Ритон

Igormin
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:26
Город: Московская область Чеховский район
Подпись: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Ритон

Сообщение Igormin »

В июле жарко было. За САТ не следил.
Солярис рядом сидящий 22 набрал. Вероятно у меня Ритону тепла не хватать будет. Жаль.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ритон

Сообщение Elektronik_t »

Ритон в этом году в компост. Нормальные грозди, отличное вызревание лозы, да вот САТа маловато :pardon: .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Ритон

Сообщение Маршал »

Жалко, хороший был бы урожай. У нас уже заплодоносили кустики, второй сезон после пересадки, двухлитровку вина сделал. Созрел в конце августа, практически вместе с Фиолетовым ранним, но на Ритоне урожая было меньше заметно. Во всяком случае фазаны уже его распробовали к тому времени. Грозди еще не такие шикарные, как у Михаила, ничего, подрастет.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Ритон

Сообщение ф и г а р о »

Рисус оболденный но поздноват для меня,может Ритон посадить..!? интересно есть ли сходство с Рислингом в вине ? кто нибудь описывал сравнение ?
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ритон

Сообщение Elektronik_t »

ф и г а р о писал(а): 30 дек 2022, 19:59 Рисус оболденный но поздноват для меня,может Ритон посадить..!?
Конечно нужно, я свой Ритон посадил по рекомендации Елисеева. У него его количество в сотках , от вас не далеко.
ф и г а р о писал(а): 30 дек 2022, 19:59 интересно есть ли сходство с Рислингом в вине ? кто нибудь описывал сравнение ?
Гугл считает такую особенность Рислинга
В чем особенность вина Рислинг?
Отличительные особенности Рислинга — это хрустящая кислотность и яркий фруктовый букет. Более молодые вина могут давать нотки цитрусовых, персика, жимолости и жасмина
Как известно Рислинг надо употреблять до 2 лет и после 5 лет. В промежутке 2-5 лет пить не стоит, разочаруетесь.
Условно в молодом: фруктовый букет, цитрусы, в старом: нефть, или керосин.
Но для меня в молодом Рислинге на первом месте яблоко: так вот в Рислинге оно спелое(условно красное), а в Ритоне зеленое, ну и цитрусы тоже есть.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Ритон

Сообщение Маршал »

Скорее даже зеленокорое яблоко в Ритоне. В смысле достаточно спелое. Цитрусов в ягоде не уловил, а вино еще не пробовал. Но если бы не фазаны, может еще подержал. Хотя, в принципе уже начало сентября было, ах да, год тот еще был. Да, Рисус пожалуй поближе к Рислингу будет.
Dmitry V
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 00:25
Город: Чехов Московской обл.
Подпись: Dmitry V
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ритон

Сообщение Dmitry V »

Товарищи, кто работает с Ритоном, подскажите: есть, ли, смысл перед отжимом дать холодную выдержку, для повышения отдачи сока? Если да, то какое время?
ИгорьТ
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:19
Город: Тула
Подпись: ИгорьТ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ритон

Сообщение ИгорьТ »

Dmitry V писал(а): 02 окт 2023, 13:46 Товарищи, кто работает с Ритоном, подскажите: есть, ли, смысл перед отжимом дать холодную выдержку, для повышения отдачи сока? Если да, то какое время?
Дмитрий, из моего скромного опыта холодная мацерация не увеличивает заметно сокоотдачу, но усиливает ароматику, 12 часов достаточно. Для увеличения сокоотдачи применяют ферменты, они бывают для белых и для красных сортов (см. Интернет). Если красные сорта перерабатывать по классике, то есть на мезге, ферменты не нужны, за них поработают дрожжи. А на белых сортах ферменты очень актуальны - плюс 10-15% сока.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Ритон

Сообщение Маршал »

Ритон неплохо и так сок отдает, ягода сочная. Но наверно да, может добавить с ферментами. рН не мерял перед сбором, но за декаду до было еще 2.9, кислотно, но уже деваться было некуда, сейчас подберу остатки, может эта партия получше будет. Но на вкус вроде и ничего, может это не яблочная, а винная кислота все же преобладает. А сахара нормально, 20-22, правда не в начале сентября, а в конце сентября в этом году получилось.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Ритон

Сообщение ф и г а р о »

Dmitry V писал(а): 02 окт 2023, 13:46 Товарищи, кто работает с Ритоном, подскажите: есть, ли, смысл перед отжимом дать холодную выдержку, для повышения отдачи сока? Если да, то какое время?
я не работаю с Ритоном..но тихо завидую в этой теме ..однако хочу заострить некий нюанс..белые сорта хороши для северов..им же порой не обязательна полноценная зрелость..набрали 17 бри и хорошо .. и при этом,в конце северного и короткого сезона они быстренько освобождаются от мезги, что бы не было травы во вкусе, и затем ставятся на брожение..так что прежде подумаем зрелый тогда всё шикардос.. :pardon:
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: serg1707 и 248 гостей