Регент- технический виноград, винный

Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Регент- технический виноград, винный

Сообщение Алексей Б »

Невызревшая часть лозы моих саженцев Регента окрасилась в интенсивный красный цвет. Это его сортовая особенность?
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Регент- технический виноград, винный

Сообщение ф и г а р о »

Всем Здоровья..с своих 4 кустов осенью собрал немножко сигналок..созрел в первых числах сентября..сделал вино на дикарях..на мезге стояло около недели..получился достойный продукт с приятным вкусом..вот только осветляется на мой взгляд долговато..хотя я ещё чайник начинающий..возможно весной подсажу ещё пару кустов..дал кустам волю по шпалере..и они без труда заняли 10 погонных м...не слаборослик однако..лоза вызревает идеально..и соответственно у меня черенков можно пром посадки засаживать :D кстати мой Регент из Камышина..и на каких то подвоях..не корнесобственный..поливать не поливал..в чем в принципе каюсь..это моя ошибка..понял по ягодам с других сортов что это делать в моих условиях необходимо..сахар набрал кажется около 24 бри...сусло было не менее 22 бри..всем удачи..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Регент- технический виноград, винный

Сообщение Andrey_Orico »

ф и г а р о писал(а): 11 дек 2020, 22:11 в принципе каюсь..это моя ошибка..
Ошибка? Да, вам виднее. Я в этом году тоже поливал свои технари, т.к. с середины июля по конец сентября ни одного дождя. Хотя я противник регулярного полива винограда. Засуха, вот причина по которой можно полить технари. Других причин не вижу. Если в течении 3х недель нет дождя и t более 30, то полить надо. Когда нет полива, то технарь лучше набирает сахар. Виноград засухоустойчиввое растение, но влага должна быть для физиологических и химических процессов растения.
Фигаро, это только моё мнение ))), а вам на месте виднее.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Регент- технический виноград, винный

Сообщение ф и г а р о »

Andrey_Orico писал(а): 13 дек 2020, 10:45 Ошибка? Да, вам виднее. Я в этом году тоже поливал свои технари, т.к. с середины июля по конец сентября ни одного дождя. Хотя я противник регулярного полива винограда. Засуха, вот причина по которой можно полить технари. Других причин не вижу. Если в течении 3х недель нет дождя и t более 30, то полить надо. Когда нет полива, то технарь лучше набирает сахар. Виноград засухоустойчиввое растение, но влага должна быть для физиологических и химических процессов растения.
Фигаро, это только моё мнение ))), а вам на месте виднее.
Доброго дня..да.. действительно коллега..в различных условиях растения да и люди ведут себя по разному..и что бы не писали наученные жизненным опытом гуру..но всё надо перенимать осторожно..с оглядкой на свои собственные условия теруара и погоды..у меня к примеру в завершившемся сезоне такие сорта как Мерло,Гуливер(амур.)КШ Саратовский слишком рано стали заизюмливаться..что говорит лишь о не достатке влаги..которой действительно мало упало с неба..и если около регулярно поливаемой помидоры ..посаженному весной молодняку доставалась живительная влага..то я с этих кустиков черенков нарезал ..на весь мой участок хватит :D Прочитал много различных тем о сортах..конечно захотелось сравнить Регент с таким сортом как Цвайгельт..для пробы посадил оного один кустик..но судя по отзывам Регент пользуется бОльшей популярностью среди виноградарей ..любителей своего вкусненького вина..и вкусней и морозоустойчивей..повторюсь..не смотря на то что Регент заявлен не ранним..созревает он в первых числах сентября у меня..сорт замечательный ..вино вкусное..но мало :cry:
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Регент- технический виноград, винный

Сообщение y_fed »

ф и г а р о писал(а): 13 дек 2020, 11:59 не смотря на то что Регент заявлен не ранним..созревает он в первых числах сентября у меня..сорт замечательный ..вино вкусное..но мало
Доброго дня всем! Игорь, момент созревания Регента как определяете?
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Регент- технический виноград, винный

Сообщение ф и г а р о »

y_fed писал(а): 13 дек 2020, 13:07 Доброго дня всем! Игорь, момент созревания Регента как определяете?
Доброго..момент созревания :? ..надеюсь таким же общепринятым способом ..или методом..традиционным для всех..по вкусу ягоды ..цвету косточек..и внешнему виду.. :D кислотность и сахаристость была для сухого идеальная(рефрактометр и пш метр имеется)..и раз Вы задали мне такой вопрос..то позвольте задать его и Вам :) Спасибо..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Регент- технический виноград, винный

Сообщение Зарипов Радик »

Я тоже в этом году посадил два куста Регента... Надеюсь не разочаруюсь. Также посадил Два куста Цвайгельта. Это основной красный технарь в Австрии. Вино такое получается с выраженной кислинкой и фруктовым ароматом. Не терпкое но плотное. Оно там везде. Но стоит 100 км от Австрии отъехать нигде не найдешь....
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Регент- технический виноград, винный

Сообщение ф и г а р о »

Зарипов Радик писал(а): 13 дек 2020, 15:00 Я тоже в этом году посадил два куста Регента... Надеюсь не разочаруюсь. Также посадил Два куста Цвайгельта. Это основной красный технарь в Австрии. Вино такое получается с выраженной кислинкой и фруктовым ароматом. Не терпкое но плотное. Оно там везде. Но стоит 100 км от Австрии отъехать нигде не найдешь....
к сожалению Цвайгельт в отличие от Регент очень страдает бактериальным раком..и причина эта не в каких то определенных и конкретных ошибках допущенных виноградарями..а складывается ощущение что за все один ответ у этого сорта..поэтому я насмотревшись отзывов по форумам с опаской отношусь к Цвайгельт...и благо что есть Регент который в принципе даже больше распространён у нас и стабильней по всем фронтам..согласитесь обидно будет узнать через пару-тройку лет о том что надо раскорчевывать и заново сажать мелкий саженец в место лилеяного и холенного..но я нисколько никого не призываю..а лишь делюсь своим не навязчивым мнением новичка..один куст Цвайгельт есть..и пусть пока растет.. :D
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Регент- технический виноград, винный

Сообщение y_fed »

ф и г а р о писал(а): 13 дек 2020, 13:25 раз Вы задали мне такой вопрос..то позвольте задать его и Вам
У меня пока урожай Регента невелик, и соло из него не делаю. Поэтому держу вместе с Монархом и прочими красновинными "до упора", не опасаясь возможной потери кислоты Регентом, о чём пишут в характеристике сорта. Если же делать сортовое вино, то момент баланса по кислоте упускать нельзя. А уж степень фенольной спелости - какая получится. Поэтому мне и интересен этот вопрос: был ли контроль по кислоте на момент съёма урожая. Сам я, несколько лет снимая урожай в конце сентября, титра не делал, но рН был в "рабочей" зоне. Вот бы ещё и титруемую кислотность знать в разные сроки...
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Регент- технический виноград, винный

Сообщение ф и г а р о »

y_fed писал(а): 13 дек 2020, 19:20 У меня пока урожай Регента невелик, и соло из него не делаю. Поэтому держу вместе с Монархом и прочими красновинными "до упора", не опасаясь возможной потери кислоты Регентом, о чём пишут в характеристике сорта. Если же делать сортовое вино, то момент баланса по кислоте упускать нельзя. А уж степень фенольной спелости - какая получится. Поэтому мне и интересен этот вопрос: был ли контроль по кислоте на момент съёма урожая. Сам я, несколько лет снимая урожай в конце сентября, титра не делал, но рН был в "рабочей" зоне. Вот бы ещё и титруемую кислотность знать в разные сроки...
кислота сусла перебитого винограда примерно была на уровне 3.4...я просто уже не помню..но где то писал..и с Вами не согласен по поводу фенольной спелости..надо обязательно держать до неё..даже в ущерб кислотности..которую можно и поднять..спелость важнее ..про это многие писали переписали..простите доказывать не буду..пусть просто будет моим личным мнением..немножко начинаю хворать похоже :( и кстати я тож в этом году сигналки собрал..ведро не полное..вина самотек один к трем получил..удачи и здоровья..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 236 гостей