Киевский белый-технический мускатный сорт винограда

Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Киевский белый

Сообщение Ильдар »

Вадим .а какой срок вызревания нам в татарии желательнно 125 дней но максимум 130 это край.
Хотя в этом году даже Изобелла поспела . такое не припомню.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Киевский белый

Сообщение Вик »

Ильдар. Вы заметили, откуда Вадим получил черенки?
Вадим писал: Хочу еще раз выразить благодарность Алексею и Борису за черенок!
Участки у Алексея и Бориса в Тверской области. Борис выращивает этот сорт более 10 лет и нет сомнения, что в нашей местности и в вашей, он будет не созревать и лоза у него не будет вызревать на нужную для формировки и обрезки длину. В школке у меня, черенки этого сорта были всех мощнее и вызрели больше всех. ;)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Киевский белый

Сообщение Ильдар »

Вик писал(а):Ильдар. Вы заметили, откуда Вадим получил черенки?
Вадим писал: Хочу еще раз выразить благодарность Алексею и Борису за черенок!
Участки у Алексея и Бориса в Тверской области. Борис выращивает этот сорт более 10 лет и нет сомнения, что в нашей местности и в вашей, он будет не созревать и лоза у него не будет вызревать на нужную для формировки и обрезки длину. В школке у меня, черенки этого сорта были всех мощнее и вызрели больше всех. ;)
Да не заметил.Получается нет смысла искать черенки раз пишите
"он будет не созревать и лоза у него не будет вызревать на нужную для формировки и обрезки длину"
Хотя как то не понятно выращивают 10 лет?
Или я что то туплю? :roll:
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Киевский белый

Сообщение Вадим из Ростова »

Ильдар, я вот так по дням не очень ориентируюсь. Если говорить по числам, то он у нас стабильно созревает к 20 августа - с большой нагрузкой. Причем к этому времени он не просто созревает, я убираю его тогда, когда начинаю замечать, что он начинает подвяливаться.
Если делать нагрузку поменьше, то, наверное, созреет еще раньше.

Если говорить о длине обрезки - его можно обрезать даже на 2 почки - у него глазки плодоносные с первой почки, причем на лозе по 3-4 грозди. Поэтому длинная обрезка ему не нужна
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Киевский белый

Сообщение Вик »

Ильдар.
MУбрано модератором.

:D Если его Борис давно выращивает и лоза вызревает даже у меня в школке, как же он может нам не подходить! ;)
Оффтопик: открыть
Большое СПАСИБО Вадиму за черенки.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Елена Ока
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:26
Город: Рязанская область, с.Дубровка
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Киевский белый

Сообщение Елена Ока »

Вик писал(а): нет сомнения, что в нашей местности и в вашей, он будет не созревать и лоза у него не будет вызревать на нужную для формировки и обрезки длину. В школке у меня, черенки этого сорта были всех мощнее и вызрели больше всех. ;)
Уважаемый Вик! Не обижайте Ильдара! После прочтения Вашего сообщения, у меня сложилось аналогичное мнение- в нашей полосе не СОЗРЕВАТЬ!!!!! и лоза у него не будет ВЫЗРЕВАТЬ!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Киевский белый

Сообщение Вадим из Ростова »

Виктор, на здоровье)

Путаница в фразе произошла потому, что в одном предложении несколько раз использована частица "не", это усложнило восприятие смысла
Козак-Вино
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:09
Город: Краснодар
Подпись: Иван Анатольевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Киевский белый

Сообщение Козак-Вино »

Вадим из Ростова писал(а):Я укладываю на землю и накрываю пленкой. За все годы выращивания не было совершенно никаких проблем, почки вообще не подмерзают. В описании сказано -20, т.е. несильно морозостойкий, но повторюсь, я не замечал у него вымерзания почек.
Если хотите высокоурожайный технический сорт с сильным мускатом, то Киевский белый - самое то. Он мне нравится даже больше ЦМ. Очень жаль, что Киевский белый почему-то не распространен, это очень стоящий сорт!
Если так, то я - в очередь за черенками. Если, конечно, это возможно.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Киевский белый

Сообщение Вадим из Ростова »

Дорогие друзья! Несколько человек мне написали в личку о черенках Киевского белого. Хочу сразу всем объяснить ситуацию - я с радостью поделюсь черенками с тем, кто хочет, но все дело в том, то этот куст в этом году у меня весь с ног до головы был облеплен филлоксерой. Я боюсь, что вместе с черенками буду разносить филлоксеру на ваши участки. Светлана Ивановна Красохина писала о том, что филлоксера была завезена в Европу как раз черенками. У меня на участке уже давно корневая филлоксера, а в этом году появилась еще и листовая - как раз именно на Киевском белом. Он пока что единственный куст у меня, на котором поселилась филлоксера. Так что смотрите сами...
Козак-Вино
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:09
Город: Краснодар
Подпись: Иван Анатольевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Киевский белый

Сообщение Козак-Вино »

Филлоксера - дело житейское, зачастую спутник комплексной устойчивости. Я новый участок закладываю виноградом либо привитым, либо сортами, толерантными к филлоксере. Думаю, что К.б. из последних, поскольку я читал и сам наблюдаю закономерность: чем сильнее сорт поражается листовой формой, тем он устойчивее к корневой.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 182 гостя