Рондо- технический сорт винограда

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

СерАлекс писал(а): 26 май 2021, 10:53 Я насчитал 13 побегов на 3 летке . Правильно? Я на своём кусту от тебя 5 оставил , и думаю не много ли все 3 и 4 соцветия прищипнул , после цветения уберу и вторые. Но мой стартанул лучше , а сейчас замедлился корневой пока не хватает. Я свои укрытия со всех снял неделю назад . Правда потом на камни положил пленку где столовки. А на рондо не положил. Наверное надо. У меня только 5 листов полных а не 7 как у тебя( см 70 наверное?) . Да и место у меня похуже . У меня такие побеги только на Мукузани, даже чуть больше.
Неправильно) Там на 4,5 метра сидит 4 куста. на фото аж три куста. 7-8 побегов на куст. по одной грозди буду оставлять.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

04.06.2021 первый куст Рондо начал сбрасывать колпачки , радуя меня своим цветением.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение СерАлекс »

Увидел сегодня первые окрасившиеся ягодки. Приятно. думал будет позднее красится. цветение началось 7 июня , 45 дней . Наверное перегрузил немного.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Как говорит мой друг, Вадим Уткин : "Вину быть!"
Сбылась идея фикс и наконец-то место незабвенной Зилги, практически полностью освоили кусты Рондо. Кусты пока молодые, но их много и работают дружно. Грозди и ягоды пока мелковаты, не то что у Сергея Ананченко на многолетнем катавлаке. Тем не менее, я доволен. представленное фото это примерно одна треть от всех посадок Рондо на участке. Все кусты растут ровно, без выкрутасов и эксцессов. Очень надеюсь, что природа не выкинет фортель и сезон завершится хорошо, а вино будет приличным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Сергей101 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 31 июл 2021, 16:24 не то что у Сергея Ананченко на многолетнем катавлаке.
Докладываю )) В позапрошлом году возле Рондо освободилось место, и я осенью прикопал обычную лозу на глубину сантиметров 15 и на расстояние метра полтора от головы. Еще и выпустил наружу две лозы с несколькими почками. Видимо, прошлый год новый куст наращивал корни, хотя на его оставленных лозах тоже были обычные грозди. А в этом году оба куста показали неплохой результат- ягоды стали крупнее, чем раньше, грозди ровные, аккуратные и нагрузка приличная. На многих лозах по три грозди, вначале я хотел везде оставить по две, но вынужденное, почти двухнедельное отсутствие, сразу не позволило это сделать, а потом, смотрю, нагрузку тянет хорошо и решил оставить.
Изображение

Кстати, аналогичный катавлак я сделал еще у Русвена и в теплице у Хамелеона. Там тоже ягоды стали крупнее. Конечно, может, еще и год хороший, но, наверное, и новые корни тоже свою лепту вносят.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение СерАлекс »

Сделал замер сегодня на Рондо 20 брикс косточка ещё зелёная
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chaser
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 12:46
Город: Москва
Подпись: Евгений
Откуда: Зеленоград, широта 56,051, долгота 37.099
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Chaser »

СерАлекс писал(а): 23 авг 2021, 20:02 Сделал замер сегодня на Рондо 20 брикс косточка ещё зелёная
Отличный результат. Время есть ещё
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение СерАлекс »

Chaser писал(а): 26 авг 2021, 22:59 Отличный результат. Время есть ещё
К промежуточным результатам, наверное, надо научится относится нейтрально ( это ко мне). Любой хороший промежуточный показатель рождает завышенные ожидания :D . А в сентябре все может случится . Я четвертый в очереди на урожай, после грибков , насекомых( ос) и птиц. Первые пока не пришли в сильной степени, поэтому шансы увеличились :lol:
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

СерАлекс писал(а): 23 авг 2021, 20:02 Сделал замер сегодня на Рондо 20 брикс косточка ещё зелёная
Я вчера попробовал ягоду Рондо - семена оказались тоже зелёными. Решил проверить на прочность ногтем - оказались полностью окостеневшими. Более того, с них слезла зелёная кожурка (как у грецкого ореха, только тонкая), а под ней - полностью коричневая "косточка". Что-то я раньше на такие нюансы внимание не обращал, а оно воно как :)
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение СерАлекс »

y_fed писал(а): 27 авг 2021, 10:21 Я вчера попробовал ягоду Рондо - семена оказались тоже зелёными. Решил проверить на прочность ногтем - оказались полностью окостеневшими. Более того, с них слезла зелёная кожурка (как у грецкого ореха, только тонкая), а под ней - полностью коричневая "косточка". Что-то я раньше на такие нюансы внимание не обращал, а оно воно как :)
Я не такой дотошный. :D вчерашняя дискуссия на тему фенольных зрелости меня отправила в другие рассуждения. Например ,гребень- это плодовая ветка или большая плодоножках. Если ветка, то отсохнут она не может может только вызреть,может подсохнуть только плодоножка( короткая палочка от гребня до виноградины). Кстати на рондо, я такие отсыхание уже видел, ( но подумал , что это скорее результат " хлороза" недостатка питания).
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 19, Андрей 1984 и 441 гость