Кишмиш Запорожский- виноград без семян

Надя
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:59
Город: Москва
Подпись: Надя
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Кишмиш Запорожский

Сообщение Надя »

Наталья и Сергей спасибо за ответ!
Наталья,это я готовлюсь к получению заказа от вас.Про 342 много написано а вот про Запорожский видно только начали.
Еще раз спасибо !
Аватара пользователя
Сергей Твердохлеб
Освоившийся
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:01
Город: Сватово
Подпись: Сергей
Откуда: Украина, Луганская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Запорожский

Сообщение Сергей Твердохлеб »

Сергей Худяков писал(а):Он как и русбол довольно таки сильнорослый.куст самоубийца страдает перегрузом.требует нормировки урожая.я оставляю одну гроздь на побег.тогда гроздь очень крупная.
"Куст самоубийца" - ?? А Вы пробовали "убить" Киш Запорожский? Ежегодно даёт по два урожая, в этом году и третий созрел в середине сентября, и без ущерба кусту. Правда любит нормирование, тогда грозди выходят полные, ягода более крупная. Без нормирования сыпется во время цветения, гроздь получается очень рыхлой. Лоза всегда вызревает хорошо.
Для примера - "сортом самоубийцей" является Аркадия. Попробуйте сильно перегрузить (непронормировать) Аркадию. В лучшем случае вызревание лозы будет на 1-2 почки и очень сильное опоздание по созреванию ягоды. В худшем - куст в следующем году уже не очухается.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Запорожский

Сообщение Параскева »

Я в этом году перегрузила к-ш Запор. так он перестал гнать лозу сейчас тычинки тоненькие в 4 почки а лозы то нет :? . :(
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Сергей Твердохлеб
Освоившийся
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:01
Город: Сватово
Подпись: Сергей
Откуда: Украина, Луганская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Запорожский

Сообщение Сергей Твердохлеб »

Параскева писал(а):Я в этом году перегрузила к-ш Запор. так он перестал гнать лозу сейчас тычинки тоненькие в 4 почки а лозы то нет :? . :(
А вот тут я задумался насчёт тычинок. Он что у Вас в ноябре ещё цветёт?! У Вас ведь виноград в открытом грунте. Если имеется ввиду вызревание лозы на 4 почки - то этого Кишмишу Запорожскому достаточно. Ещё вопрос - какого возраста куст грузили? Если двухлетнего малыша, то в таком возрасте можно "убить" любую форму. В своём посте я писал о взрослом плодоносящем кусте, 4 года и более. Ведь нагрузку дают только на взрослые кусты, малышей нужно беречь.
Вот фото 2009 года, в дальнейшем я его не фотографировал.
Изображение Основной урожай
Изображение Пасынковый
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Запорожский

Сообщение Сергей Худяков »

Легко при перегрузе лоза не вызревает.веточки тоненькие.тянет весь урожай из последних сил.вы попробуйте оставить весь урожай.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Запорожский

Сообщение ЕвгенийТула »

Сергей Худяков писал(а):Аналогично не лопается.может у Вас дожди сильные и продолжительные?
Здравствуйте, Сергей!
Срок созревания КЗ в моих условиях - последние числа августа, начало сентября. Погода +15 и "кратковременный дождь" каждый день - это нормальная погода в это время. Так что ЛОпается у меня Кишмиш Запорожский к сожалению, больше 1 куста не рекомендую заводить.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Запорожский

Сообщение Параскева »

Сергей Твердохлеб писал(а):
Параскева писал(а):Я в этом году перегрузила к-ш Запор. так он перестал гнать лозу сейчас тычинки тоненькие в 4 почки а лозы то нет :? . :(
А вот тут я задумался насчёт тычинок. Он что у Вас в ноябре ещё цветёт?! У Вас ведь виноград в открытом
:D Не не цветет сейчас, кусту 5 лет перегруз большой у меня не тянет лозы нет .А вот не трещит он у меня этот год был ох какой мокрый не трещал.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Сергей Твердохлеб
Освоившийся
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:01
Город: Сватово
Подпись: Сергей
Откуда: Украина, Луганская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Запорожский

Сообщение Сергей Твердохлеб »

Сергей Худяков писал(а):Легко при перегрузе лоза не вызревает.веточки тоненькие.тянет весь урожай из последних сил.вы попробуйте оставить весь урожай.
На фото видно, что на основной лозе по две грозди и на пасынках по две грозди. Лозы совсем не тонкие и полностью вызревшие. Пробовал, потому и пишу.
Если не тянет - проблема скорее всего не в перегрузе.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Запорожский

Сообщение Юлия »

Изображение
Моей КЗ встречает вторую весну, стартовал раньше всех и уже видны зачатки соцветий, а погода еще прохлодная.
Наверное нужно оставить одну кисточку в этом году.
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
пвв
Освоившийся
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:07
Город: Мичуринск 52.53/40.2
Подпись: Вадим
Откуда: Мичуринск, Тамбовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Запорожский

Сообщение пвв »

вчера зацвел КЗ! вот такие выбросил он соцветия в этом году. на пасынках тоже появляются соцветия. сила роста куста ну очень мощная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vitamin62, Наташа1003 и 275 гостей