Ркацители- технический сорт винограда

Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение Маршал »

Алексей А. писал(а): 16 ноя 2016, 09:07 Но может быть у кого-нибудь получилось?
У вас навряд-ли, разве что в прошедшем году успел бы в какой-то мере доспеть. В этом году у меня к середине сентября был на нужных кондициях на вино, и даже слегка переспел для хранения. В прошлом году лежал за новый год, а в этом пришлось часть с хранения снять и пустить на вино, пока не испортился. Хотя может, это я поздний оидиум распустил слишком. Надо было системником таки в августе пройтись перед отпуском, но рядом Аркадия, не рискнул. В этом году только выяснил, кто этот мой хзч давний. Я по его устойчивостям таки склонялся к гибридам (хотя в мокрый год мильдью весьма опасна, а оидиума раньше просто не было практически), а оказался винифера. Ну, процентов на 90 уверен. И винцо мне понравилось, и все кто пробуют нравится, на рождество вот мускат качинский инкермана открыли, интереснее показалось свое. Даже без пиросульфита окисление слабое, я его через затравку по суперкатру пропускал, этапно-потоковым можно сказать, но даже первая партия хорошо показала. Собственно, выдавил кружечку для измерения сахара, оказалось уже достаточно, около 23 кажется, и оставил кружечку бродить, сначала побурело, думал все, окислилось. Потом пошло брожение, и как-то вся бурая муть ушла в пену, сусло очистилось (просто кружечка под крышечкой, такая заварная чашечка!!!) , мне это очень понравилось, потом 0.5, литр, 3 литра и т.д. На фото цвет даже желтее реала, может лампа накаливания на фотике так сработала. Ну и до этого года пара гроздей дожила, хоть частично и ягодки уже пропали. На фотке самые вкусные, розовенькие, я уже слопал :pardon:
ИзображениеИзображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение Сильвер »

Алексей А. писал(а): 16 ноя 2016, 09:07 У кого-нибудь растёт Ркацители Магарача? Очень он отличается от оригинала? И будет ли он расти нормально в условиях севера тульской - юга московской областей?
Из аналогов Ркацители У меня растёт Дунавски лазур. Это его более устойчивый к болезням и морозу до -26*С. аналог Болгарской селекции (Ркацители Х Виллар блан). Обгоняет аналог на 10 дней и считается средне-поздним. У меня созревает середина -конец сентября. Существует ещё клон Ркацители розовый (или Ркацители красный), но кроме окраски ягод повторяет сортовые особенности оригинала, да ещё в добавок не устойчивый к ГБ. Есть ещё Ркацители мускатури, он ток же поздний,неустойчивый и слабо морозостойкий -15..-18*С. А вот Ркацители Магарача ( Ркацители Х Виллар Нуар) синоним; Вив 14, возможно Вам подойдёт. Он среднего срока созревания где то 130 - 140дней. К/У и мороз выдерживает до -30*С, к тому же средне-рослый - можно в теплицу. Может и исполните Вашу мечту.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

Моя прекрасная, Мисс Ркацителька, появилась наконец то у меня, ей годик, с черенка этого сезона, она в росла на подоконнике, всю Зиму и была худенькая очень но длинновата, сам черенок тоже был худенький и весной высажена была она, на постоянное место, но я ее удобрял хорошо и она сказала мне, что ей нравится у меня! гг Достал у хорошего человека, которому очень благодарен и я просто счастлив! Что пишу, хотел запечатлеть Красную Лозу, этого времени, на хороший фотик, Дочка снимала, после дождя сегодня, так вот Она Королева Красного, обожаю этот сорт, в детстве ел его и вино пил! Она теперь, со мной, до самой моей смерти будет расти!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение Маршал »

Ух, какая плотная окраска у побегов! Денис, это Ркацители розовый наверно?
Сильвер писал(а): 08 янв 2019, 22:54 клон Ркацители розовый (или Ркацители красный),
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

Маршал писал(а): 27 июл 2022, 21:32 Ух, какая плотная окраска у побегов! Денис, это Ркацители розовый наверно?
Я его брал как Оригинал стандартный, я так понял, это именно тот, который древний самый! Я это определил как раз, как вы и заметили, по всем параметрам и Очень яркому правильному окрасу, у меня есть фото ягод, от него, так они самые что не наесть Золотистые! И я понял, он притягивает Золотые окрасы, сам этот сорт, делая его сам, корнями, как и Кукуруза и так далее, это крупицы неуловимые атомы, красящие и есть золото и красный цвет, для крови полезен, размешивается в внутри мякоти, он я так понял очень целебный, именно по этому!
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

Маршал писал(а): 27 июл 2022, 21:32 Ух, какая плотная окраска у побегов! Денис, это Ркацители розовый наверно?
Хочу добавить, у меня ощущение, что когда я смотрю на ее лозу, что это я смотрю на кровь, в стеклянной сосуде, ну короче ощущение, что это вена с кровью, а не лоза, я бы отдал ей, титул даже Лозе Ркацители, Кровь Кавказа, а может даже и Земли! Она немного еще и грязновата, после дождя, я ее помыл, но слегка потеки пыльные есть, а так именно мокрая когда она, прям без пятен всяких, литая вена с кровью!
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

Ну и не буду томиться, все ли я написал, все сразу и выкладу, копошился и искал в компе, в документах, ну как краткое описания, по определению внешних признаков, этого клона, а вот фото этой красоты, которая с этого клона получается! Фоток несколько и разные, но эта мне показалась самой спелой, из них и красивой! Вино хвалят, я рад, мне больше и не чего, от Ркацительки моей и не надо, гг! Очень благодарен человеку, у кого брал некоторые сорта, огромное спасибо ему, таких людей мало сейчас и то, наверное тут только на форумах, они многие и сидят! А так я устал уже выкорчевывать, пересорт и больно мне, от этого, сильно жалко их!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

:yes: Оочень красивая гроздь!
А лоза по мере роста меняет цвет на зелёный?
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

Andrey_Orico писал(а): 28 июл 2022, 18:36 :yes: Оочень красивая гроздь!
А лоза по мере роста меняет цвет на зелёный?
Я думаю это у всех так, она красную эту свою цветовую гамму, разбавляет ей сам виноград и он если я так понял, смешать красный, с какими то еще, получается Золотистый! Я знаю что он такой же, как и мой Каберне, с особенными мутациями, так как он является районированный, Ставропольский, а у нас солнце самое что не наесть, богатое и они все зажратенькие клоны получаются и тем самым, имеют свои изюминки гг! Подумайте сами, десятки лет, жить в другом районе!
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

Здравствуйте, опять я, но я забыл вам молодую коронку показать, это важно! Может кому надо, я искал раньше фотки, для определения сорта!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей