Рубин Голодрыги - черный технический

ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Рубин Голодрыги - черный технический

Сообщение ВладимирВ »

Собираюсь посадить, у кого есть опыт?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Рубин Голодрыги - черный технический

Сообщение Маршал »

Ну чтоб другие заинтересовавшиеся не рылись в поисках характеристики, вставлю.
(Рубиновый Магарача х Магарач 6-68-27)
[НВФ «Ампелос», Украина]
Рубин Голодриги, винный сорт винограда, среднепозднего срока созревания. Кусты средней силы роста, вызревание лозы хорошее. Цветок обоеполый. Гроздь средняя, цилиндроконическая, крылатая, средней плотности, средней массой 210 г. Ягода средняя, округлая, черная, покрыта интенсивным пруином. Кожица тонкая, прочная. Мякоть сочная. Вкус приятный сортовой со слабым ароматом паслена. В ягоде 3-4 мелких семян. Урожайность 140-150 ц/га при сахаристости 21-24 % и кислотности 9-11 г/л. Оптимальная нагрузка до 50 глазков на куст при обрезке на 2-4 глазка. Сорт винограда характеризуется полевой устойчивостью к филлоксере, милдью, оидиуму, серой гнили и выдерживает понижение температуры до -26 °С. Рубин Голодриги отличается высоким технологическим запасом красящих веществ в кожице. Рекомендуется для приготовления высококачественных столовых, крепких и десертных красных вин. Дегустационная оценка 7,8-8,0 балла (по 8-балльной шкале). Вина обладают интенсивной и стабильной окраской.
Я бы и себе попробовал, а у вас-то, в Крыму он и выводился, никаких испытаний не надо ;) Полевая устойчивость - моя любимая фраза :D
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рубин Голодрыги - черный технический

Сообщение елисеев сергей »

Маршал писал(а): 31 окт 2018, 16:23 Я бы и себе попробовал, а у вас-то, в Крыму он и выводился, никаких испытаний не надо Полевая устойчивость - моя любимая фраза
Это не в Крыму,а в Самаре)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рубин Голодрыги - черный технический

Сообщение ВладимирВ »

Маршал писал(а): 31 окт 2018, 16:23 никаких испытаний не надо Полевая устойчивость - моя любимая фраза
Да как же, не надо! Надо! И вот загадка для меня - вкус паслена... Как то не помню я из детства особых вкусовых радостей от вкушения паслена... Насчет устойчивости - тут я согласен.
елисеев сергей писал(а): 31 окт 2018, 18:02 Это не в Крыму,а в Самаре)))
Кошмар какой!))) Хотелось бы комментариев по сахару и по срокам созревания.
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рубин Голодрыги - черный технический

Сообщение елисеев сергей »

ВладимирВ писал(а): 31 окт 2018, 18:14
Маршал писал(а): 31 окт 2018, 16:23 никаких испытаний не надо Полевая устойчивость - моя любимая фраза
Да как же, не надо! Надо! И вот загадка для меня - вкус паслена... Как то не помню я из детства особых вкусовых радостей от вкушения паслена... Насчет устойчивости - тут я согласен.
елисеев сергей писал(а): 31 окт 2018, 18:02 Это не в Крыму,а в Самаре)))
Кошмар какой!))) Хотелось бы комментариев по сахару и по срокам созревания.
Никаких загадок нет!)) Рубин Голодриги перспективный,достаточно технологичный в виноделии сорт,схожий по вкусовым характеристикам с Каберне Совиньоном. (Вкус паслена в КС не делает вино из него плохим) Относится к категории комплексоустойчивых сортов. Вино из РГ великолепно, если конечно постараться.))) Посадки этого сорта из года в год увеличиваются. Особенно в Краснодарском крае.Со слов Марии Антоновны Костик этот сорт имеет "будущее" наравне с КС,а по устойчивости к болезням значительно превосходит классику.
В Самаре РГ достигает 21 Брих по сахарам и 9 гр по кислотности,что вполне подходит под технологию сухих вин.Вино очень хорошего качества. По технологичности в виноделии проще чем Ливадийский черный. Хорошо держит тело и антоцианы от выпадения в осадок.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рубин Голодрыги - черный технический

Сообщение ВладимирВ »

А он у вас корнесобственный или на подвое? Меня вот убеждают, что теряется окраска и паралич кистей от 5ББ.
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рубин Голодрыги - черный технический

Сообщение елисеев сергей »

ВладимирВ писал(а): 02 ноя 2018, 13:32 А он у вас корнесобственный или на подвое? Меня вот убеждают, что теряется окраска и паралич кистей от 5ББ.
У меня все посадки винограда корнесобственные. РГ относится к комплексоустойчивым сортам, включая филоксеру. Паралич гребней больше связан с почвами. Что касаемо окраски,то антоцианов выпадает в осадок большое количество. Под этот сорт еще предстоит разработать технологию виноделия. Хорошо идет в сепаж с КС и Мерло.С Левокумским дает тоже приличный результат.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рубин Голодрыги - черный технический

Сообщение ВладимирВ »

Докладываю. Прекрасный сорт! Первое - он практически ни чем не болеет. Второе - преспокойно растет на заизвесткованной земле, хорошо переносит отсутствие воды, просто останавливает рост. Третье - он достаточно высокоурожайный. Сейчас вот набирает сахар, уже весь черный.
Кусты рослые, активно развиваются. В сравнении со многими сортами он дает им фору.

Остается добрым словом помянуть Голодригу Павла Яковлевича, автора, убитого перестойщиками, успешно продолжающими уничтожать страну
с ее талантливыми людьми и сегодня.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Рубин Голодрыги - черный технический

Сообщение KUMMAR »

Ой, как меня приколола лоза его, темная, красавчик вообще! Ну вот, 3 годик нам пошел, жду сигналку! Так как годовалый, сильно был слабенький, в том году, его откармливал! У меня 2 кустика, буду смотреть на него, если сильно понравится, посажу более!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Рубин Голодрыги - черный технический

Сообщение KUMMAR »

Ой опишу, это очень вкусный виноград, у меня радость, наконец то, я установил свой сорт, который у меня был под логином, Каберне-Совиньон, от Доктора Kummar, это оказался он, все сверки прошел не ожидал, взял этот сорт у хорошего человека и они походе вкусом хотя явно лист был не от Каберне-Совиньон, у моего старого, но сходство было по другим параметрам, он же родственник и я думал что он просто районированный, так вот я он нем и говорил что ем его и наестца не могу, на странице Каберне-Совиньон, так это про него, ну как для вина, он чем то на каберне смахивает, закупоренный вкус, у молодого, но вкусное!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя