Рисус технический винный сорт винограда

Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Всем доброго здоровья..посаженный корнесобственный саженец замечательно развивается..а вот тема никак не развивается.. :( подскажите пожалуйста насколько в реальности проявляется рослость ? мне чтоб без ущерба для здоровья и урожайности сколь метров выделить на каждый куст при посадке..надеюсь по возможности размножить..
Арманьяк писал(а): 12 фев 2020, 22:16 Вызрел к концу первой декады сентября.Сахар 22 брикс.Лоза вызрела до конца чеканки.Пошел в сепаж с Ритоном,Цитронным магарача и Гечеи заматош.Урожай был сигнальный.В следующем году думаю раскроется полнее.В любом случае на винограднике останется,чего не могу сказать о мускате одесском.
Как ваш сепаж ? интересно на перспективу..потому что тоже есть ЦМ ..правда тоже ещё только посаженные. :oops: . подскажите кто бы мог поделиться продуктом из Рисуса на пробу ?
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение Арманьяк »

Получился хороший сухой мускат,который до сих пор не разрушился (бутилирован в марте) и практически не окислился,не смотря на отсутствие серы.Поражает вызревание лозы на этом сорте.У меня некоторые лозы к настоящему времени вызрели до конца чеканки (2м).До созревания еще месяц(это в теплице в МУ).Сильнорослость и пасынкообразование не очень докучает.Это не Ритон и не ЦМ.У меня сидит через метр.Пока уживается.Полтора метра будет в самый раз,я думаю.Свой просто переведу на следующий год на двухплоскостную шпалеру.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Арманьяк писал(а): 12 фев 2020, 22:16 Вызрел к концу первой декады сентября.Сахар 22 брикс.Лоза вызрела до конца чеканки.Пошел в сепаж с Ритоном,Цитронным магарача и Гечеи заматош.Урожай был сигнальный.В следующем году думаю раскроется полнее.В любом случае на винограднике останется,чего не могу сказать о мускате одесском.
Здравствуйте Борис..интересно было бы узнать про разницу в заявленных характеристиках сроков вызревания Рисуса и Ритона..я считал что это одно и тоже а оказывается нет..и вроде бы в Ритоне лабруска есть..наверное и сильнорослость унаследована по этой причине..как у них сравнительно зреет лоза ? набор спелости ? на другом форуме Владимир из Белгородской обл. пишет что якобы Рисус намного позднего срока и у многих не вызревает..поэтому хотелось бы сравнений от человека имеющего оба сорта.. т.е.от Вас :) да и тема как то не развивается..кто если не мы !? :unknown:
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение Арманьяк »

Здраствуйте ,Игорь.Да,читал переписку...
Ритон с Рисусом сорта разные.Один молдавской селекции,другой Ампелоса.У обоих в родителях ГПП Сейв Виллар,но разные.И у Ритона он мать ,а у Рисуса в отцах.
Ламбруски ни какой в Ритоне не чувствуется,ее всего там меньше трёх с половиной процентов у матери по генетической формуле.Он действительно более рослый с сильным пасынкообразованием.Ягода в полтора раза крупнее ,чем у Рисуса.В МУ зреют при одинаковой нагрузке практически одновременно.В этом году на Ритоне по соцветиям погуляла СГ.Поэтому урожай на нем по меньше и соответственно созрел он чуть по раньше.
По вызреванию лозы Рисус чемпион,хотя на Ритоне проблем с вызреванием тоже нет.
Кстати Рислинг Магарача,про который писал Агрызков,у меня тоже есть.Он ближе по срокам и кондициям к Рисусу.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Арманьяк писал(а): 22 сен 2020, 20:53 Здраствуйте ,Игорь.Да,читал переписку...
Ритон с Рисусом сорта разные.Один молдавской селекции,другой Ампелоса.У обоих в родителях ГПП Сейв Виллар,но разные.И у Ритона он мать ,а у Рисуса в отцах.
Ламбруски ни какой в Ритоне не чувствуется,ее всего там меньше трёх с половиной процентов у матери по генетической формуле.Он действительно более рослый с сильным пасынкообразованием.Ягода в полтора раза крупнее ,чем у Рисуса.В МУ зреют при одинаковой нагрузке практически одновременно.В этом году на Ритоне по соцветиям погуляла СГ.Поэтому урожай на нем по меньше и соответственно созрел он чуть по раньше.
По вызреванию лозы Рисус чемпион,хотя на Ритоне проблем с вызреванием тоже нет.
Кстати Рислинг Магарача,про который писал Агрызков,у меня тоже есть.Он ближе по срокам и кондициям к Рисусу.
Спасибо что отвечаете!ну а вкус ягоды или другие вкусовые признаки ? у вас сложилось какое то предпочтение одному из них или все таки один уровень? или возможно более крупные ягоды и больший урожай должен перевесить в данном случае..? думаю что предпочесть ..поэтому разные выводы и доводы интересны..Рисус проще..он в единичном правда ..но уже растет..другие придется приобретать..хотя это не проблема сейчас..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение Арманьяк »

Ну у Ритона ягода и гроздь больше,но гроздей одна,реже две на побег.А Рисус и Рислинг Магарача вяжут по две-три грозди.Так что суммарный урожай примерно одинаков.Вкус тоже похож,без муската.В любом случае останутся на винограднике все три.Их по два куста.Моновин я не делаю,а для соферментации они хорошо подходят.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Арманьяк писал(а): 22 сен 2020, 21:18 Ну у Ритона ягода и гроздь больше,но гроздей одна,реже две на побег.А Рисус и Рислинг Магарача вяжут по две-три грозди.Так что суммарный урожай примерно одинаков.Вкус тоже похож,без муската.В любом случае останутся на винограднике все три.Их по два куста.Моновин я не делаю,а для соферментации они хорошо подходят.
вот ещё бы про йоханитер такую доскональную информацию относительно собратьев узнать :D ..а так в принципе Вы практически поставили точку в моей неопределённости..и теперь я точно никуда не буду бегать в поисках..размножу свой Рисус.. десяток по возможности посажу ..через полтора метра как Вы советуете и порядок..а там поглядим :) Спасибо Вам ! :yes:
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение Арманьяк »

Да пожалуйста.Про Йоханитер пока ничего не скажу.С третьей попытки в этом году черенок пошел.Надеюсь на сигналку в следующем году.Саня Пышьев уж больно его хвалит. :)
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Арманьяк писал(а): 22 сен 2020, 21:50 Да пожалуйста.Про Йоханитер пока ничего не скажу.С третьей попытки в этом году черенок пошел.Надеюсь на сигналку в следующем году.Саня Пышьев уж больно его хвалит. :)
ну чтож придётся тоже искать.. :pardon:
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Рисус технический винный сорт винограда

Сообщение Маршал »

В прошлом году на день сада делал букет с веточками Рисуса. Потом прививку практиковал на них, но без полива плохо поприживалось. А вот эта пошла сразу видимо. Долго считал, что это другая форма привита, потому что побег здоровенный вымахал, за 2 м. Лежал на верхней проволоке. А тут он стал распускаться весной, и нет, листья не опушенные, вспомнил про букет, и понял, что это он. Свои -26 в эту зиму он выдержал замечательно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 242 гостя