Кристалл- технический, винный сорт винограда

Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кристалл

Сообщение Чистякова Екатерина »

Вадим, Кристалл каждый год дает большой урожай, в этом году оставляла на некоторых побегах по две грозди, вытянул куст нагрузку в 59 кистей. Листвы много и растут побеги мощно, толстенькая лоза к съему урожая почти вся вызревает. На фото видна часть куста на солнечной стороне, и такая же по нагрузке с севера, только ее плохо видно. Этому кусту 6 лет.
Изображение Изображение

Подумывала целиком переходить на выращивание столовые сортов. Но сегодня муж с таким восхищением уплетал компот из Кристалла, нахваливая, настоящий виноградный сок, и ложкой ягоды уминал. Решила, пусть будет, ведь Кристалл палочка-выручалочка на наших северах.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кристалл

Сообщение Вадим из Ростова »

Ого! Теперь видно, на что способен сорт!
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кристалл

Сообщение Алексей А. »

Спасибо за прекрасные фото! Посадил у себя на участке этот сорт и теперь нисколько об этом не жалею. Жду сигналок в будущем году. Катя, а как он, оправдывает заявленную устойчивость к болезням и морозу?
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кристалл

Сообщение Чистякова Екатерина »

Алексей А. писал(а):Катя, а как он, оправдывает заявленную устойчивость к болезням и морозу?
Отлично зимует при укрытии спанбонда в 2 слоя, сверху пленка с продухами по краям. Весной у него побеги все с двумя соцветиями не меньше.
В прошлом году оидиум в конце сентября появился, по моему упущению, но лоза на тот момент была на 80% куста вызревшей, а зеленку мне не жалко. В этом сезоне провела положенную профилактику, все листики зеленые.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Кристалл

Сообщение Алексей3003 »

Кристалл для нашего Подмосковья - палочка выручалочка. Не болеет , зимует на земле без укрытия (один из кустов), терпит любую формировку, в том числе и короткую обрезку, но вот у меня он слаборослый (по сравнению с другими) , сахар набирает не очень (в этом году -17 бр.), в тени опыляется хуже, да и грозди мельче и горошат. Но главный его недостаток (у меня) -очень простой вкус, поэтому не знаю как он для вина (моно вино из него я не делал - с двух кустов 3 и 5 лет собираю пока 5 кг ягод). Я его смешиваю с Московским устойчивым и получается неплохо. Пока даже мысли его заменить -нет. Посмотрим, что покажет Солярис и Дублянский на следующие года и тогда уж решим (места на все хотелки не хватает)
Аватара пользователя
hatter
Освоившийся
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 17:49
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кристалл

Сообщение hatter »

Алексей3003 писал(а):... но вот у меня он слаборослый (по сравнению с другими)......главный его недостаток (у меня) -очень простой вкус, поэтому не знаю как он для вина...
А может это не Кристалл? Его главным недостатком - для сухого вина - как раз считается чересчур насыщенный вкус (ягода и впрямь довольно водянистая, но вино очень насыщенное). Да и слаборослостью он не отличается
eigor
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 16:35
Город: Москва
Подпись: eigor
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кристалл

Сообщение eigor »

Спасибо за хорошие фото, в этом году тоже посадил саженец Кристалла. Посмотрим как выживет после зимы.
fatemogana
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:09
Город: Москва. Дача в Пушкино.
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кристалл

Сообщение fatemogana »

Чистякова Екатерина писал(а):
Алексей А. писал(а):Катя, а как он, оправдывает заявленную устойчивость к болезням и морозу?
Отлично зимует при укрытии спанбонда в 2 слоя, сверху пленка с продухами по краям. Весной у него побеги все с двумя соцветиями не меньше.
В прошлом году оидиум в конце сентября появился, по моему упущению, но лоза на тот момент была на 80% куста вызревшей, а зеленку мне не жалко. В этом сезоне провела положенную профилактику, все листики зеленые.
Екатерина, добрый день. Подскажите пожалуйста вашу формировку Кристала.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кристалл

Сообщение Чистякова Екатерина »

fatemogana писал(а): Екатерина, добрый день. Подскажите пожалуйста вашу формировку Кристала.
Здравствуйте, Павел! Мой саженец Кристалла был посажен в 2011 году. По началу не формировала никак, рос рогатым оленем :) . Благодаря форуму, за последние три года удалось исправить огрехи по формировке и вырастить 4 плеча кордона. Кристалл очень хорошо ведёт себя на кордоне при короткой обрезке на 3-4 почки. Расстояние между рукавами ~30-40см. В этом году оставила на вызревание 59 гроздей, удалила еще 20 шт. не меньше.
fatemogana
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:09
Город: Москва. Дача в Пушкино.
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кристалл

Сообщение fatemogana »

Чистякова Екатерина писал(а):
fatemogana писал(а): Екатерина, добрый день. Подскажите пожалуйста вашу формировку Кристала.
Здравствуйте, Павел! Мой саженец Кристалла был посажен в 2011 году. По началу не формировала никак, рос рогатым оленем :) . Благодаря форуму, за последние три года удалось исправить огрехи по формировке и вырастить 4 плеча кордона. Кристалл очень хорошо ведёт себя на кордоне при короткой обрезке на 3-4 почки. Расстояние между рукавами ~30-40см. В этом году оставила на вызревание 59 гроздей, удалила еще 20 шт. не меньше.
Спасибо, а плечи у кордона у вас где-то метра по полтора получаются ? Подскажите, пожалуйста , ещё по листьям, вы их снизу только на Кристале обрываете ? Если я правильно понимаю, это для лучшей освещаемости кистей и по причине не работы нижних листьев к концу лета.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iconograf и 277 гостей