Киевский белый-технический мускатный сорт винограда

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Киевский белый

Сообщение y_fed »

Доброго дня, Вадим!
В нашем городе распространен хзч, очень похожий на Киевский Белый. Смущает только, что по описанию КБ среднего срока созревания (середина сентября в Киеве), а у меня - один из самых ранних. Это если на еду. На вино его снимаю, действительно, в середине сентября, и то по тому, чтобы дальше винодельческий процесс шел непрерывно по "эстафете" - Солярис, Кристалл, Цитронный Магарача, красные сорта. Сухое вино из этого хзч (при 19...21 брикс) получается отменным (по классической "белой технологии"). Осветляется влёт, не окисляется. сохраняется приятный мускат.
Коронки молодых побегов сочные, бронзовые. Вяжет по 3...4 кисти на побег. Гребни довольно нежные, хрупкие. Грозди были до 600 г. по две на побег, пока умеренно грузил и хорошо кормил. Сейчас несколько измельчал. Плохо опыляется в загущении. Очень любят бронзовки, когда цветет. Листья светло-зеленые, "лодочкой", цельные, как на фото выше в теме. Устойчивость к милдью и оидиуму на уровне или чуть выше других винифер. Могу выложить фото коронок, кистей, листьев. Очень бы хотелось определиться с этим хзч.
Привожу фото гроздей на 22 августа 2011 г..
С уважением, Юрий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Киевский белый

Сообщение y_fed »

Добавляю фото своего хзч и прошу владельцев КБ выложить свои аналогичные для сравнения. На фото от 12 июня с правой стороны попал побег Таежного.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Киевский белый

Сообщение Вадим из Ростова »

С первого взгляда тяжело определить, но вообще очень похож на мой КБ. А у вашего есть мускат?
Насчет срока созревания, если честно, за мои годы занятия виноградарством я на своем участке наблюдаю то, что очень редко реальный срок созревания совпадает с тем, что указан в описании. То же самое относится и к КБ - он у меня тоже созревает совершенно не в середине сентября, а уже к 1-5 августа полностью готов и даже переспевает.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Киевский белый

Сообщение y_fed »

Вадим из Ростова писал(а):А у вашего есть мускат?
Да, Вадим, мускат есть и довольно сильный. Ягода круглая, 15...18 мм, весом 3 ... 4 грамма,
очень сочная, после отжима сок почти не имеет осадка. Кожица тонкая, легко съедаемая. Никогда не трещит после дождей. Во второй декаде августа можно резать гроздями на еду (фото 600 гр. грозди на весах). А на сентябрьском фото - перед срезкой на вино с "богарного" куста с измельчавшими гроздями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Киевский белый

Сообщение Игорь Кунин »

Изображение
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Киевский белый

Сообщение Игорь Кунин »

Извините,зто моё первое фото,подпись пока не получилась. С него началась моя любовь к винограду,кусту 7 лет.Похоже теперь узнал,что за сорт!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Киевский белый

Сообщение y_fed »

Игорь Кунин писал(а):Похоже теперь узнал,что за сорт!
Приветствую, Игорь!
Отличное фото в подтверждение распространенности описанного мной выше хзч в Ефремове и окрестностях. Хотелось бы все же посмотреть на фото коронки "100%-го" Киевского Белого :) А пока это только попытка идентификации. Хотя ну очень похож с фотками Вадима. И еще:
Вадим из Ростова писал(а):Я укладываю на землю и накрываю пленкой. За все годы выращивания не было совершенно никаких проблем, почки вообще не подмерзают. В описании сказано -20, т.е. несильно морозостойкий, но повторюсь, я не замечал у него вымерзания почек.
Если хотите высокоурожайный технический сорт с сильным мускатом, то Киевский белый - самое то. Он мне нравится даже больше ЦМ. Очень жаль, что Киевский белый почему-то не распространен, это очень стоящий сорт!
Полностью соответствует и моим наблюдениям. Наш хзч зимует у меня просто под снегом, без доп. укрытия. Молодое (до года, больше не получалось) сухое вино из него мне нравится даже больше, чем из ЦМ. И не понятно, почему предан забвению (либо, как у нас, перешел в разряд "хзч")...
Кстати, у меня "хзч КБ" , как и ЦМ, - по 4 куста. И удалять с участка не собираюсь.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Киевский белый

Сообщение Игорь Кунин »

А пока это только попытка идентификации. Хотя ну очень похож с фотками Вадима. И еще: [quote="Вадим из Ростова"]Я укладываю на землю и накрываю пленкой. За все годы выращивания не было совершенно никаких проблем, почки вообще не подмерзают. В описании сказано -20, т.е. несильно морозостойкий, но повторюсь, я не замечал у него вымерзания почек.

Юрий ,привет! Попытка ,не пытка,а хочется! У меня одна проблема с этим сортом,пасынки,ну очень много , и второго порядка уже лезут, и каждый год борьба.На следующий год оставлю 1 куст(пока 4).Виноделие для меня , высший пилотаж.Твои саженцы все принялись,вот и место освобождать буду.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Киевский белый

Сообщение Вадим из Ростова »

Мой Киевский белый тоже отличается сильным пасынкообразованием
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Киевский белый

Сообщение y_fed »

Пасынки гонит, это да. Но я с ними справляюсь просто - когда подвязываю побеги к проволокам, сколупываю ногтем в ноль. А уже выше последней проволоки пусть растут как хотят. Когда/если на "вихры" из молодых листьев пасынков садится милдью, просто жестко чеканю выше последней проволоки, и все дела. Урожай к этому времени бывает уже практически вызревший или снятый.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сладков Виктор и 418 гостей