

Здравствуйте, Игорь.
Мне кажется и у вас и у мене не Рафинад. У меня по форме ягоды, у вас по сроку созревания. Вот что пишет о нём Плясунов:"Форма раннесреднего срока созревания, от распускания почек до полной спелости 126-135 дней. В Луганске созревает в начале сентября"
Вот настоящий Рафинад, вчера снимала у Китайченко, так он ещё не вполне зрелый.

Изображение

Изображение


С уважением Ольга
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рафинад

Сообщение Игорь Конотоп »

Ольга здравствуйте.Я покупал саженц у Китайченко,он никогда не обманывал,все формы купленные у него пока на сег.день подтвердили сортность.Дело в том,что у меня кусту 3 года и нагрузка всего 5 гроздей.Игорь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Рафинад

Сообщение Пузенко Наталья »

Давайте сравним- Рафинад Крайнова.
http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... afinad.htm
Оля, по-моему, похож на то что вы видели у Китайченко.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рафинад

Сообщение Игорь Конотоп »

Ольга здравствуйте.Обратите внимание на форму ягоды.Сергей Дандык пишет овальная,на фото представленным вами с виноградника вашей знакомой она тоже овальная ,а ПлясуновВ.Н.стр.39 книги"Перспективные формыселекционеров-любителей"в своем издании пишет:ягода круглая,крупная ит.д...Так где же истина.Мне рафинад свой сравнить не у кого,у нас в Конотопе он пока только у меня и покупал я его именно у Китайченко.Ягода матовая(Плясунов это пишет) оно так и есть у меня и очень высокий сахар(Плясунов пишет может накапливать до 25% сахара).На сегодняшний день у меня сахаристей Рафинада нет ни одного сорта,разве что ЮХД был таким в начале августа и где то по сахару к нему могу приравнять Ксению,но у Ксении простой вкус, ничего особенного,а у Рафинада моего есть некая изюминка во вкусе.
Аватара пользователя
ОльгаЛуг
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:52
Город: Луганск украина
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рафинад

Сообщение ОльгаЛуг »

Здравствуйте, Наташа. Я не сомневаюсь в Рафинаде Китайченко. Просто у Игоря из Конотопа он что-то очень рано созрел. А у меня и у Т.А Дунды однозначно не Рафинад. И вряд ли кто-нибудь определит что это такое.
С уважением Ольга
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рафинад

Сообщение Игорь Конотоп »

Здравствуйте Ольга.Вам помоему проще простого установить истину по Рафинаду,вы ведь живете в одном городе с Китайченко,взять лист,ягоду и сравнить с его кустом.Я у него покупал черенками три года назад,было 2 черенка ,один саженец пожарился при аклиматизации от солнца и пропал,а второй я посадил.Рос он мощно.Сейчас лоза вызрела почти до кончиков.Он мне тогда в посылку положил в подарок черенок Благовеста,так вот я до сих пор ломаю голову над его первыми гроздями в этом году(как мы с вами над Рафинадом),по описанию у Благовеста овальная ягода,а у меня в грозди 80% ягоды круглые и очень крупные как у Талисмана,а ост.20% овальные.Но я это списываю на первое плодоношение.Как то в разговоре с Китайченко я затронул вопрос соответствия сортности по его посадочному материалу.Он мне сказал,что по привитым могут быть непопадания,т.к.они лозу отправляют в Одессу и там прививают,а по черенкам и корнесобственным он ручается за свой материал,поэтому у меня нет ни грамма сомнения в Рафинаде,просто повторяюсь у меня нагрузка 5 гроздей каждая гдето грам по 800 поэтому и созрел рано,а Благовест растет рядом с ним и еще не готов.С Уважением,Игорь.
Аватара пользователя
Сергей Дандык
Завсегдатай
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:14
Город: Кременчуг,Полтавская
Подпись: Сергей
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рафинад

Сообщение Сергей Дандык »

В этом году Рафинад созрел 16 августа,учитывая,что все созрело намного раньше,то созревать должен в конце августа.Чем же понравился Рафинад?Прежде всего своим нежным и оригинальным мускатом.Долго висит на кусту и не трескается и это при том,что кожица не толстая.На вид ничего особенного Рафинад не представляет.Форма ягод не лучшая для рынка,да и сильный пруиновый налет не всем нравиться.
Рафинад прежде всего хорош для себя учитывая его вкусовые качества и возможность долго висеть на кусту не теряя вкусовых качеств
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Дандык
Завсегдатай
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:14
Город: Кременчуг,Полтавская
Подпись: Сергей
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рафинад

Сообщение Сергей Дандык »

В этом году на солнечной стороне Рафинад созрел 24 августа,куст корнесобственный,нагрузка на 3 летний куст у меня 16-18 примерно
http://vinograd7.ru/forum/download/file ... ew&id=9888
http://vinograd7.ru/forum/download/file ... ew&id=9889
http://vinograd7.ru/forum/download/file ... ew&id=9890
http://vinograd7.ru/forum/download/file ... ew&id=9891
http://vinograd7.ru/forum/download/file ... ew&id=9892
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рафинад

Сообщение Игорь Конотоп »

Прошу написать у кого на Рафинаде наблюдаются очень плотные грозди.У меня 2 года подряд на взрослом 5 летнем кусте при полной нагрузке 3-4 грозди из 15-16 что оставлены на кусту как початок кукурузы с мелкой ягодой.Остальные нормальные.Про него как то небыло информации что могут быть плотные грозди и я поэтому необращал на это внимание,а когда спохватился то при такой плотности ягод просто хочется удалить гроздь целиком а незанимать выщипыванием отдельных ягод.До этого все было нормально.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Рафинад

Сообщение Пузенко Наталья »

Да нет, на участках, где я его видела, грозди были не рыхлые, но и не плотные. Думаю что это результат прошлого года у ас сказывается- возможно перегруз?
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 437 гостей