Краски осени- г.ф. винограда селекции Сидоренко Ю.И.

Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краски осени

Сообщение волмол »

А у меня два куста один хороший а другой плохой все отцвели очень стабильно мало болели но я все равно 3-4 обработки делал! Кисть красивая опылилась хорошо и завязалась! Что предпринять от серой гнили фундозолом по кисти с горохом или позднее или то и то сделать сейчас и потом! Если удастся спасти от серой гнили будет ГФ хранится ведь в родителях шахтер! Кисть красивая как продается! И что со сроком созревания это Август конец или сентябрь как хронится на кусту!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Краски осени

Сообщение Konctantin »

А что Шахтер разве хорошо хранится?

Не знаю, вам виднее конечно хорошая это форма или нет, но если гроздь как у Шахтера то хорошего мало. Наблюдаю Шахтёр у соседа уже лет 6-7, растёт прямо под моим забором, постоянно на виду. И что в нём хорошего? Гроздь свехплотная, вкус на любителя, причем любителей таких не много, товарность ниже средней учитывая, что многие грозди поражаются сначала листовёрткой, а следом гнилью, и выстечь поврежденные ягоды проблемно из-за плотности грозди.
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краски осени

Сообщение александр 75 »

волмол писал(а):А у меня два куста один хороший а другой плохой все отцвели очень стабильно мало болели но я все равно 3-4 обработки делал! Кисть красивая опылилась хорошо и завязалась! Что предпринять от серой гнили фундозолом по кисти с горохом или позднее или то и то сделать сейчас и потом! Если удастся спасти от серой гнили будет ГФ хранится ведь в родителях шахтер! Кисть красивая как продается! И что со сроком созревания это Август конец или сентябрь как хронится на кусту!
Вы написали очень много... я повторюсь, он не болеет,мильдью точно,оидиум у меня на участке не имеет такого распространения, на серую гниль не стоит обращать такого внимания,пару раз можно побрызгать содой и всё.
Я заметил ИМХО чем больше обрабатываешь,тем сильнее твой виноград болеет. Я это заметил в том году,обрабатывал, обрабатывал,с начало для профилактики, и уделял этому большое внимание, а в июле у соседей виноградник запылал от мильдью, а моя защита кончилась.... :cry:
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краски осени

Сообщение волмол »

Краски Осени начинает поспевать и набирать цвет, Вкусом доволен, размером то же, цветом то же, сильнорослый, тянет не плохую нагрузку, На рынке хорошо продается, по вкусу лучше чем Астра, Мякоть интересной консистенции! Незнаю почему его хаили, хороший претендент на место в винограднике! Перезимовал отлично без проблем! Словом быть!! Один минус кисть набита плотно, боюсь будет давить, но пака тьфу-тьфу! Серой гнили пока нет!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Владимир Щербинин
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:06
Город: Казахстан, г. Алматы
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краски осени

Сообщение Владимир Щербинин »

Краски осени через неделю можно снимать,грозди большие набитые ягодами,не горошит ,и ягоды хоть и давят друг друга но лопнувших нет,кожица тонкая,вкус освежающий,рост сильный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краски осени

Сообщение волмол »

Форма трудяга, цвет очень приятный, нагрузка супер, в моей вооброжаемой десятке ему быть там и не на последнем месте, седьмое - восьмое место, его точно! Минус один поздно но это и плюс когда у людей все пройдет он будет вне конкуренции! А то что шахтер в родителях, кроме
размера кистей там не чего плохого нет(у шахтера)! А у К.Осени кисть неплохая по размеру это точно! Спасибо С.Ю.И., надо сказать однозначно!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Эдуард Еванжелиста
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 00:51
Город: Саратов, СНТ Лето
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краски осени

Сообщение Эдуард Еванжелиста »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Может быть моё сообщение будет выглядеть не слишком скромным, но, своё сообщение о гибридной форме Краски Осени, Юрий Иванович Сидоренко со мной не согласовал при издании своей книги, а черенки этой формы он брал у меня и рассылал от своего имени своим клиентам.
Немного истории.
О Красках Осени я впервые писал на форуме vinogradinfo в 2007 году. Сфоткал приличную, хорошо окрашенную гроздь, и взял ее в качестве своего аватара, а ник взял Маэстро Еванжелиста.
Сеянец Красок проявил себя на год позже, чем Черные Глаза. Высажены они оба в 1998 году, а будучи неукрытыми (я свой виноградник последние годы вообще ни чем не укрываю), молодые кустики в 2000 году потеряли надземную часть, но закалились и ни чем не болеют.
В 2005 году я возил грозди в Новочеркасск и показывал Моему давнему другу - Крайнову Виктору Николаевичу. Он мне сказал: - Ягода хорошая, давай, раскручивай!
Интернетом в то время я не пользовался, но рассылал черенки многих сортов по почте. Постепенно, Краски распространились под флагом авторства Сидоренко Юрия Ивановича, а вместе с этим и подцепили ошибку в описании родительской пары. Если посмотреть на лист Красок, то очевидно, он сильно напоминает лист Кодрянки. Это гибридная форма её с Шахтером.
Красками Осени названа потому, что созревала без нормировки двумя гроздями на каждом побеге и поэтому запаздывала до сентября, а куст от перегруза к тому времени уже начинал желтеть. Ягоды в первые годы жизни сеянцев тоже были со стороны гребня желтыми, а пипка у них была ярко лиловая, как листья девичьего винограда в осеннюю пору.
Немного о вкусе.
Торгуя черенками, я не мог остановиться, если рука отщипывала ягоды образцовых гроздей Красок. Ел, как семечки.
А угощая посетителей виноградника в конце экскурсии, слышу, что с этого сорта надо было начинать.
Приятно, что и на форуме vinogradinfo без моей инициативы организовали страничку Краски Осени.

Забыл добавить, что он хорошо хранится, также, ка и Черные Глаза, а в процессе хранения становится вкуснее.
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Краски осени

Сообщение Galla »

александр 75 писал(а): Я это заметил в том году,обрабатывал, обрабатывал,с начало для профилактики, и уделял этому большое внимание, а в июле у соседей виноградник запылал от мильдью, а моя защита кончилась....
Саша, может препараты попались не качественные? У меня тоже в прошлом году, не устойчивые сорта, в конце сезона прихватили милдью. А в этом году немного поменяла тактику и результат на лицо, у всех милдью, а мои кустики стоят чистенькие.
А Краски осени, мне тоже нравятся, вот только в нашем прохладном климате, немного не добирает сахар. Куст растет уже лет 6, ни разу ничем не болел и вызревание древесины отличное и нагрузка хорошая, и сохранность ягод более месяца. Хочу куст в ОГ вырубить и посадить замену в теплицу.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краски осени

Сообщение волмол »

Хранится, очень хорошо, хорошо держится до морозов без ухудшения вкуса, хорошо зимует, без выпадов! Спасибо Эдуарду за форму, форма хорошо устойчива к растрескиванию, милдью немного хватает, а вот оидиум ей не почем! И спасибо за историю про форму, мы же этого не знали!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Краски осени

Сообщение Пузенко Наталья »

Володя, а у вас есть фото Красок осени? Можете показать кисти?
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iconograf и 272 гостя