Коринка Русская- ранний кишмишный виноград

Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Коринка Русская

Сообщение Виноградинка »

Поливцева Наталья писал(а):Ольга, скажите сколько раз Вы ее обрабатывали за этот сезон. У меня при трех обработках сгорела от мильдью. Смотреть на кусты страшно и есть с него ягоды тоже. Рядом Виктория не заболела, да и никто не подхватил кроме нее.
Было 2 профилактики, до и после цветения сразу, но сейчас молодой прирост уже поражен милдью. Основная масса листовой поверхности чистая, видимо старый лист, а вот 30-50 см молодых макушек поражены (коронки все еще загнуты - рост продолжается). Дожди зарядили в середине июля и продолжались 3 недели. Пока просто обрываю эти 30 см прироста не жалея - своеобразная августовская чеканка :?
Оффтопик: открыть
На урожае болячка не сказывается, но как разносчик - согласна, есть такое, правда первым при аналогичных условиях все таки поразился Тасон, а ему еще повисеть до полной сладости, но отказываться от обоих пока не собираюсь - везде свои плюсы и минусы - выбор за нами :yes: . Тем более болявых сортов у меня на участке достаточно много - это и Краса Дона и Донские зори и мускат Шатилова и Загадка Шарова, не считая вышеупомянутого Тасона - не избавляться же от них из-за этого, не так ли ;) Иначе останутся только Августин, Лора, Баклановский, да Дружба... но этих друзей раньше сентября даже пробовать не стоит... кислятинка, хотя красавцы ;) , да, еще Виктория - но она только еще окрашивается, до спелости далеко, а Коринку мы едим с начала августа, как и неустойчивый Зариф и Тукай, причем очень интенсивно, сейчас доедается Загадка Шарова, Тасон уже на тарелочку просится - поэтому сравнивать не приходится :unknown: .
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Коринка Русская

Сообщение Виноградинка »

Поливцева Наталья писал(а):Ольга, скажите сколько раз Вы ее обрабатывали за этот сезон. У меня при трех обработках сгорела от мильдью. Смотреть на кусты страшно и есть с него ягоды тоже. Рядом Виктория не заболела, да и никто не подхватил кроме нее.
Было 2 профилактики, до и после цветения сразу, но сейчас молодой прирост уже поражен милдью. Основная масса листовой поверхности чистая, видимо старый лист, а вот 30-50 см молодых макушек поражены (коронки все еще загнуты - рост продолжается). Дожди зарядили в середине июля и продолжались 3 недели. Пока просто обрываю эти 30 см прироста не жалея - своеобразная августовская чеканка :?
Оффтопик: открыть
На урожае болячка не сказывается, но как разносчик - согласна, есть такое, правда первым при аналогичных условиях все таки поразился Тасон, а ему еще повисеть до полной сладости, но отказываться от обоих пока не собираюсь - везде свои плюсы и минусы - выбор за нами :yes: . Тем более болявых сортов у меня на участке достаточно много - это и Краса Дона и Донские зори и мускат Шатилова и Загадка Шарова, не считая вышеупомянутого Тасона - не избавляться же от них из-за этого, не так ли ;) Иначе останутся только Августин, Лора, Баклановский, да Дружба... но этих друзей раньше сентября даже пробовать не стоит... кислятинка, хотя красавцы ;) , да, еще Виктория - но она только еще окрашивается, до спелости далеко, а Коринку мы едим с начала августа, как и неустойчивый Зариф и Тукай, причем очень интенсивно, сейчас доедается Загадка Шарова, Тасон уже на тарелочку просится - поэтому сравнивать не приходится :unknown: .
Наталья, а можно узнать чем и когда обрабатывали, дело в том, что профилактику я проводила впервые, после того, как прошлым летом в начале июля начал болеть мускат Шатилова и даже повредились ягоды, до этого считала, что у нас болячек нет :( . Тогда пыталась бороться "коктейлем" как рекомендовалось на форуме, но было уже поздно и результат я тогда не увидела. В этом году результатом довольна.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Коринка Русская

Сообщение Виноградинка »

Просьба к модераторам, пожалуйста, уберите первое сообщение, почему то продублировалось. У самой сейчас уже не получается.
Аватара пользователя
Поливцева Наталья
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:20
Город: Нижний Новгород
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коринка Русская

Сообщение Поливцева Наталья »

Наталья, а можно узнать чем и когда обрабатывали, дело в том, что профилактику я проводила впервые, после того, как прошлым летом в начале июля начал болеть мускат Шатилова и даже повредились ягоды, до этого считала, что у нас болячек нет :( . Тогда пыталась бороться "коктейлем" как рекомендовалось на форуме, но было уже поздно и результат я тогда не увидела. В этом году результатом довольна.[/quote]

1.06.13 опрыскала раствором: карбофос- хорус- ордан - альбит - НВ 101
30.06.13: хорус-ордан альбит- идеал
21.07. только Коринку: ордан-альбит
03.08 все: профит голд
На Коринку ничего не подействовало, как писала выше сгорели и листья и частично ягоды.
Других препаратов купить не смогла -это все, что у нас в магазинах продается.
С уважением Наталья.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Коринка Русская

Сообщение Виноградинка »

Поливцева Наталья писал(а): 1.06.13 опрыскала раствором: карбофос- хорус- ордан - альбит - НВ 101
30.06.13: хорус-ордан альбит- идеал
21.07. только Коринку: ордан-альбит
03.08 все: профит голд
На Коринку ничего не подействовало, как писала выше сгорели и листья и частично ягоды.
Других препаратов купить не смогла -это все, что у нас в магазинах продается.
Сочувствую, наверно ЭТО действительно не ваш сорт. Вроде и находимся территориально недалеко, а ведут себя сорта по разному.
Я опрыскивала только Хорусом до цветения 25.05 и Профит Голдом после цветения 05.07. А у вас и карбофос и НВ 101.. даже читать страшно.
Оффтопик: открыть
В таких случаях наверно действительно лучше растить что то вроде Гарольда и красив и вкусен и не болеет, да и созревает в августе. Правда у меня пока только сигналки, вот жду когда можно будет уже продегустировать. Но еще и Кодрянка совсем не болеет, окрашивается интенсивно, Галбена Ноу, Мускат летний , Алладин, Блестящий без повреждений- но они все еще пока не готовы, хотя и считаются очень ранними.
Аватара пользователя
Поливцева Наталья
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:20
Город: Нижний Новгород
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коринка Русская

Сообщение Поливцева Наталья »

Карбофос от листовертки, а НВ - как стимулятор роста.
С уважением Наталья.
лёля
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 19:10
Город: гусь-хрустальный
Подпись: оля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коринка Русская

Сообщение лёля »

у нас тоже коринка сгорела ягоды осыпались и это было первое плодоношение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Коринка Русская

Сообщение Марина Протасова »

Очень часто так и случается: первое плодоношение, не знаешь, как поведет себя сорт. Да если еще это вообще первое плодоношение Вашего виноградника, то о способах защиты узнаешь только на второй - третий год :) .
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коринка Русская

Сообщение Nicolay »

лёля писал(а):у нас тоже коринка сгорела ягоды осыпались и это было первое плодоношение
У нас Коринка плодоносит 3 года, никаких проблем с нею никогда не было, жаль только что ягода у неё очень мелкая. Кстати, Венус становиться вполне съедобным почти одновременно с нею.
Николай.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коринка Русская

Сообщение Мила »

Вот что вытворяет моя Коринка. Я ее к зиме подготавливаю,а она мне сюрприз решила сделать.
Изображение
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dayton, Rewkom, Ирек, ЮрийНик и 393 гостя