Кодрянка столовый сорт винограда

Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кодрянка

Сообщение Антонина »

Спасибо, меня это тоже интересовало :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
AlexBal
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 10:35
Город: Нижний Новгород сад 56*520840 43*531277
Подпись: Александр
Откуда: Нижегородская 56*52N 43*53E 78H
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кодрянка

Сообщение AlexBal »

Пузенко Наталья писал(а):Вадим, делай его по см, а не по почкам. Примерно см 70-80
Здравствуйте всем.Наталья Лариасовна оставил предварительно 2 лозы по 10+2
поч. с формировкой на 2 Х 6п на рукаве.=итого 25 , но это уже 2012год. Вызревание отлично, в три приёма пригибал для укрытия . Лоза добрая.Лежим хорошо, по сухому(Зеленоград) Сегодня был, снега хорошо.Уже ни чего не страшно ни+ ни - .
Передний план в центре Кодрянка, задний план слева Аркадия ,справа Лора. По срокам вызревания Кодрянка посередине, между ними.
Изображение
ВСЕМ СПАСИБО.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кодрянка

Сообщение Андрей из Казани »

Виктор Дерюгин писал(а): КОДРЯНОК несколько. У вас какая? КОДРЯНКА, КОДРЯНКА218, КОДРЯНКА В.....
Виктор! У меня Кодрянка посажена 4 года назад. Клон 218999999999.... Удачный, Хочу в этом году разможить Вкус необычайный! Спасибо Наталье Лариасовне!
И всё таки, неужели ещё кто то верит в клоны?
С уважением.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кодрянка

Сообщение Виктор Дерюгин »

Андрей из Казани писал(а): Виктор! У меня Кодрянка посажена 4 года назад. Клон 218999999999.... Удачный, Хочу в этом году разможить Вкус необычайный! Спасибо Наталье Лариасовне!
Вот и у соседей 218-я прекрасно!
А у меня КОДРЯНКА В.....пока увы!
Андрей из Казани писал(а): И всё таки, неужели ещё кто то верит в клоны?
Конечно Андрей!
Давайте проведем мысленный эксперимент. Вы сажате 10 кустов (чубуки все с одного вашего).
Довели до плодоношения. И вы всегда, по едва уловимым нюансам, найдете лучший из 10-и. Уверен!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кодрянка

Сообщение Андрей из Казани »

Конечно среди 10-ти будет лучший, и из 100, и из ....
Но это совершенно не значит , что я вывел, или кто-то вывел клон. Я думаю это значит, что у просто у лучшего куста лучшее питание, удачная нормировка побегами и соцветиями, удачное расположение в пространстве.....
С уважением.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Кодрянка

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей из Казани писал(а):
Виктор Дерюгин писал(а): КОДРЯНОК несколько. У вас какая? КОДРЯНКА, КОДРЯНКА218, КОДРЯНКА В.....
Виктор! У меня Кодрянка посажена 4 года назад. Клон 218999999999.... Удачный, Хочу в этом году разможить Вкус необычайный! Спасибо Наталье Лариасовне!
И всё таки, неужели ещё кто то верит в клоны?
Нет-нет, вы не туда так зайдете! Клонированием у нас никто не занимается- это точно! Думаю это просто удачный черенок, взятый с удачного куста. Вот и все. Ну типа отбора. Андрей, даже если ты мою Кодрянку размножишь и получишь еще 2-3 куста увидишь, что они будут иметь различное развитие. Так бывает. Я долго думала почему так бывает и пришла к выводу, что дело во времени и условиях роста именно этого черенка, потом в периоде развития саженца и в условиях первого года жизни. Если нарушено одно из трех- это видно по урожаю.
Я рада, что моя Кодрянка тебя радует.... спасибо что смог дать ей хорошие условия!
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кодрянка

Сообщение Талинка »

Это конечно не в тему.Модераторы найдут место моему высказыванию.Я хочу дать определение "Клоновая селекция" из "Национального стандарта РФ" раздел "Виноградарство"-термины и определения ГОСТ Р 52681-2006.
Клоновая селекция-метод индивидуального отбора отдельных кустов винограда по хозяйственно ценным признакам с целью дальнейшего их размножения.НО!
Существует также термин "Массовая селекция"-отбор здоровых,высокоурожайных, с высоким качеством урожая кустов винограда для заготовки черенков и получения вегетативного потомства данного сорта.
Применительно к моей Кодрянки.
Я выбрала её методом отбора из 4 саженцев от разных виноградарей Подмосковья.Все характеристики этого саженца подтверждаются аналогичными характеристиками маточного куста,ягоды которого я имела возможность дегустировать на ежегодных выставках винограда в Москве.Поэтому я и называю мой саженец клоном Кодрянки.
Аватара пользователя
Анатолий -Московская
Освоившийся
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:52
Город: Климовск
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кодрянка

Сообщение Анатолий -Московская »

Этому кусту 3 года и снего в прошлом году снято гдето около 15-20 кг ягод, А его родителель в вэтом году дал гдето около 40 кг ягод но немножко поже. То что стоит число на фото не бращайте внимание. это фото делали дети у меня нет фотоапарата. Сей час на моем участке 3 куста Кодрянки все три были нагружены по разному также поразному и было созревание.Кодрянка большой силы роста и постояно приходится бороьтся с ростом побегов.Вызревание лозы отличное проблем небыло.Устойчив кболезнем .За все время плодоношения болезней небыло.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кодрянка

Сообщение Виктор Дерюгин »

Андрей из Казани писал(а):Конечно среди 10-ти будет лучший, и из 100, и из ....
Но это совершенно не значит , что я вывел, или кто-то вывел клон......
Андрей, немного поправлю. Клон не выводят. Клон выделяют.
Это уже сложившаяся терминология.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Сергей
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 07:42
Город: Самара
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кодрянка

Сообщение Сергей »

Кодрянка -первый настоящий виноград который я вырастил и попробовал.Неописуемое чувство для северянина, который до этого даже не видел, как виноград вообще растёт.На четвёртый год плодоносила отлично,хотя посадил её просто и ничем особо не баловал, слегка укрывал на зиму.Вкусная,сладкая,красавица. Отношение у меня к ней на всю жизнь- особенное.
С уважением, Сергей!
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 244 гостя