Ромбик ультраранний виноград селекции Павловского

Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ромбик- ультраранний виноград селекции Павловского

Сообщение Моргана »

Ромбик прошедшего сезона. Созрел к 25 августа.
Изображение
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ромбик- ультраранний виноград селекции Павловского

Сообщение АЛ_197 »

Выращивает ли кто Ромбик в Подмосковье? Какие впечатления?
Поделитесь, пожалуйста.
Как пережил в прошлом году сезон? По заявленным срокам созревания он должен приближаться к прибалтам, так ли это? Подойдет ли для выращивания у нас в ОГ?

Моргана писал(а):Ромбик прошедшего сезона. Созрел к 25 августа.
Изображение
Елена, расскажите, пожалуйста, о нем по-подробнее.
Вкус, размер грозди, срок созревания, как рос, болел ли? Ну в общем, как можно больше.
Новый сорт и на первый взгляд с большим потенциалом.
У него один из родителей Красотка. Можете его сравнить с Красоткой? Чем отличается?
Заранее признательна.
С уважением, Анжела.
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ромбик- ультраранний виноград селекции Павловского

Сообщение Моргана »

АЛ_197 писал(а): о нем по-подробнее.
Ну не знаю, что ещё можно добавить к вышеизложенному.
Конечно вкусный (сортовые оттенки, для кого-то вкус шелковицы :) Я её не люблю и уж точно не смогу идентифицировать). Сладкий. Рано окрашивается и набирает сахар. Сигналил у самой земли, поэтому не сразу обнаружили чумазые от дождей ягоды в 2016году. В прошлом году плодоносил.. и с хорошей урожайностью. Удивил так удивил.
По внешнему виду- чернявый хрустящий красавчик. Большими размерами гроздей похвалиться не может (у меня). В 2016 году к 17 августа уже стал подвяливаться, а в 2017году к 28 августа полностью и равномерно созрел. Лоза вызрела замечательно. У меня не трещал и в излишней больнючести не был замечен. У нас с Москвой где-то 2-3 недели разницы по созреванию, так что на мой взгляд вполне можно пробовать в ОГ.
На этом фото насторожил рукав своей лопнувшей корой...Я уже пуганая, поэтому вырезала его полностью. Специалистов диагностов по Agrobacterum vitis (tumefaciens) прошу высказать своё мнение.
Изображение

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
АЛ_197 писал(а):Можете его сравнить с Красоткой? Чем отличается?
Не перепутаете их это точно :) . Проще общее назвать: форма ягод- не круглая , размер грозди в пределах полу-кг и более-менее сходство в сроках созревания (опять же от нагрузки зависит)..
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ромбик- ультраранний виноград селекции Павловского

Сообщение АЛ_197 »

Елена, спасибо большое за обстоятеный рассказ. Хороший сорт, рада, что буду его сажать.
Моргана писал(а):
АЛ_197 писал(а):Можете его сравнить с Красоткой? Чем отличается?
Не перепутаете их это точно :) . Проще общее назвать: форма ягод- не круглая , размер грозди в пределах полу-кг и более-менее сходство в сроках созревания (опять же от нагрузки зависит)..
Если бы Вам нужно было выбирать между этими двумя сортами Вы бы что выбрали? Просто у меня есть одно вакантное место у южного пристенка и я могу туда посадить только один куст. Вот мучаюсь.
С уважением, Анжела.
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ромбик- ультраранний виноград селекции Павловского

Сообщение Моргана »

АЛ_197 писал(а):Вы бы что выбрали?
Из-за того, что у меня растут обе ГФ, я бы выбрала Ромбик(и не только потому, что люблю чернявых хрустиков). За 2 года Ромбик не создал мне проблем, а Красотка - она красивая девочка и требует к себе внимания и времени. Я только знаю одного человека, который укротил её трескучесть. У меня пока нет на неё времени. А так она тоже необычайно красива и формой и переходом цвета при созревании.Вкус очень нравится. Особенно по осени- затерявшийся пасынковый урожай. Ещё, на мой взгляд недостатком у Красотки является необходимость нормировки урожаем. А Ромбик справился с этим сам.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ромбик- ультраранний виноград селекции Павловского

Сообщение АЛ_197 »

Моргана писал(а):
АЛ_197 писал(а):Вы бы что выбрали?
Из-за того, что у меня растут обе ГФ, я бы выбрала Ромбик(и не только потому, что люблю чернявых хрустиков). За 2 года Ромбик не создал мне проблем, а Красотка - она красивая девочка и требует к себе внимания и времени. Я только знаю одного человека, который укротил её трескучесть. У меня пока нет на неё времени. А так она тоже необычайно красива и формой и переходом цвета при созревании.Вкус очень нравится. Особенно по осени- затерявшийся пасынковый урожай. Ещё, на мой взгляд недостатком у Красотки является необходимость нормировки урожаем. А Ромбик справился с этим сам.
Вот, Елена, супер!!! Это то, что я очень хотела услышать. Вы бы выбрали Ромбик, как более удачный сорт. Я его тоже посажу на лучшее место. Не откажусь от Красотки, конечно, но Ромбику приоритет.
Спасибо Вам огромное за потраченное время, Вы мне очень помогли разобраться и сделать выбор. :give_heart:
С уважением, Анжела.
Эльвира_N
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 14:03
Город: чебоксары
Подпись: Эльвира
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Ромбик- ультраранний виноград селекции Павловского

Сообщение Эльвира_N »

Заказала на осень саженец Ромбика. Почему то в этом сезоне нет ни одного отзыва. Уважаемые форумчане, особенно Москва, Казань, Н.Новгород (кто ближе ко мне (Чебоксары) :)), как он себя повел в этом сезоне, расскажите пож-та.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ромбик- ультраранний виноград селекции Павловского

Сообщение Ленар Ингелевич »

Присоединяюсь. Тоже заинтересовался этой ГФ, хотя и не любитель чёрных ягод. Привлекла прежде всего скороспелость
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ромбик- ультраранний виноград селекции Павловского

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Хорошо он себя показал в этом сезоне. Я им доволен. Вызрел до коричневых косточек, на улице. Вкусный , сладкий, е болючий, что ещё бедному северянину надо? Лоза зреет хорошо и отлично.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
GennadiyK
Освоившийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:44
Город: Тульская обл. с. Тёплое Ленинского р-на
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ромбик- ультраранний виноград селекции Павловского

Сообщение GennadiyK »

Не гонюсь за столовыми сортами, но 2 кустика Ромбика в этом
году на пробу посадил, посмотрим :? что выдет
Ленар Ингелевич писал(а): 20 сен 2018, 10:49 Присоединяюсь. Тоже заинтересовался этой ГФ, хотя и не любитель чёрных ягод. Привлекла прежде всего скороспелость
Ленар, что вам так тёмные сорта не нравятся , мне кажется в них полезного больше чем в белых сортах, хотя и от белых я и не отказываюсь :D
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37 и 60 гостей