Кодрянка столовый сорт винограда

Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кодрянка

Сообщение Антонина »

Вера, вполне возможно что и пересортица. Но и климатические условия списывать нельзя. Я своей в плане вкуса ну очень довольна, а вот в остальном она надо мной издевается просто. Я теперь даже и не представляю как можно обозвать то, что ОНА наформировала.А главное как из этого выкарабкаться :? Ни одного задуманного мной побега не вырастила, почки открывает исключительно самые неподходящие. Теперь ... теперь это высоченный куст смородины :cry:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Роман Иванович
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:52
Город: Люберцы
Подпись: Роман Иванович
Откуда: г. Люберцы Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кодрянка

Сообщение Роман Иванович »

Привет всем. В этом году меня порадовала кодрянка. Правда для Подмосковья этот сорт довольно сложный, маловато САТ. Но вкус этого сорта очень хороший. Ягода крупная. Сорт столовый. Ягода хрустящая, сладкая с косточкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Р. И. Буров
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кодрянка

Сообщение Вадим из Ростова »

А можно гроздь поближе? Ягода больше похожа на Молдову по форме, чем на Кодрянку
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кодрянка

Сообщение Вера Бова »

Вадим из Ростова писал(а):А можно гроздь поближе? Ягода больше похожа на Молдову по форме, чем на Кодрянку
Вадим, а там простейший способ определить Молдова ли это. :D Скушать пару-тройку ягод и... :P на язык посмотреть... Сок Молдовы очень сильно красит. Причем все, даже руки. Ну, вы знаете. :yes:
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кодрянка

Сообщение басниец »

Подскажите пож-та, какова осенняя раскраска листьев у Кодрянки? На данный момент практически все листья покраснели. Все остальные сорта еще стоят зелеными и на них, только начинает появляться желтый оттенок. Кустику-1 год, растет в ведре, в теплице.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кодрянка

Сообщение Вера Бова »

басниец писал(а):Подскажите пож-та, какова осенняя раскраска листьев у Кодрянки? На данный момент практически все листья покраснели. Все остальные сорта еще стоят зелеными и на них, только начинает появляться желтый оттенок. Кустику-1 год, растет в ведре, в теплице.
Да хотелось бы посмотреть как покраснели. Возможно проявился острый недостаток фосфора или калия. Возможно просто осенняя окраска, тёмно-ягодные и окрашенные сорта вполне могут встретить осень красной листвой, это нормально. :yes:
Аватара пользователя
AT71
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:36
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр Тарасов 1971 г.в.
Откуда: участок в х. Хапры
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кодрянка

Сообщение AT71 »

У меня покраснела верхушка Ркацители. Листья красные, вплоть до бордового. При детальном обследовании лозы обнаружил.... даже не знаю как описать... в общем на зеленой лозе участок пересохший или перетертый миллиметра 2-3 по длине. Скорее усохший, потому что он по толщине тоньше самой лозы. Все листья выше и были красными.
Жаль не сфотографировал. В общем обломал верхушку.
З.Ы. Знаю, что тема про Кодрянку, просто симптомы похожие.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кодрянка

Сообщение Вера Бова »

Александр, ваша проблема банальна.. в наше время.. цикадка это. Посмотрите в теме следы от её деятельности. Ничего,что о другом сорте, вы указали ещё одну причину покраснения листвы на окрашенных сортах.
Ркацители - сорт бело ягодный, но имеет в окрасе и лозы и листа красный пигмент.
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кодрянка

Сообщение басниец »

Изображение За прошедшую неделю листья приобрели более насыщенный цвет и окрасились до макушки.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кодрянка

Сообщение Вера Бова »

Сергей, просто перераспределение элементов из листьев в корни происходит. Подкормка не помешала бы. По листу, пока еще вегетирующий. У таких листьев впитывающая способность уже очень понижена, но все равно быстрее дойдет, чем через корни.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сладков Виктор и 362 гостя