Ризамат устойчивый- виноград столовый

Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Ризамат устойчивый- виноград столовый

Сообщение Беличенко Дмитрий »

У кого есть,поделитесь пожалуйста мнением об этой форме.
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Ризамат устойчивый

Сообщение Пузенко Наталья »

День добрый,Стрелец неприкаянный.
Об этой форме очень много было разговоров на форуме. Введите в строку поиска Ризамат устойчивый и вы сможете прочитать о нем.
А вы его уже посадили или собираетесь приобрети? Чем он вас лично привлек?
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат устойчивый

Сообщение Беличенко Дмитрий »

Добрый вечер, Наталья! Может я еще плохо ориентируюсь на сайте,но как-то мало информации нашел о Ризамате устойчивом. Как-то все вскользь. Правда, что он долго не плодоносит? Насколько хорош на ваш вкус? Лопается ягода от дождей? Я еще новичок в виноградарстве,стоит ли его сажать в наших условиях? Дача у меня в Ленинской пойме.А почему хочу этот сорт? Даже не знаю, я в поиске,планирую весной посадить десятка полтора сортов, все свободное время читаю, выбираю.Как маньяк какой-то! Понимаю "больных" виноградом! Кстати, ваш сайт лучший! Спасибо!
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Ризамат устойчивый

Сообщение Пузенко Наталья »

Dimon71a писал(а):Добрый вечер, Наталья! Может я еще плохо ориентируюсь на сайте,но как-то мало информации нашел о Ризамате устойчивом. Как-то все вскользь. Правда, что он долго не плодоносит? Насколько хорош на ваш вкус? Лопается ягода от дождей? Я еще новичок в виноградарстве,стоит ли его сажать в наших условиях? ....
Нет, будет плодоносить как и другие, ничуть не позже! В наших условиях я его себе не посадила- видела его, не нашла пока больших различий с Ризаматом. В пойме же у нас нет ливней- Ризамат растет свободно! Если нравится- сажайте!
Кстати, ваш сайт лучший! Спасибо!
Спасибо! Только он НАШ- Вы же с нами ;) !
Не помй как обращаться или Дима или Стрелец неприкаянный.... пожалуйста, в подписи подставьте то, как вы хотите что бы к вам обращались на форуме.
Аватара пользователя
Pro100Nick
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:41
Город: Зеленокумск,
Подпись: Николай
Откуда: г.Николаев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат устойчивый

Сообщение Pro100Nick »

С Рождеством! Купил на садовой ярмарке в Николаеве саженец этого сорта и специально интересовался есть ли разница между ним и настоящим Ризаматом, мне бы не хотелось выращивать куст-монстр площадью 50 кв.м, из-за 15-20 гроздей пусть и прекрасных потребительских и вкусовых качеств. Но меня заверили, что общее в этих сортах только внешнее сходство и хрустящая мякоть. Можно применять и короткую и среднюю обрезку. Вообще я с осторожностью приобретаю посадочный материал, но женщина торгующая саженцами оказалась не просто реализатором, но и виноградарем. Пока саженец прикопан в огороде, весной посажу и буду с нетерпением ждать первого плодоношения. Если кому есть чем поделиться об особенностях выращивания этого сорта напишите пожалуйста, думаю будет интересно не только мне.
Аватара пользователя
Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:35
Город: Московское Ставропол
Подпись: Юрий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат устойчивый

Сообщение Алексеевич »

LM-sp-72,или Ризамат устойчивый,у меня плодил пока два раза и я в него влюбился,созрел вовремя,висел до морозов,после морозов ягода не потекла и не изменила цвет,лоза вызрела на 100%,ко всем болячкам очень устойчив,вкус сортовой,гармоничный,вкус появляется на много раньше цвета.Обрезка обычная на 6-8 глазков.Форма ягоды меняется на разных подвоях,у меня на рр-101-14,длинная слегка грушевидная,на кобере у друга овальная.Пока не перегружался.Фото есть в моем альбоме,на кобере.В этом сезоне постараюсь показать его во всей красе.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат устойчивый

Сообщение Ivanovna »

В этом году мой 7-летний Ризамат устойчивый разродился, наконец, первым нормальным урожаем. 4 года на нем ничего не росло, потом вымерз начисто, хотела выкорчевать, но он вдруг дал побег. В этом году дал пару кистей. И я в восторге. Да и не только я . Вкус изумительный, красив невероятно. Осы его не трогают, хотя рядом растущие Ливию и Ладанный-2 заедают. Может, потому что ягода плотная. Мне даже захотелось перепривить его на Ливию, благо они рядом и можно легко сделать. В общем для меня достойная форма.
Аватара пользователя
Татьяна Викторовна
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:13
Город: Кременчуг
Подпись: Татьяна Викторовна
Откуда: Родилась в г. Кременчуг,жила в Якутске и в Перми.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат устойчивый- виноград столовый

Сообщение Татьяна Викторовна »

Порадовал меня в этом году Ризамат , но сахара набрал не много ! С неустойчивой погодой , меня - это уже волнует !
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей