Рондо- технический сорт винограда

Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Зарипов Радик »

Igor33 писал(а): 02 фев 2023, 10:56 Надежды, что компот из Рондо будет иметь вкус вишни не оправдался, получился 100% вкус аронии.
Я тоже ждал вишни в вине... Тоже арония... И ещё свекла на дальнем плане... Я уже писал где то об этом...
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение терапевт »

Зарипов Радик писал(а): 02 фев 2023, 14:20 Я тоже ждал вишни в вине... Тоже арония...
Чего, на Ваш взгляд, не хватает вину или компоту, что бы арония стала вишней? В плане купажа.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Зарипов Радик »

терапевт писал(а): 02 фев 2023, 15:43 Чего, на Ваш взгляд, не хватает вину или компоту, что бы арония стала вишней? В плане купажа.
Я не знаю... Пока...
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Igor33 »

терапевт писал(а): 02 фев 2023, 15:43 Чего, на Ваш взгляд, не хватает вину или компоту, что бы арония стала вишней? В плане купажа.
Ответ на поверхности - вишни :lol:
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Den69 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 09 авг 2022, 17:08 У меня, напротив , Рондо хорошо опылилось , грозди плотные и достаточно крупные. Окрашиваться стала раньше Леона. Хожу мимо куста и радуюсь .
Вадим, сравните пож-та сроки созревания Рондо и Леона в разные годы в зависимости от тепловой напряженности лета (САТ) и длительности вегетац.периода. Многие, севернее Москвы пробовали сажать Рондо, -более длинный световой день, называли перспективными (Даша Норд), но можно ли достичь технической зрелости если уйти от ранних сентябрьских заморозков?
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Den69 писал(а): 03 мар 2023, 15:20 Вадим, сравните пож-та сроки созревания Рондо и Леона в разные годы в зависимости от тепловой напряженности лета (САТ) и длительности вегетац.периода. Многие, севернее Москвы пробовали сажать Рондо, -более длинный световой день, называли перспективными (Даша Норд), но можно ли достичь технической зрелости если уйти от ранних сентябрьских заморозков?
Я тут мыслю иначе, эту идею давно высказывал Сергей (Янн) Нужно стремиться к тому, что бы ягода вызревала к 15 сентября. Объясню почему. Первое, суточные температуры начинают часто выпадать из референса САТ, поэтому сахаро-накопление останавливается. Солнечных дней мало, опять это для нас в минус. Очень много осадков. Бывает льёт неделями. Вымывается сахар, ягода становится водянистой и малопригодной для качественного вина. Ягода начинает плыть, трескаться, в окна между дождями летит оса, садятся гнили. Поэтому на мой взгляд уход от осенних заморозков контрпродуктивен. Единственное для чего он может помочь, так это чуть лучше дозреть лозой. Гораздо перспективнее, как мне кажется, ранний старт и уход от ранне-весенних и возвратных заморозков. Использование технологий, повышающих САТ в весенний период. Это позволяет расширить период вегетации именно за счёт весны и уйти от осенних дождей. Получить более качественный урожай ягоды для виноделия. Даша Норд, написав много статей, про успешное виноградарство севернее Москвы, в конечном итоге собрала свой виноградник в охапку и переехала в район южнее Ступино, точно могу ошибиться, но где-то много южнее Москвы. Видимо теория не совпала с практикой. Я изначально отказался от таких смелых экспериментов и пошёл по выше описанному пути. Выбирая пару Рондо и Леон я преследовал следующие цели. Рондо носитель богатой ароматики и более высокой урожайности. Южнее на него есть жалобы по увяливанию ягоды, у нас он редко добирает свой сахар по паспорту 21. Чаще 18-19-20. Плюс кислота у Рондо достаточно высокая. Леон сахаронакопитель с низкой кислотой. В хорошие года можно снять и 23-24 . чем не пара? С учётом того, что я делаю вино по белой технологии, я отсекаю гибридные тона. Розе выходит вполне себе не стыдное. Особенно в те года, когда первые две декады сентября ярко выраженное бабье лето без осадков. Извините за многобукв.
С 2.40 про Рондо и Леон
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Зарипов Радик »

Согласен с тем, что осенью виноград уже плохо сахар набирает .. Но все сорта по разному .. У меня по итогом прошлого ужасного года только Рондо можно сказать замер на всю осень :D . Аколон, Каберне Юра, Регент и даже Цвайгельт, на который я уже не надеялся , добрали свои 20-21 БРИКС... И даже ЧБЗ подтянулся до 17-18 хоть и кислый был из за колоссальной нагрузки . А ХЗЧ показал 27 БРИКС и стал основой всего.. и даже Чачи с кофейно шоколадным ароматом :D
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Зарипов Радик »

В целом купаж Рондо с ХЗЧ в этом году получился неплохой .. Сейчас уже можно оценить... Вино похоже на Мерло .. хоть и плохой год был... Посмотрим , что этот год покажет... Рондо стартует раньше всех у меня, уже почки навострил... И на короткой обрезке и на длинной...
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Зарипов Радик »

Рондо не плохо пока движется к гороху...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Йовль
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 май 2022, 21:35
Город: Участок в д. Евлево, граница с Рязанской обл. 55.25 СШ
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Йовль »

Радик, как у Вас сейчас Рондо по росту и по хворям себя чувствует. Почему спрашиваю? Он у меня по силе роста и по гроздям почти как Лион Мийо. Оба двухлетки. Лион дней на 5 пораньше во всех отношениях. Но вот сейчас дожди и прохладно по ночам бывало, а эта парочка весьма неплохо себя чувствует. И сигналки и рост уже за два метра.(сплюнул трижды).
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: serg1707 и 268 гостей