Ризамат столовый сорт винограда, описание

Галин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Ризамат столовый сорт винограда, описание

Сообщение Галин »

Господа виноградари! А что вы скажете о короле виноградников Ризамате? Есть любители того сорта?
((Ланка x Мускат жемчужный) x смесь пыльцы устойчивых сортов)
[ИВиВ им. В.Е. Таирова, Украина]
Синонимы: LMsp-72, встречается: LM-72, Гибрид 72, Ризамат улучшенный, Подарок розовый, Ризамат украинский, Ризамат устойчивый украинский, Ризамат ОВВЭ
Ризамат устойчивый - столовая форма винограда, среднего срока созревания, 130-135 дней. По внешнему виду ягод, гроздей, их величине напоминает широко распространенный среднеазиатский неустойчивый сорт Ризамат.
Вызревание побегов среднее или хорошее: 55-75 %. При перегрузке кустов урожаем, злоупотреблении азотными удобрениями, при загущении кустов, расположении насаждений в низинах, избытке влаги и недостатке тепла вызревание прироста затягивается. Очень сильнорослая гибридная форма. Грозди умеренно плотные, цилиндро-конические, иногда бесформенные с хорошо развитым крылом, средним весом 800-1100 г. Цветки функционально-женские. В условиях г. Запорожья опыляется хорошо - без горошения. Обычно в ягодах 1-3 семени. Ягоды очень крупные 41-42 x 26-27 мм, (средний вес 16-18 г), отдельные - 44x29 мм, (20-25 г), зелено-розовые, с сильным восковым налетом, высоких вкусовых качеств. Кожица прочная. Мякоть мясисто-сочная. Для лучшего окрашивания ягод желательно частичное удаление листьев в период созревания гроздей. Срастаемость с подвоями хорошая. Сахаристость 17-19 %, кислотность 6-8 л. Урожай на кустах сохраняется долго. Осами практически не повреждается. Плодоносных побегов 70-80 %, число гроздей на побег 1,3-1,6. На побегах в основном по 2 соцветия. Урожайность постоянная и стабильная по годам. Обрезка плодовых лоз средняя или короткая с оставлением на стрелке порядка 5-6 глазков, с обязательной последующей корректировкой нагрузки побегами и соцветиями. На кордонных формировках обрезка на 3-4 глазка. Склонна к перегрузке урожаем - требуется тщательное нормирование соцветий и гроздей. Морозоустойчивость средняя, выдерживает морозы до -23 °С. Устойчивость формы винограда к милдью, оидиуму средняя (порядка 3-3,5 балла). Требует 1-2 профилактических мероприятий по защите от грибных болезней. Урожай используется для потребления в свежем виде. Транспортабельность хорошая. Товарные и вкусовые качества Ризамата устойчивого очень высокие.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат - король виноградника

Сообщение Владимир Каркошкин »

Всё у него прекрасно, но морозостойкость до -20 градусов и восприимчивость к милдью 5 баллов для меня неприемлемы. Даже не пытаюсь его искать, хотя найти его не трудно.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Ризамат - король виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Галин писал(а):Господа виноградари! А что вы скажете о короле виноградников Ризамате? Есть любители того сорта?
Немного расстрою вас, хотя понимаю, что этот сорт вы любите. У нас на участке было кустов 10 Ризамата.
1. Мало того, что заболевая, он щедро дарил грибки соседним кустам и они, считаясь комплексноустойчивыми, болели вместе с ним.
2. Ризамат требует мощной формировки и закладывает соцветия при длинной обрезке- у меня нет для него столько места.
3. Кисть у него очень плотная и если туда попадает вода- начинает портиться.
4. Созревает он у нас поздновато, я в жто время уже уезжаю с участка, а кормить бомжей не хочется.
Зато вкус- замечательный! С другой стороны, после всех проведенных химобработок его немного страшно брать в рот.
Ох, неутешительные мои мысли про Ризамат...Вместо него у меня сидит Матрешка- вкус тоже очень хороший, но проблем таких нет.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат - король виноградника

Сообщение лидия хабаровская »

наташа мне конечно ризамат не выращивать -но в книге юдина ,ленская-дачный виноградник по правилам и правилам вопреки написано про этот сорт что он-бессемянный -(стр.144)-но в описаниях он не среди кишмишей книга эта есть у многих - он без семян или в книге ошибка?
спасибо!
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат - король виноградника

Сообщение Сергей Донецкий »

лидия хабаровская писал(а):наташа мне конечно ризамат не выращивать -но в книге юдина ,ленская-дачный виноградник по правилам и правилам вопреки написано про этот сорт что он-бессемянный -(стр.144)-но в описаниях он не среди кишмишей книга эта есть у многих - он без семян или в книге ошибка?
спасибо!
Ризамат никогда не был бессемянным.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат - король виноградника

Сообщение лидия хабаровская »

благодарю !!! может так и рождаются мифы ?( конечно это я не о достоинствах сорта) :oops:
книгам как-то все-же верила... :?
С уважением Лидия
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат - король виноградника

Сообщение Камышанин »

А я посадил Ризамат, несмотря на жесткий инфекционный фон (от соседей). Нравится мне очень его тонкий, изысканный вкус и нарядная гроздь. К оидиуму, кстати говоря, он чуть более устойчив, чем к мильдью. Но поскольку у меня на участке при моей схеме обработок Кишмиш Лучистый не болеет, думаю, и Ризамат тоже осилю. Ему необходимо 3000 САТ и высокий агрофон, но сорт весьма достойный!
Галин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат - король виноградника

Сообщение Галин »

Наташа, где ваш участок? У нас участок расположен на самом берегу Волги, влажность большая, но в этом году я с ним распрощалась, в смысле продала, уже 22 сентября. Но так не всегда. В прошлом году, 2007, немного подгнил. А вот соседство с кишмишом ему противопоказано. В книгах пишут, что Ризамат сорт одиночка, не любит конкурентов, а урожайность у кишмиша больше. Во всяком случае, это мои наблюдения. На одном кордоне с кишмишом не хочет плодоносить в полную силу, филонит. Приходится выделять отдельное место или хотя бы место на кордоне отдельно ото всех сортов. По поводу заболеваний да, муторно после каждого дождичка проводить обработки. Но этот сорт того стоит! Это сорт для "пчёлок".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Ризамат - король виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Он будет обязательно иметь косточки! Согласна с Сергеем Донецким.
Галин! Я видела ваш Ризамат и была у вас на участке- в свою очередь приглашала вашего папу к себе в гости. Вид вашего участка просто поразил- сказка кордона. Очень уважаю вашего папу- передавайте ему от меня наилучшие пожелания и поздравления с Новым годом!
Надеюсь, что вы видели свой участок на сайте и нашли на него ссылку
http://www.vinograd7.ru/docs/glavnie/vinogradari.htm
http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradari/v_a_kordon.htm
Было бы неплохо добавить туда и фотографию самого Василия Ефимовича, может, пришлете?
Галин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат - король виноградника

Сообщение Галин »

Обалдеть! Как будто на даче побывала! Спасибо за фотографии. В следующем году обязательно сфоткаю папу за работой и выложу на форуме. Наталья, прям бальзам на душу!. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей