Райский ( II-14-00 )- виноград селекции Капелюшного

Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Райский ( II-14-00 )- виноград селекции Капелюшного

Сообщение Валерий Васильевич »

Виноград Райский, новая любительская селекция Капелюшного.
(восковой х загадка). Срок созревания 80 дней. Ягода 6-10 г. Созревает в средине июля. Кишмиш 3-ей категории.
Кто что слышал о данном ГФ? насколько это соответствует действительности?

Загадка - столовый сорт винограда с повышенной устойчивостью к болезням, среднепозднего срока созревания (141-145 дней).

Восковой - столовый сорт винограда, раннего срока созревания (115-125 дней).
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Райский

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Здравствуйте! Могу подтвердить,что форма II-14-00(Райский) очень ранняя.Мы были на участке Капелюшного 4 августа,ягоды были сильно перезревшими.Мякоть плотная,вкус замечательный.Правда,грозди,которые видели(может,где еще кусты были...)примерно на 400г.,а ягоды,мне показалось,ну до 8 г.Фотография плодоношения на сеянце,без прививки.В продаже еще не был.

ИзображениеИзображение

Загадка (Геркулес*Датье де Сен Валье),институт Таирова.140-145 дней,у нас чуть позже Оригинала.Я его не рекламирую,люблю грозди посбитей,а на нашей почве он очень рыхлый.Хотя на черноземе видела большущие болванки.Ягода средняя,7-8 г.,вкус гармоничный,без особенных тонов.

ИзображениеИзображение
С уважением.Елена Петровна.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Райский

Сообщение Валерий Васильевич »

Спасибо Елена. Меня просто удивил такой ранний срок созревания у Райского. И интересно, то, что "предки" его имеют намного большие сроки созревания 120-140 дней, а Райский-80!
Просмотрел маму-папу "родителей" Райского, тоже средние сроки. Вот и удивляюсь, откуда такая наследственность у Райского к быстрому созреванию?
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Райский

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Валерий Васильевич писал(а):Спасибо Елена. Меня просто удивил такой ранний срок созревания у Райского. И интересно, то, что "предки" его имеют намного большие сроки созревания 120-140 дней, а Райский-80!
Просмотрел маму-папу "родителей" Райского, тоже средние сроки. Вот и удивляюсь, откуда такая наследственность у Райского к быстрому созреванию?
Думаю,что еще,как сейчас принято у селекционеров,в комбинации присутствует какая-то СП (смесь пыльцы).Но это только мое мнение.
С уважением.Елена Петровна.
влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Райский ( II-14-00 )

Сообщение влад »

Елена-для меня ВЫ самый ЦЕННЫЙ и симпатичный участник форума и не только по Капелюшному в.у.-спасибо ему за постоянно обновляемые ИМ сорта -с такими показателями
как РАЙСКИЙ и другие. ВЫ можете от участников форума (если у других нет обоснованых
возражений ) передать ему наши самые искренние пожелания -ЗДОРОВЬЯ!
ЗДОРОВЬЯ! ЗДОРОВЬЯ! дальнейших успехов в выведению новых сортов по нашим заказам!
У меня такое впечатление .что он по нашим мысленым заказам и снам выводит новые формы!
МНЕ ночью снится что у меня уже 20 июля плодил РАЙСКИЙ.
владимир иванович --САРАТОВ
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Райский ( II-14-00 )

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

влад писал(а): ВЫ можете от участников форума (если у других нет обоснованых
возражений ) передать ему наши самые искренние пожелания -ЗДОРОВЬЯ!
ЗДОРОВЬЯ! ЗДОРОВЬЯ! дальнейших успехов в выведению новых сортов
Здравствуйте,Владимир Иванович! Вы меня своим сообщением поставили в тупик-третий раз его открываю,понимаю,что должна ответить,а что-не знаю...Спасибо за теплые слова и пожелания здоровья Василию Ульяновичу-все передала,а здоровье ему сейчас не помешает-жалуется,что радикулит прихватил.
Всем виноградарям пожелал неподъемных гроздей и большущих урожаев!
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Райский ( II-14-00 )

Сообщение Galla »

Елена Петровна, здравствуйте. В этом году у Райского сильное горошение, это связано с непогодой? Во время цветения шли дожди, Алешенькин тоже горошит. Райский у меня плодоносит второе лето, первая сигналка порадовала, а вот в этом году немного разочарована. Сорт действительно ранний уже окрасился, но сахара пока моловато.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Райский ( II-14-00 )

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Galla писал(а):Елена Петровна, здравствуйте. В этом году у Райского сильное горошение, это связано с непогодой? Во время цветения шли дожди, Алешенькин тоже горошит. Райский у меня плодоносит второе лето, первая сигналка порадовала, а вот в этом году немного разочарована. Сорт действительно ранний уже окрасился, но сахара пока моловато.
Здравствуйте,Галина! Увы,но мои наблюдения за Райским закончились на участке Капелюшного-себе я его так и не посадила.Мы,южане,избалованы виноградом и выбираем что-то покрупнее.Для нас Райский мелковат,все же.А опыление действительно может быть от плохой погоды во время цветения-или дожди пыльцу смыли,или жара сделала ее стерильной,или...возможны разные варианты.
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Райский ( II-14-00 )

Сообщение Galla »

Здравствуйте Елена Петровна. Я хоть и северянка. но как истинный россиянин люблю покрупнее и побольше. Просто сейчас в раздумье ... оставить Райский или убрать, с Бастрой , Парижанкой, Камилой и Румбой пока не растанусь, урожай и сроки созревания радуют. А вот Вера, К Аксайский и Райский под вопросом, Джовани и Багровый себя ещё непоказали.
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Райский ( II-14-00 )

Сообщение Galla »

Ну вот Райский готов можно и показать, вкус приятный, но в некоторых ягодках попадается по одному рудименту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 228 гостей