Рисус технический винный сорт винограда

Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Доброго..мой единственный кустик порадовал меня сигналками..и сегодня померил сахар -17 бри..На уровне Пино гри..тоже сигнального..но менее урожайного на фоне обильного Рисуса..ягоды Рисус сочные ..что радует..много сока что тоже как у Пино..как бы находка винодела..и ещё предполагаю с хорошей кислотностью..потому что ягоды не кажутся сильно сладкими..как к примеру многие столовые сорта при такой же или ещё меньшей сахаристости..пока не обрывал..буду наблюдать сколько наберёт сахара ..очень хорошая устойчивость к болячкам..милдью зверствовала но Рисусу нипочём..))
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Всем доброго вечера..Рисус в моём саду на сегодня показывает 22 брикса..что в принципе очень хорошо на сухое..осень жёстко стартанула по расписанию с первого сентября..не смотря на это обильные сигнальные гроздочки набрали очень хороший сахар..динамика такова что с 13 сентября по сегодня прибавка 5 бри..ягода в прекрасном состоянии внешне и на вкус.. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Всем Мира..сегодня ночью был морозец..решил по утру собрать всё что осталось..а остался единственный кустик Рисуса,опять же единственный Каберне Совиньон..ещё один Пино Нуар и пара Мерло (ит.кл.) набрал я глубокий советский таз гроздей..померил всё в куче ПШ - 2.8..сахар 15 бри..не много сахара..но зато кислоты огого..подумал подумал..если сухое..то не совсем зрелый..и кислоту нужно прятать и решил сделать креплёное розе ..подробил,сразу отжал..получилось чистого сока 6 л...бухнул метабисульфита в пропорции 1гр/10л...в моём случае 0.6г...и сок из приятно розового сделался не приятно светлым..обыдно э ! но ладно..после подумал что гулять так гулять и решил не сбраживать а спиртануть по ДЕЛЕ..в общем добавил спирта 16 процентов..всё процесс завершён..всё стоит отстаивается в холодном гараже ..посмотрим что получится и сколько будет усваиваться,т.е.ассимилироваться по научному спирт с соком.хочу добавить что в ЦМ спирт вообще не чувствуется..хотя ливанул тоже от души.. :yes:
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение терапевт »

Как сказал один киногерой: Скучно жить... Романтизьму нет..... Он ошибался. :pardon:
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение Маршал »

ф и г а р о писал(а): 16 окт 2022, 16:51 ..и сок из приятно розового сделался не приятно светлым..обыдно э !
Так он же восстановится обратно :)
А мне Рисус пришлось пересаживать с того участка, так что в этом году я без Рисуса. Что-то я протупил, надо было на основном участке хоть парочку корнесобственных воткнуть сразу. Он же к филлоксере (которая где-то рядом бродит и ждет шанса :bomb: ) толерантен, да и земля глинистая, выдержал бы если что.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Маршал писал(а): 16 окт 2022, 18:44 Так он же восстановится обратно :)
А мне Рисус пришлось пересаживать с того участка, так что в этом году я без Рисуса. Что-то я протупил, надо было на основном участке хоть парочку корнесобственных воткнуть сразу. Он же к филлоксере (которая где-то рядом бродит и ждет шанса :bomb: ) толерантен, да и земля глинистая, выдержал бы если что.
Рисус прекрасный сорт ..но на пару неделек зрел бы пораньше :) ..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение Маршал »

Да, это есть у него. В прошлом году тоже уже на уровне поздних созрел. Было бы интересно посмотреть, как он в этом году получился, когда еще напряжнее у нас с погодой было. Но нас с поля выселили (( Хотели запахать всю полосу, очистить землю. Так не получилось же что обидно, техники не было, с тем же успехом бы и сейчас могли зачистить участок.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение Маршал »

В этом году наверно единственный сорт, который даже еще не начал размягчаться. Ркацители уже просвечивает и мягкий, а этот вот так отреагировал на условия этого года.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Маршал писал(а): 30 авг 2023, 17:31 В этом году наверно единственный сорт, который даже еще не начал размягчаться. Ркацители уже просвечивает и мягкий, а этот вот так отреагировал на условия этого года.
имею тоже самое :(
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение Маршал »

К началу заморозков у меня начал светлеть, особенно на солнечной стороне. Но сахара маловато, особенно если усреднять по всему урожаю, а не хорошие ягодки мерять. Но лоза вызрела хорошо. И не болел, хотя после начала созревания ранних обработки уже не проводили, оидиум на гроздях некоторых сортов очень даже успел развиться.
О! у меня же валяется кисточка на улице. Померял сейчас сахар, да, до 17 маленько не хватает. Правда он уже с месяц лежит в кульке собранный, попал под морозцы. А на вкус и ничего вроде. Жаль руки не дошли на вино переработать. Но уже отчеты пошли.
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей