Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Галина К. »

Весной я жаловалась на к.м 342, никак не хочет плодоносить, 2-3 гроздочки по 50-100г, подумывала удалить (по вкусу тоже не "ах" ). Видимо правду говорят, что если пригрозить растению, что удалю, раз не хочет плодоносить, то оно сразу исправляется. Вот так и мой 342-й. Так случилось, что из-за проблем со здоровьем виноград в этом году был просто заброшен. После первой подвязки и одной подкормки нутривантом я к нему практически не подходила до вчерашнего дня. Издалека наблюдала на 342-м пару гроздей, которые почти полностью почернели. Думала, что сгнили. А вчера, наконец, добралась до него и обнаружила 15 штук гроздей по 200-300г, которые не сгнили, а заизюмились. Виноград хорошо вызрел, вкус обалденный, а изюм и подавно. А я-то чуть его не выбросила.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Slavian »

Здравствуйте уважаемые виноградари. Наступает время обрезки и укрытия винограда и у меня возник вопрос по 342-му. Какая нагрузка на куст глазками при осенней обрезке? Нагрузка стрелок есть везде, а общую нагрузку так нигде и не нашёл.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Ivan_S »

У меня куст слабый, рос в полутени, и до 2018 года лоза зрела на малое число глазков (2...4). За 3-4 года с момента посадки сигналок не было.

В апреле 2018 пересадил куст на полное солнце на грядку из суглинка. Лоза вызрела прекрасно: более 10 глазков. Оставлять в зиму буду все глазки, т.к. пока не знаю в каких из них могут быть соцветия (если они вообще будут). Довольно жаркая и влажная погода была в июле 2018. Поэтому возможно именно крайние верхние почки окажутся с соцветиями.

Но в любом случае сорт на редкость живучий и устойчивый: за все время видел на нем только черную пятнистость.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Slavian »

У меня куст мощный, Был первый урожай в 2016г. порядка 4кг. Но в 2017 лоза очень плохо вызрела и в этом году было всего 2 кисточки. И скорее всего куст так же был перегружен побегами. Сейчас на кусту 10 лоз, вызревание от !,5 до 2-х метров, если даже оставить половину, то наверное всё равно будет перегруз?
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Алексей3003 »

Slavian писал(а): 18 окт 2018, 17:47 Был первый урожай в 2016г. порядка 4кг. Сейчас на кусту 10 лоз, вызревание от !,5 до 2-х метров, если даже оставить половину, то наверное всё равно будет перегруз?
"...половину" чего -лоз или почек на следующий год ? Мне кажется, что ваш куст наоборот недогружен -25-30 глазков он вполне потянет . Если по- науке по формулам то нагрузка урожаем на вашем кусте должна быть в следующем году не менее 8-9 кг, то есть 18-20 плодоносных лоз..
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Slavian »

Половину лоз. По глазкам получается примерно 40. Для сильно рослых сортов вроде бы нормально, ещё и зимовка может подкорректировать.
Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение likmoy »

Кишмиш 342 фото от 22.08.2018. Кусту три года. Оставил 24 грозди на 23 побегах, в 2017 г. - 10 гроздей. Тащит нагрузку в теплице хорошо. На фото самая большая гроздь, ее вес и вес двух гроздей с одного побега. Средние грозди и вес.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 17 минут 39 секунд:
Панорама левой части куста
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

likmoy писал(а): 29 ноя 2018, 01:00 Кишмиш 342 фото от 22.08.2018. Кусту три года
Ай да красавчик!!! Как к зиме он у вас подготовился? Лозы вызрели?
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Татьяна П. »

likmoy писал(а): 29 ноя 2018, 01:00 Кишмиш 342 фото от 22.08.2018. Кусту три года. Оставил 24 грозди на 23 побегах, в 2017 г. - 10 гроздей. Тащит нагрузку в теплице хорошо. На фото самая большая гроздь, ее вес и вес двух гроздей с одного побега. Средние грозди и вес.
Панорама левой части куста
Изображение
Ну, воще, здОрово!!! А, у меня К-ш 342 также в теплице, сидит на коронном месте(в середине траншеи), а кисти по объему и количеству гораздо меньше, хотя кусту уже четыре года. Ну, может на новой земле покажет более лучшие результаты :?
Да, Евгений, к Вам сразу же вопрос: Вы чем-нибудь опрыскивали свой куст с целью увеличения размера ягод и кисти? Чем?
Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение likmoy »

Пузенко Наталья писал(а): 29 ноя 2018, 09:27
likmoy писал(а): 29 ноя 2018, 01:00 Кишмиш 342 фото от 22.08.2018. Кусту три года
Ай да красавчик!!! Как к зиме он у вас подготовился? Лозы вызрели?
Наташа, здравствуйте! По силе роста могу отнести Кишмиш 342 к сильнорослым (мощнее у меня только Тасон и его характеризую, как мощнорослый). Если их не нагружать побегами и урожаем, то они склонны к жированию побегов. Но в этом сезоне есть незначительный перегруз. Побеги у Кишмиша 342 визуально вызрели, при сгибе издают характерный потрескивающий звук, на срез тоже вызревшие. Сахар мерить было нечем, но те кто ел, говорили очень сладкий. Мне на вкус при сравнении по годам, конечно в 2017 г. сахара было с избытком, пальцы слипались от сока раздавленной ягоды. Если не грузить, то грозди настолько плотные, что даже без поливов и дождей, при достаточно влажном воздухе могут спровоцировать сдавливание ягоды внутри грозди, что и было на двух гроздях в 2017 г., которые тут же были съедены. Даю положительный отзыв о сорте, рекомендую для посадке в северных регионах в теплицу, как ни крути любит он тепло и солнце, за что и благодарит вкусным без рудиментов урожаем.

Отправлено спустя 16 минут 25 секунд:
Татьяна П. писал(а): 29 ноя 2018, 10:20
В теплицах ни чем не обрабатывал, даже для профилактики, не применял препараты для увеличения ягоды. Делаю упор на своевременные зеленые операции, оставляю только один пасынковый лист, обязательное проветривание теплиц (двери на распашку, чтобы был сквозняк), поливы редкие: осенью 2017 г., 2018 г. в июне два раза с интервалом в 8-10 дней (во время жары) и один раз в сентябре 21-22 сентября, все. В теплицах нет ни одной травинки, землю рыхлю, суглинок, но рука свободно проникнет на глубину до 20 см.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vitamin62, КВН, Ключи, Валерий Воронеж и 269 гостей