Киевский белый-технический мускатный сорт винограда

Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Киевский белый

Сообщение Беличенко Дмитрий »

Я понял, Юрий. ЦМ у меня созревает в конце августа- начале сентября, а Вадим писал
Вадим из Ростова писал(а):но с нескольких лоз он дал много гроздей, которых в смеси с Цитронным Магарача хватило на несколько литров восхитительного белого вина,
поэтому я решил , что КБ у нас может висеть до сентября,вопрос в осах...
С уважением,Дмитрий.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Киевский белый-технический мускатный сорт винограда

Сообщение Игорь Кунин »

Как всегда с урожаем,даже в этот год,правда еще не готов,дней 10 подождать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Киевский белый-технический мускатный сорт винограда

Сообщение Вик »

y_fed писал(а): 31 май 2015, 23:36 Да, Вадим, мускат есть и довольно сильный. Ягода круглая, 15...18 мм, весом 3 ... 4 грамма, очень сочная, после отжима сок почти не имеет осадка. Кожица тонкая, легко съедаемая. Никогда не трещит после дождей. Во второй декаде августа можно резать гроздями на еду (фото 600 гр. грозди на весах).
Вадим из Ростова писал(а):Я укладываю на землю и накрываю пленкой. За все годы выращивания не было совершенно никаких проблем, почки вообще не подмерзают. В описании сказано -20, т.е. несильно морозостойкий, но повторюсь, я не замечал у него вымерзания почек.
Если хотите высокоурожайный технический сорт с сильным мускатом, то Киевский белый - самое то. Он мне нравится даже больше ЦМ. Очень жаль, что Киевский белый почему-то не распространен, это очень стоящий сорт!
Наш хзч зимует у меня просто под снегом, без доп. укрытия. Молодое (до года, больше не получалось) сухое вино из него мне нравится даже больше, чем из ЦМ. И не понятно, почему предан забвению (либо, как у нас, перешел в разряд "хзч")...

Всё соответствует описаниям Вадима и Игоря. Киевский белый отличный сорт и на моём, более северном участке. Поспевает рано. Растёт в чистом ОГ и укрывается только на зиму. Сейчас уже вполне съедобен, но косточки в ягоде ещё зелёные. Мускат очень хороший. Если взять несколько ягод с Лиепаяс Дзинтарс и с Киевского белого, то я не нахожу в них отличия, как по виду, так и по мускату - вкус у них, на мой взгляд, совершенно одинаковый. Отличаются на моём участке силой роста кустов, листьями и величиной гроздей - У КБ сила роста средняя, у ЛД рост сильный, у КБ лист цельный, у ЛД лист резной, у КБ гроздь больше, чем у ЛД. Ещё у меня отличаются длиной обрезки - у ЛД первые почки на лозе не несут хороших гроздей, а КБ можно обрезать коротко, на 2-3 почки, грозди даже с первых почек хорошо сформированы.
За это сообщение автора Вик поблагодарил:
JurM
Рейтинг: 4.35%
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Киевский белый-технический мускатный сорт винограда

Сообщение Маршал »

На некоторых фотографиях ягоды золотисто-рыжего цвета. Может то Киевский золотистый (более ранний и устойчивый) или вовсе третий сорт. КЗ сорт советских времен, вполне может быть распространен давно. А у КБ указан автор, может это нарсел? тогда это более поздней селекции и не может быть распространен где-то "по всему городу". В обоих Иршаи Оливер поучаствовал, отсюда похожесть. Размышления.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Киевский белый-технический мускатный сорт винограда

Сообщение y_fed »

Маршал писал(а): 25 май 2020, 19:34...или вовсе третий сорт
Добрый день, Сергей! Свой ХЗЧ я чисто условно называю "КБ". Под описание на виноград.инфо не подходит ни как Киевский Белый, ни как Киевский Золотистый. Это явно "третий сорт", т.е., пока остаётся "ХЗЧ".
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Киевский белый-технический мускатный сорт винограда

Сообщение y_fed »

В этом сезоне свой хзч "КБ" снял позже обычного. Сегодня ставлю на ферментацию 24 литра сусла-самотёка (с пяти кустов). Итоговый сахар в сусле 20 брикс - на мой взгляд, идеальное значение для лёгкого белого вина. Можете бросаться тапками, но сухое сортовое вино из этого хзч - лучшее, из того, что я делал. За 11 плодоношений ни разу не оставил без урожая, набирая идеальный для белого вина сахар.
За это сообщение автора y_fed поблагодарил:
JurM
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Киевский белый-технический мускатный сорт винограда

Сообщение y_fed »

В этом сезоне буду соферментировать КБ с Солярисои и ЕС-26. На сегодня сахар у КБ на разных кустах18...19, у Соляриса - 24. Надеюсь, сусло получится не слишком сахаристое для сухого.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора y_fed поблагодарил:
JurM
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
ШПАиК
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 18:14
Город: с.Богословское, Тульской 54.789, 200 м над ур.моря
Подпись: Петр
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Киевский белый-технический мускатный сорт винограда

Сообщение ШПАиК »

y_fed писал(а): 07 сен 2021, 11:32 В этом сезоне буду соферментировать КБ с Солярисои и ЕС-26. На сегодня сахар у КБ на разных кустах18...19, у Соляриса - 24. Надеюсь, сусло получится не слишком сахаристое для сухого.
КБ хзч посажен весной прошлого года, получил в качестве подарка черенок от Юрия. Спасибо еще раз. За лето прошлого года выросло 2 лозы по 1,5 и 2 метра. Обрезал на длину вызревания, около 1 и 1,4 м. Летом этого года на всех, выживших после майских морозов побегах, выкинул по 2-3 соцветия. Оставил по одному на сильных побегах. Растет он вместе с Гарольдом и Дружбой на насыпной глине, за баней. Самый яркий мускат был у КБ, это отмечали все, кто пробовал. Созрел в середине сентября. Вместе с соседями и Красой севера ушел на вино.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора ШПАиК поблагодарил:
JurM
Рейтинг: 4.35%
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iconograf и 288 гостей