Рондо- технический сорт винограда

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

Сфоткал свой Рондо. На заднем плане Пино Нуар (клон из Фанагории) и Монарх. Рондо окрасился на сегодня практически весь, у Монарха ещё довольно много неокрашенных ягод, а Пино Нуар только начинает окрашиваться (причем и 115 клон - в такой же стадии).
И это при самой большой нагрузке у Рондо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

Сегодня срезал Рондо. Куст явно был перегружен, поэтому и сахар остановился где-то на уровне 18...19 брикс. Получилась целая корзина, около 8 кг ягоды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

Сегодня отжал сусло по затуханию бурного брожения. Выход оказался весьма приличный - около 7 литров с корзины (одного куста). Но самое интересное - активная кислотность 3,2 рН! Так что, для условий средней полосы, похоже, не стоит опасаться "ухода" кислоты, как пишется в описании сорта, и торопиться снимать урожай. При нашем и так-то коротком лете красновинные сорта следует держать "до упора" (в заморозки"). По крайней мере, при серьёзной нагрузке на куст.
Для сравнения - сусло Пино (Нуар+Гри+Менье) показало после отжатия 3,5 рН (считается идеальным для красного).
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! Рондо мой самый любимый технический сорт, который созревает в любой год и при этом растёт в полутени. Первый куст был посажен в 2014 году, рядом с грушей, плюс ещё и тень от черешни на него попадает после обеда. Соседние кусты ( Дружба и Левандийский Чёрный) не выдержали спартанских условий, первый был пересажен в более хорошее место, а второй удалён из за хронического не вызревания лозы. Поэтому Рондо получил в этом году два метра шпалеры. Было оставлено 19 побегов и 48 гроздей, некоторые грозди весели более 400 грамм. Была не большая вспышка милдью на макушках, но на урожай она не повлияла. Лоза зреет великолепно. Урожай снял в двадцатых числах сентября, сахар в сусле 21 брикс. Вес -9.2кг, далеко не каждый столовый куст может похвастаться такой урожайностью в наших краях! Перед сбором урожая, на семейном совете, было принято решение удалить грушу. Приговор приведён в исполнение сразу же и теперь кусту будет полегче.
Второй куст, посажен в 2016 году у леса( там тень до обеда и более позднее начало вегетации). На этом кусту, было оставлено 11 побегов и 28 гроздей. Болезней не было, лозы вызрели на три метра, дальше просто не давал им расти. Урожайность 3.5 кг с сахаром в сусле 19 брикс.
Весной посадил ещё два куста, в самые плохие места, где другие расти не хотят :D .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Сергей, привет! Конечно всё красиво и круто, нт даже в тебя в Туле В моём Пушкинском "Заполярье " ему в ОГ ре светит. Поэтому я ставлю на Денисовский. У него сроки Кристалла,
И Светлана Красозина в личной переписке для моих условий, после того как мы с ней обсудили все Мкркетты - шмаркетты:), Сьяны и т. д. и т.п.
Делал вчера обрезку остались стгналки Денисовского и Леон Мийо(два куста рядом) .
У Денисовского приятная винная ягода(хочеться такого вина), малюзенькие чёрные косточки.
У Леона вкус винный большие косто ахи в маленькой ягоде.
Я для себя решил: нарезал чубуков уже с гроздьями, которые были - сделаю саженцы на весну- высажу рядок Буду делать домашнее столовое из настоящего технаря, который кстати выделен из популяции Саперави Северного. Чего собственно мне уже давно Сергей Елисеев советгвал.
10лет изысканий, экспериментов, разочарований - достаточно на мой взгляд.
У меня остануться конечно Пэшки Гальвера(за их индивидуальность и неболючесть),
Экспресс ранний(Васьковский - Гальвер)), Амумурские Шатилова 1; 2 ;3;( которые я сейчас при декантаже дегустирую и очень нравиться - Очень!(это знаете когда прыгать хочеться, типа вот оно!..)
Чарли как домашнее столовое внеконкуренции, тем более куст почтеннный, я онём когда нибудб расскажу отдельно, потому что - это уже член семьи.
А последними новобранцами пресса и бражения довелось у меня стать сорту Денисовский и что-то в глубине души мне подсказывает, что я на верном пути.
Всем здоровья!
И у дачи в поисках!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

А вот я сделал ставку на пару Рондо/ Леон Мийо . Стадии дробления, подброженного сусла и первого перелива очень воодушевили. Буду доводить количество кустов Леон Мийо до 7, Рондо до 6 кустов. Буду использовать все доступные способы повышения САТ для получения годных для вина кондиций.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

Привет, Вадим! У меня виноградный стаж поменьше и наверное энтузиазма ещё побольше осталось. Головой понимаю , что надо выбрать пяток сортов, наиболее подходящих и урожайных а не тасовать коллекцию. Но пока не могу остановится и каждый год добавляю по несколько новых кустов. После пяти лет наблюдений по сумме всех качеств №1 на моём участке это Рондо. В нём я уверен на все 100%. Думаю, что при умеренной нагрузке(в районе- гроздь на побег) созреет в северном Подмосковье к началу сентября. Есть на моём участке, ещё несколько перспективных форм, но за ними ещё надо понаблюдать и вино из них попить.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Но ведь Рондо болеет мильдью, сахар толи наберёт в Туле, толи нет в Александрове.
У меня такой Экспрресс есть, но только он хоть и сгорит от мильдью, сахар наберет 100%.
И естественный осенний листопад покажет.
.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

При нескольких профилактических обработках, может и не болеть а если и заболеет по макушкам, то не критично. Набор сахара зависит от нагрузки, я гружу по полной и у меня сахара достаточно набирает. И лоза зреет получше амурцев. А естественный листопад это лирика, главное это конечный результат в нашем случае это вино. Вадим ( Флорист) посадил себе Рондо и очень им доволен, а он ещё севернее находится. Только посадив у себя на участке, можно понять подойдёт или нет .
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Рондо- технический сорт винограда

Сообщение MaxL »

У меня сигналки Рондо первыми окрасился в этом году и первыми из технарей стали вкусными. Сравниваю с Маршал Фош, Леон Мийо, Брускам, Маркетт.

Сусло было вот такое: ph:3,55 титруемая: 8,4 брикс: 22,5.
Пока сортом доволен.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИгорьИ и 316 гостей