ГФ Ромео селекции Е.Г. Павловского

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГФ Ромео селекции Е.Г. Павловского

Сообщение александр-зеленоград »

Вера Бова писал(а):Александр Иванович, не знаю, у кого и по какому поводу возник вопрос, но возник он верно. Чем откликнулись азиатские гены в Ромео- шикарные грозди, громадные ягоды, классический вкус, добротный такой, в традициях старинных, проверенных временем сортов винограда, мощный рост, неплохая устойчивость- разве что осенний оидиум, но он мало кого минует, ведь так? И минус...Свойственный многим сортам, начиная от Кодрянки, Низины и напомните, какие еще ГФ набирают цвет раньше,чем полный сахар? В общем, у него долгое созревание, благодаря которому рекомендовать его в северные регион нельзя. А в остальном- прекрасный сорт.
Вера,кто бы сомневался в прекрасных качествах ГФ Ромео на юге....
Однако есть версия,что в северных условиях его гены,полученные от сортов восточной группы,могут тормозить процесс плодообразования при наших низких температурах.
Поэтому из этой гипотезы и пошло обсуждение.
Похоже,что такие вопросы на любительском уровне не решаются :unknown:
Возможен только опыт и его детальное обмозгование :yes:

А,вообще-то,все гораздо сложнее - южные сорта в холодных почвах северов ведут себя совсем не по описаниям оригинаторов...
Нам,северянам,это уже давно понятно,потому и испытываем,а не просто сажаем и получаем прекрасный урожай :)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГФ Ромео селекции Е.Г. Павловского

Сообщение Вера Бова »

Честно? Я бы не рискнула его в теплицу без обогрева ставить. А, вот опять же- плодоносные почки и их закладка. Посмотрите, выше я писала,что первые грозди малы - в районе 300-500 гр, но вот последующие... ОГО-ГО. А это значит, что если даже у нас он слабо закладывает плодовую почку на первых междоузлиях, то в более северных районах он может стабильно перейти на длинную обрезку как и большинство азиатов. Хотя вот у Азимыча можно наблюдать плодоношение азиатов со второй- третьей почки, что очень даже удобно.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГФ Ромео селекции Е.Г. Павловского

Сообщение александр-зеленоград »

Вера Бова писал(а):Честно? Я бы не рискнула его в теплицу без обогрева ставить. ...
Вот опытным путем и приходим к пониманию...
Но засада именно в том,что в этом году сделана длинная обрезка на 4-х лозах,но и там - лишь зачатки соцветий...
Холодно ему в почве моей теплицы...
На 12 июня в почве теплицы:
"20см".......14.9*С;
"40см".......12.8*С.
По-моему,все беды этого южанина отсюда....
Вера219
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:07
Город: Московская область, Истринский р-он, дер Синево
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Ромео селекции Е.Г. Павловского

Сообщение Вера219 »

Доброго дня! Мой отзыв о ГФ Ромео...Для меня -новичка, он оказался проблемным даже в такое аномальное лето и условиях теплицы.А именно: огромные плотно набитые грозди прореживала два раза.Однако этого оказалось недостаточно(или я все таки по не опытности недостаточно проредила) и ягоды давили друг друга .Постоянно обрабатывала содой,но часть ягод трескалась и серая гниль не заставляла себя долго ждать..Кусту 3-ий год.В прошлом году сигналка не вызрела.В этом году, готовность была бы идеальной к концу сентября,но я вынужденно срезала из-за растрескивания 21 сентября..К сожалению не могу подтвердить информацию замерами, но по ощущениям: вкус простой и сладкий.Самое большое достоинство- не болел, вызревание лозы *до кончиков*,пробуждение почек практически 100%,потрясающей красоты огромные грозди и ягоды.Вывод: для опытных виноградарей, у которых есть лишнее место в теплице.Я буду частично перепрививать в следующем сезоне. Фото от 7 сентября,т.е за две недели до срезки...Гроздь *потемнела* значительно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
НатальяВладимировна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 19:35
Город: Город Шебекино
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Ромео селекции Е.Г. Павловского

Сообщение НатальяВладимировна »

Вообще-то Ромео имеет темно-фиолетовую ягоду.
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 247 гостей