Королева Виноградников столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Королева Виноградников столовый сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Хочу спросить у кого она еще осталась? http://www.vinograd7.ru/docs/vernisazh/ ... dnikov.htm
На мой вкус она даже лучше чем Болгария уст.! Да, нужен к ней подход определенный, но урожай давала всегда неплохой.
Аватара пользователя
светлана абрамова
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 10:27
Город: CАРАТОВ
Подпись: СВЕТУЛЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Королева Виноградников

Сообщение светлана абрамова »

Наталия мне дали 2 черенка этого сорта и я хочу себе посадить в этом году.О сорте мне сказали ,что очень вкусный и грозди доходят до 2кг.Неужели это правда ,ведь этому сорту уже много лет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Королева Виноградников

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, кисти при хорошем уходе могут быть до 1,3-1,5 кг, но по 2 кг у меня не было - нагрузка на куст просто большая. Он выдерживал до 25 кг. Если нагрузить больше- начиналось горошение.
Сорту действительно много лет, вкус очень хороший с приятным мускатом. На солнышке он будет желтым, в тени зелено-белым. Среднерослый.
Иванов сергей
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Город: Барнаул
Подпись: Sergey
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Королева Виноградников

Сообщение Иванов сергей »

Королеву виноградников посадил 3 года назад. В 2010г было первое плодоношение, лето 2010 на Алтае было очень холодное, САТ всего 1870 не добрал градусов 300, но до первых заморозков 14 сентября виноград был сладкий пригоден для еды хотя мускат и не ощущался. Лоза вызрела на до 1,5м . Ягода крупней чем у Алешеньки, кисть рыхлей, наблюдалось горошение.
С уважением Сергей.
Vладимир
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 08:27
Город: волгоградская обл.
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Королева Виноградников

Сообщение Vладимир »

У меня три куста этого сорта, это первый мой виноград и долгое время не сажал другого.Кисти 300-600гр,очень плотно посажены ягоды,созревает у нас с 15 августа,осами посещается очень хорошо.Домашние очень его любят.Требует в дождливый год дополнительных обработок от милдьи.
Алекс1967
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 19:33
Город: Камышин
Подпись: Алекс1967
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Королева Виноградников

Сообщение Алекс1967 »

Добрый день!Хотел узнать ,какая обрезка и нагрузка нужна ? У меня первый год плодоносила,ну такая Кака .Видимо перегрузил.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Королева Виноградников

Сообщение Алексей А. »

Добрый всем день! Сорт этот давно известен, в Молдавии его называют просто "Королева", я это знаю потому, что в армии в одной роте со мной служили молдаване. Виноград очень вкусный. Но вот вино из него я не попробовал, дембель пришёл и я уехал домой. Хотя ребята говорили, что вино из него делают, подожди, не уезжай, должны прислать из дому это вино. Но уж очень домой хотелось!
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Королева Виноградников

Сообщение Пузенко Наталья »

Алекс1967 писал(а):Добрый день!Хотел узнать ,какая обрезка и нагрузка нужна ? У меня первый год плодоносила,ну такая Кака .Видимо перегрузил.
Режьте на 8 почек. "Кака" быть не может когда вызреет, значит, не вызрел у вас. Нагрзуку держит относительно неплохо. Перегруз на другой год не сказывается почти, но в год перегруза ягода не созреет- останется кислой и как бы усохнет.
Алекс1967
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 19:33
Город: Камышин
Подпись: Алекс1967
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Королева Виноградников

Сообщение Алекс1967 »

Спасибо Наталья Лариасовна .С вашей помощью будем учится.
StrelokCoP
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:46
Город: Котовск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Королева Виноградников

Сообщение StrelokCoP »

Приветствую всех участников! Немного о королеве: север Одесской области;Котовский район. Почва -тяжелый чернозем слой от 40 до 1000см потом переход на глину легкую дальше очень потная глина.На наших почвах королева имеет сильновыраженный мускат, сила роста от средней до сильной созревание -начало-середина августа грозди-400-700гр на пасынках грозди поменьше созревание позже на 3 недели вкус винограда на пасынках такой же особенно когда сентябрь теплый.А теперь самое главное 4-летние лианы во время вегетации ничем не обрабатывались. Много читаю о плохой устойчивости к мильдю и оидиуму .но ничего подобного не наблюдаю.Обидно за достойный сорт -на Украине в наше время слабораспространен. потому черенки просто раздаю людям которые готовы взять ответственность выращивать этот прекрасный сорт.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 249 гостей