Ризамат столовый сорт винограда, описание

Аватара пользователя
Zoya
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 00:18
Город: Луганск
Подпись: Зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат

Сообщение Zoya »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Дня 4 назад заметила. что ягоды на Ризамате начали окрашиваться. Не рановато ли для востока Украины? И окрашиваются именно те грозди, которые ближе к земле. На тех. что висят повыше. еще и намека нет.
Аватара пользователя
Вита
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 13:01
Город: Бердянск
Подпись: Вита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат

Сообщение Вита »

Не совсем по Вашему вопросу, у меня первый год сигналки на Ризомате, так они не просто окрасились, а те которые прилично окрашены ещё и вкусненькие. У меня кордон, так те что ближе голове зеленые как бубен, а те что на окраешке кордона, такие как описала. Мы не далеко от Вас, я лично по этому поводу не переживаю, многие форумчане и на этом и паралельном форуме пишут, что виноград зреет не много по другому не так как обычно (Я так поняла).
Категоричность и 100% уверенность в своей правоте-легко превращает Доброе дело в благое намеренье.(Макаренко)
Аватара пользователя
Zoya
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 00:18
Город: Луганск
Подпись: Зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат

Сообщение Zoya »

Здравствуйте, Вита. Я так поняла, что вы мне ответили? Но Вы намного южнее, расстояние 400 км. Впрочем. может из-за погоды такое происходит.
Аватара пользователя
Вита
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 13:01
Город: Бердянск
Подпись: Вита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат

Сообщение Вита »

С опозданием, конечно, (просто на выходных не в сети), да я Вам написала, но я не ответила , а просто так сказать рассказала о своем Ризомате. Я сама читаю сообщения Александра 54, он все таки (Старобельск ближе к Вам и ко мне) , но мне до его урожаев расти и расти. Samson , тоже Антрацит ближе, так что я бы тоже прочла их мнение, но они пока не ответили. Так что, я как и Вы с инетересом бы прочла мнение знатоков.
Категоричность и 100% уверенность в своей правоте-легко превращает Доброе дело в благое намеренье.(Макаренко)
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ризамат

Сообщение Владимир Александрович »

Александр54 писал(а): РИЗАМАТУ,как и другому сорту необходимы профилактические обработки от болезней.Дожди...упущенное время профилактической обработки от мильдью сделали свое дело..При таких условиях заболеет любой сорт винограда.
Александр,немного не так.По Вашим словам все так радужно и благодушно.Ризамат-неустойчивый сорт,болячки хватает на раз.Пишу так на основании собственного опыта.24 года назад купил дачу,на которой росло 5 кустов Ризамата.Стоило летом пройти дождикам несколько дней подряд,как на Ризамате появлялись болезни.Старался после дождя сразу обработать кусты,если работа этого не позволяла,болячки обеспечены.Сообщение Сергея тому в подтверждение.Причем это лето в Волгограде не самое дождливое.Дожди у нас грозовые идут,на пол-часа и все.В итоге с Ризаматом я распрощался.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат

Сообщение Александр54 »

Наверное РИЗАМАТУ нужно место такое найти,в моих условиях за 4 года я ни разу не видел мильдью на этом сорте.Меня это тоже удивляет,но он ничем не отличается от других сортов. ПРАВДА!! замечу,что дожди у нас не частые,в основном стоит солнечная и ОЧЕНЬ жаркая погода.До сегодняшнего дня,мильдью на своем участке я не видел...
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат

Сообщение влад виноград »

У меня на перголе по средине Ланселот,справа Нимранг,слева Ризамат,так вот двум последним хоть бы что а Ланселот в оидиуме, так что я бы не сказал что азиаты а в частности Ризамат особенно болезненны,там же на перголе Алмата9 чистая ,а вот Ала-Тоо слегка прихватило
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат

Сообщение Реброва Наталья »

Мой Ризамат в этом дождл-м году без единой обработки ( только подкормки) чистый и радует красивой листвой и урожаем! Мой любимчик и мой сорт,
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат

Сообщение gaivoron »

Реброва Наталья писал(а):Мой Ризамат в этом дождл-м году без единой обработки ( только подкормки) чистый и радует красивой листвой и урожаем! Мой любимчик и мой сорт,
До вчерашнего дня и мой меня радовал :dance: А вчера заметил на одном кусту на побегах серенькие пятнышки, сегодня на всех остальных 7-ми кустах :evil: . Сейчас готовлю :bomb: и жду вечера, когда ветер стихнет.
С уважением Иван!
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат

Сообщение Александр54 »

Ризамат в этом году поспевает раньше обычного..не болеет нагрузку тянет хорошо.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gordey и 214 гостей